Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

15.12.2023 14:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Если ты есть – будь первым!»

Автор: Светлана Матвеева

8 декабря в центре внешкольной работы состоялся муниципальный слет активистов «Движения первых».

На слет прибыли делегации из одиннадцати образовательных организаций города и района, чтобы обсудить важные вопросы, связанные с развитием движения в нашем муниципалитете. Каждый из присутствующих был готов внести свой вклад в этот процесс. На слете ожидалось выступление спикеров, которые поделились своим опытом и знаниями в разных сферах. Также школьникам рассказали о проектах движения, которые будут реализованы в ближайшее время. Но обо всем по порядку.

Первой приветствовала участников слета директор центра по учебно-методической работе и материальному обеспечению в сфере образования Светлана Малышева. Светлана Александровна присутствует на каждом мероприятии, посвященном движению, активно сотрудничает с молодежью.

Этот слет – не только движение вперед, а еще и подведение итогов работы за прошлый учебный год. На региональном слете «первых» Владимирской области «Будь в движении» были подведены итоги работы первичных отделений по различным направлениям. В номинации «Топ-3 центра дополнительного образования» награжден юрьев-польский районный центр внешкольной работы. В номинации «Топ-10 городских школ» награду получила школа № 3. В номинации «Топ-5 сельских школ» были выделены Опольевская и Энтузиастская школы. Лучшей образовательной организацией в рамках деятельности «первых» третий год подряд среди сельских школ признана Энтузиастская школа.

Показать хорошие результаты первичным отделениям помогают активисты движения. Для их награждения на сцену вышла специалист регионального отделения «Движения первых» в Юрьев-Польском районе Марина Калташкина. Заслуженные награды получили представители Опольевской школы Н. С. Елистратова, Дарья Виноградова, Екатерина Делиславова, центра внешкольной работы – педагог-организатор Т. В. Фонина, Виктория Крылова, Василиса Пензель, Екатерина Лавриненко, школы № 3 – советник директора А. А. Краюшкина, Вероника Антонова, Дарья Голицына, Даниил Суворов, Энтузиастской школы – Т. Н. Михайленко, Кирилл Батурин, Анна Верина, Татьяна Мазаева. Поздравила их Евгения Митаева, исполнив позитивную музыкальную композицию.

Дальше школьников ждал интенсив согласно маршрутным листам. Мастер-класс «Креативность и творческое мышление» провели активисты Энтузиастской школы Екатерина Егерева и Юлия Минина. Коммуникативный мастер-класс – Виктория Арбузова и Виктория Иванова из Симской школы. Мастер-класс «Ораторское искусство» – лидер школы № 3 Алеся Кручина. Мастер-класс «Команда в сборе» – активисты Опольевской школы Валерия Чегодаева и Екатерина Делиславова, мастер-класс «Танец первых» – активисты центра внешкольной работы, занимающиеся в хореографической студии «Азбука танца». Ребята разучивали хореографический номер, который стал завершением встречи в виде флешмоба. Представители муниципального совета «первых» работали с Мариной Калташкиной. Последним маршрутом стал образовательный интенсив «Класс юного мастера». Само название говорит о том, что проводили его ребята.

После увлекательного путешествия по мастер-классам всех ждал сюрприз, который подготовили для школьников организаторы мероприятия.

«Встречайте, Игорь Александрович Савельев, директор городского центра муниципальных услуг, интересный человек, который поделится своим опытом с вами!» – сказала ведущая, и все устремили свой взгляд на сцену.

«Я рад присутствовать здесь, с вами, молодыми и активными, с твердой гражданской позицией. Расскажу о своей работе, о том, что мы делаем в городе», – сказал Игорь Савельев.

Он начал с рассказа об участии Юрьева-Польского в программе формирования комфортной городской среды. Эта общероссийская программа входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Работа по ней ведется с 2018 года. С 14 лет школьники могут принять участие в голосовании за выбор объекта или дизайн-проект. Центр муниципальных услуг проводит работу по обустройству городской среды, общественных и придомовых территорий, создает комфорт для жителей города.

Дальше был небольшой экскурс в подсчеты и цифры. «Это скучно, но это деньги, в рамках которых мы можем работать», – продолжил Игорь Александрович.

Наступило время визуализации. Ребята смотрели на слайдах, как выглядели территории до работ по программе и что стало после. За шесть лет было благоустроено многое: парк Победы, сквер у памятника Юрию Долгорукому, набережная у завода «Промсвязь», Ганшин-парк, загородный парк, центр города и т.д. Некоторые ребята живут в домах, где по программе благоустроили придомовую территорию, поэтому они с благодарностью подтвердили, что в их дворе стало гораздо комфортнее и уютнее.

«Данная работа – результат труда большого количества людей», – сказал Игорь Савельев. Действительно, над этим трудятся целые коллективы, начиная с администрации, заканчивая организаторами, подрядчиками, художниками, дизайнерами и др. Спикер старался донести до школьников, насколько нелегкий труд лежит в основе готового результата, который они могут видеть сейчас на улицах города.

Есть много ограничений, бывают недоделки, что-то может не нравиться людям. Представители местного самоуправления активно ведут социальные сети, где отслеживают комментарии, общаются с жителями, оперативно отвечают на их вопросы, предоставляют отчеты о проделанной работе.

Один из самых значимых моментов – то, что программа формируется только при участии жителей города. Ее цель – привлечь как можно больше граждан к процессу принятия решений, составления дизайн-проектов. Для этого организовано федеральное он-лайн голосование. Игорь Савельев рассказал школьникам обо всех его этапах, ведь большинство детей, как было отмечено, уже может голосовать. «Все зависит от вас, от тех, кто здесь», – подытожил директор ЦМУ и призвал ребят активно участвовать в проектах.

«Первые» внимательно слушали спикера, а когда он закончил, еще долго не отпускали, задавая вопросы. Игорь Александрович ответил каждому.

«Знаете ли вы о всероссийском проекте «Идеи, преображающие города»? Вкратце расскажу. Это проект, в котором молодые люди от 9 до 30 лет предлагают свои варианты решения городских пространств. Как вы относитесь к идее такого проекта? Поддержали бы вы нашу молодежь в таких начинаниях?» – задала один из самых интересных вопросов ученица школы № 1 София Глазова.

«Обе руки за! Поддерживаем со всех сторон. Это связано с тем, что я сейчас рассказал о проектах и голосовании. Вы сами составите проект и нам его пришлете? Почему бы и нет. Я думаю, это возможно даже в рамках программы благоустройства комфортной городской среды, если она будет продолжена в 2025 году. Мы каждый год разрабатываем дизайн-проекты, и, когда вы представите свой, обязательно включим его в перечень для голосования. На этап общественных обсуждений он выйдет однозначно», – ответил Игорь Савельев.

Это была бы отличная практика – взаимодействие органов местного самоуправления и инициативных школьников. Необходимо оказывать помощь и поддержку молодым людям в реализации их творческих идей и социальных проектов с целью мотивации к активной жизненной позиции, развитию и реализации своих потенциальных возможностей. Вероятно, эта встреча ребят с Игорем Савельевым станет началом какой-нибудь совместной работы.

В песне, под которую школьники устроили танцевальный флешмоб в конце слета, поется: «Если ты есть – будь первым!». А чтобы быть по-настоящему первым, необходимо желание – желание учиться новому, развиваться, создавать, пробовать, чем и занимается наша активная, инициативная и талантливая молодежь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69