Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

01.03.2021 09:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТАРТУЕТ КАМПАНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ

Автор: Каролина Евдокимова

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году во Владимирской области будут обновлены 113 дворов и 44 общественные территории. При этом 29 объектов включены в перечень объектов благоустройства дополнительно – на образовавшуюся по итогам проведенных конкурсных процедур экономию (изначально планировалось преобразить 93 дворовых и 35 общественных территорий).

В Юрьеве-Польском, как рассказал заместитель главы районной администрации по развитию и жизнеобеспечению города Владимир Антонов, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены три объекта. Это дворовая территория домов № 32, 32а и 34 по улице Артиллерийской и две общественные территории: сквер Юрия Долгорукого и загородный парк в районе школы № 1 (в простонародье «козий»).

Основной объем работ по дворам определен минимальным перечнем, который включает в себя ремонт дворовых проездов и тротуаров, обеспечение освещения, установку скамеек и урн, устройство или ремонт имеющихся парковочных мест и другое. «Даже при выполнении минимального перечня работ по благоустройству можно сделать это оригинально и интересно, здесь главное отойти от формализации процесса и проявить фантазию. Совсем недавно Минстрой РФ запустил общероссийскую платформу по формированию комфортной городской среды, на которой можно будет не только проголосовать в апреле за объекты благоустройства на 2022 год в нашей области, но и ознакомиться с опытом других регионов», – отметил врио заместителя главы региона Роман Годунин.

Так что с 26 апреля по 30 мая на сайте https://33.gorodsreda.ru будем выбирать объекты, которые будут благоустроены у нас в районном центре в 2022 году. А пока начались работы в сквере Юрия Долгорукого. Сейчас идет обрезка деревьев и удаление сорной растительности. Здесь будут обустроены пешеходные дорожки, отремонтирован тротуар, обрамляющий сквер, установлена система освещения и малые архитектурные формы, которые обеспечивают уют и создают «лицо» территории. Большое внимание традиционно уделяется озеленению, созданию уголков, где можно отдохнуть и посидеть в тени на скамейке. Работы должны быть завершены в августе.

До 1 сентября также должен быть сдан благоустроенный загородный парк. В основном, в нем предусмотрены очистка от сорной растительности, обустройство освещения, пешеходных дорожек. Проведенные работы позволят любителям лыж совершать прогулки зимой в этом парке и в вечернее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64