Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

02.02.2022 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Материнская молитва со дна моря достанет»

Автор: Светлана Матвеева

В январе в центре помощи зависимым людям «Пересвет» в селе Горки прошел родительский день (об истории создания центра и людях, которые временно в нем проживают, мы рассказывали в одном из предыдущих номеров). Родители и родственники приехали навестить своих близких, которые находятся здесь на реабилитации

Все немного нервничали, особенно мамы. Было видно, что они мужественно держатся, чтобы не расплакаться. С родителями провели инструктаж: что категорически нельзя делать и говорить реабилитантам. Пообещав не нарушать правила посещения, родственники пошли обнимать своих близких. Им дали время пообщаться, затем последовал совместный тренинг, который провела психолог центра. Он был направлен на создание близости между родственниками и проходил в игровой форме. Все очень быстро включились в увлекательные задания: сочиняли истории, рисовали плакаты. После тренинга – обед. Посетителей угощали в столовой вкусными блюдами, особенно всех порадовал шашлык.

Каким бы радужным все ни казалось: дети-родители, встречи-объятия – надо понимать, что больны здесь все. И те, кто тут живет, и те, кто приехал. Родственники зависимых людей являются созависимыми, а это тоже страшная болезнь, которую надо лечить. Хорошо, когда родные это понимают и принимают, начинают работать в тесной связке со специалистами центра, заниматься с психологом на групповых занятиях и выполнять все рекомендации. В центре прилагают все усилия для выздоровления больных, но в итоге они вернутся к тем же родным, в ту же среду, и надо понимать, как это организовать грамотно, как себя с ними вести. Работа проводится просто колоссальная.

Некоторые посетители, чьи близкие проходят реабилитацию в центре помощи «Пересвет», поделились своей болью.

Гражданская жена одного из реабилитантов:

«Я с ним живу уже три года и не знала о том, что он зависимый. Последний год был просто ужасным. Он работал всегда за городом, приезжал домой только на ночь. Происходило что-то непонятное для меня. Иногда уходил за сигаретами и пропадал. Начинались скандалы, я пыталась понять, что происходит.

Изначально, как только познакомились, он признался, что у него когда-то были проблемы с наркотиками. Скрывать было бесполезно, потому что у нас много общих знакомых, все равно мне рассказали бы. Я сама не курю, выпиваю только по праздникам, нахожусь всегда за рулем и с ребенком, поэтому очень далека от всего этого.

Был момент, когда я собрала вещи и просто хотела уехать. Когда стало невозможно терпеть ругань, он сам мне во всем признался. Сказал, что два года не употреблял, но последний год вернулся к своим привычкам. Появилась я. Успокоился, были свободные большие деньги, вот и не удержался. Друзья по интересам, те, кто безработный и хочет, ничего не делая, иметь деньги, помогали идти на дно. Были и методон, и героин. Помимо наркотиков, появился алкоголь. Прекратить не получалось – пришлось рассказать мне.

Конечно, у меня был шок, но я его поддержала. Стала возить по больницам. Обращались во Владимире в наркологию, выписали какие-то таблетки – не помогло, срывался, уходил в запои. Пил эти таблетки вместе с водкой. В один момент сказал: «Все, я так больше не могу, поеду лечиться». Говорил, что очень устал от вранья, от того, что надо постоянно что-то искать, прятаться.

Приняли решение и стали искать центры реабилитации в интернете, звонили, узнавали. Ему объясняли, что там всего лишь три дня прокапают, он уснет. А голову-то кто вылечит? В итоге оказались в центре «Пересвет». Третий месяц он находится здесь, сказал, что будет лечиться до конца, домой не собирается. Пару недель назад умер его друг, с которым он вместе употреблял».

Мама одного из реабилитантов:

«К сожалению, я очень поздно поняла, что у сына проблемы. Все было, как обычно, я не замечала изменений в его поведении. Была, конечно, какая-то злость, раздражительность, но я связывала это с переходным возрастом. Появилась быстрая утомляемость, сонливость – я считала, что из-за нагрузок в школе (выпускной класс). Я не видела причин в употреблении, даже не думала об этом. Некоторые мамы понимают и видят, что их ребенок зависимый, я этого не видела.

Наконец все поняла. Он не признавался до последнего, даже когда «поймали за руку», все отрицал, говорил, что это не его. Я сразу стала настаивать на лечении, но сын считал, что это все ерунда. Размышлял просто: «Найду другое увлечение, захочу и брошу». Но мы понимали, что это – проблема и скоро наступит момент, когда не сможем ничего сделать.

Стали двигаться в сторону решения вопроса. Два месяца ждали врача для определенной помощи, но он был в отпуске. За это время ситуация усугубилась настолько, что было страшно. Молниеносное падение, каждый день в употреблении.

Он не понимал всей серьезности и поехал на лечение, так скажем, просто ради интереса и чего-то нового. Тем не менее здесь он уже два месяца. Сейчас более осознанно смотрит на этот вопрос, уходить или убегать не собирается. Я надеюсь, понимает, что ему нужно пройти этот курс. По крайней мере, он так говорит.

Если у вас возникли какие-то подозрения по поводу ребенка, то надо понимать, что они появились не на пустом месте. Мы взрослые люди и детей так или иначе чувствуем. Я искала оправдания, ведь это же мой сын, считала, что с ним и с нашей семьей этого просто не может произойти. Если вы начинаете подозревать, то будьте уверены, подозреваете не просто так. А если вы в этом убедились, то действуйте незамедлительно. Потом может быть поздно, и вы себе этого никогда не простите».

Мама одного из реабилитантов:

«Я поняла, что у сына проблемы, только когда меня стали постоянно вызывать в полицию. Все стало плохо: он не хотел учиться, не хочет работать, вообще ничего не хочет. Явно же, что-то не в порядке. В итоге, я даже в полиции била в колокола, говорила, что мой ребенок болен и ему надо помочь.

До того, как попасть в «Пересвет», он уже проходил реабилитацию, будучи несовершеннолетним. Это было в Московской области, тот центр для меня оказался очень дорогим, но выбора не было, нужно было бороться за сына. Я не обладала тогда никакими знаниями по этому поводу, поэтому о финансах думала в последнюю очередь. Знала, что сама не справлюсь. Другие специалисты мне говорили, что нужно заниматься собой, а я не понимала, что они имеют в виду. Что значит «занимайтесь собой»? В парикмахерскую что ли сходить? С ума сошли, у меня горе такое, а они мне о какой- то ерунде говорят. Позже, конечно, поняла, о чем шла речь, но тогда я находилась в недоумении.

Я – созависимая. Это моя болезнь, и я тоже должна лечиться – заниматься с психологом. Стала искать информацию о проблеме, потому что на тот момент не знала даже названия наркотических веществ. Сейчас знаю все, какое влияние оказывает каждый из наркотиков. Проблема тяжелая, и, помимо зависимого, нужно заниматься собой. Естественно, я должна помочь своему ребенку, как-то замотивировать его обратиться к специалистам. Я его люблю, я его поддерживаю, но, к сожалению, пройти за него этот путь не могу. Нам был дан шанс, и им просто необходимо было воспользоваться.

Когда он находится в отрицании – ему сложно принять это. Первая реабилитация была недобровольной. Насильная, так скажем. Тогда я по незнанию так поступила. Его взяли одели, обули и увезли. Сын прошел восемь месяцев реабилитации, но на социальной реабилитации сорвался. Несколько дней побыл дома, у него были какие-то дела, приехал и сорвался. Сразу написал смс: «Мам, прости меня, я сорвался, на реабилитацию не поеду». Он понимает, что у него есть выбор, я за него решать не могу. Мы много разговаривали. Вещество его пересиливает и ломает, он от него зависим. Мозг его требует. Естественно, я вижу, что в стрессовой ситуации он не может сам справиться, не может переключиться. Мотивация в виде поддержки крайне важна. Постоянно ему говорю: «Я с тобой». Я верю, что он пройдет путь к выздоровлению. Но это только тогда, когда сам к этому придет.

Поддержка, помощь и любовь им обязательно нужны. Один специалист сказал мне: «Летит самолет, начинается крушение. В первую очередь ты должна надеть маску на себя, чтобы спасти ребенка». Работать надо и над собой тоже.

Материнская молитва со дна моря достанет. Сдаваться я не собираюсь. Страшно, когда сын пропадает из дома, а ты сидишь и не знаешь, живой он или уже мертвый. Куда-то ходить и искать бесполезно.

Я принимаю это как данность. Если бы не болезнь сына, я никогда не узнала бы такое количество людей и специалистов, которые нам помогают. На групповых занятиях с психологом занимаются и мамы, и жены, и сестры, и подруги зависимых людей. К сожалению, мы не можем изменить какие-то обстоятельства, но можем быть кому-то полезными».

Не забывайте о том, что наркомания – это болезнь, о которой нельзя молчать. Не надо думать, что вас это никогда не коснется. При первых подозрениях, что ваш близкий человек употребляет наркотики или алкоголь, начинайте действовать! Нельзя делать вид, что все хорошо. Чего боятся люди? Того, что кто-то узнает об их беде и будет «тыкать пальцем». Подумайте, что вам важнее: здоровье и жизнь родного человека или чьи-то предрассудки и сплетни? Можно просто упустить время и не успеть протянуть руку помощи вашим близким людям.

Номер центра помощи «Пересвет» 8-800-100-8-128 или 128 со стационарного телефона

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44