Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

21.06.2023 09:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гости из центра имени Сербского

Автор: Светлана Матвеева

В течение прошлого года мы неоднократно писали о центре помощи для людей с алкогольной и наркотической зависимостью «Пересвет», который находится в селе Горки Юрьев-Польского района. Напомню, что за это время у организации открылся второй центр – в Меленковском районе – под названием «Город добра». С обоими центрами мы продолжаем сотрудничать, интересоваться процессом реабилитации, выздоровлением ребят, выпускниками, которые отправляются в новую, трезвую жизнь.

Недавно в Юрьев-Польский район приезжала главный врач ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер» Лариса Захарова и представители Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Минздрава России, которые посетили село Горки. «Я слышал положительные отзывы о центре и, будучи в командировке во Владимирской области, решил заехать», – сказал заместитель директора ННЦН имени Сербского Георгий Губанов.

Возраст беды становится меньше

Каждый день наркотики уносят жизни людей. В любой точке мира, в любом социальном статусе человек был и будет слаб перед этой бедой. Сегодня в России проблема смертельно опасной зависимости разрастается в геометрической прогрессии. Особенно страшно, что возраст начала употребления становится все меньше и меньше. Сейчас начало употребления приходится иногда на 12 лет.

Ни для кого не секрет, что переходный возраст приходит вместе с определенными сложностями. В период полового созревания все проблемы словно наваливаются на хрупкую детскую психику скопом, что нередко становится причиной агрессивного поведения и чрезмерной скрытности тинейджеров. Именно в это нелегкое время дети могут наломать дров и совершить самые тяжелые ошибки в жизни. Наркомания среди подростков – весьма распространенное явление, требующее повышенного внимания прежде всего со стороны представителей старшего поколения.

Статистика выпускников и поддержка их после реабилитации

«Пересвет» ведет свою статистику, подсчитывая, сколько человек в процентном соотношении полностью прошли программу реабилитации и стали выпускниками. На протяжении трех лет после выпуска человек остается на связи, за ним продолжают наблюдать. Цифры говорят о том, что около 40 % выздоравливают и полностью меняют свой образ жизни. Даже те, кто десятилетиями беспробудно пил, сейчас совсем другие люди. Я знаю несколько таких примеров.

После полного прохождения реабилитации человеку продолжают помогать. Например, с трудоустройством и проживанием. Если он не хочет возвращаться в привычную для него среду, в прежнее окружение, то руководство центра его не бросит, а поможет всем, чем может. Есть работодатели, которым нужны трезвые сотрудники, поэтому они сотрудничают с «Пересветом». Есть социальная квартира, где человек может какое-то время проживать. Никому еще не дали от ворот поворот, было бы желание менять себя и свою жизнь. Да и центр «Город добра» дает дополнительные места для устройства выпускников. Там есть возможность попробовать реализовать себя в деревообрабатывающей мастерской или в фермерско-ремесленном хозяйстве, за которое сейчас отвечает такой же выпускник «Пересвета».

«Они и сами от нас уходить не хотят», – шутит заместитель руководителя центра Елена Гаранина. Кстати, я сама слышала, как некоторые ребята из тех, кто проходит реабилитацию, называют ее второй мамой. Настолько трепетно она относится к каждой судьбе, а реабилитанты чувствуют от нее тепло и поддержку.

«Они чувствуют здесь безопасность. После выхода из реабилитации в общество мы даем им возможность продолжить идти вместе с нами. Некоторые становятся консультантами, проходят обучение и остаются работать. Хотят многие, но берем, конечно, не всех», – продолжил тему руководитель реабилитационной программы Михаил Белюков.

Основано на реальных событиях

«Меня зовут Алексей. Я употребляю с раннего возраста тяжелые наркотики и алкоголь. Я всегда считал, что у меня все нормально, меня это не затягивает и не мешает мне жить. Но настало такое время, когда после распада второго брака я впал в отчаянье и находил выход только в наркотиках и алкоголе. Это была печальная история, я себя убивал. Полтора года назад я поехал в свою первую реабилитацию в Московской области. Не помогло. Я вышел, продержался два с половиной месяца, опять сорвался. После этого я попал в закрытый «мотивационный дом» с жесткими правилами, но и это не помогло, меня хватило на три месяца.

Приехав сюда, я очень удивился открытому забору, открытому дому. Если я не захочу здесь находиться, то могу его покинуть. Появился интерес к выздоровлению, к программе. Конечно, первое время было тяжело, я сначала был не готов воспринимать информацию, было внутреннее сопротивление. Но что-то же надо делать! Я смотрел на то, как проходят реабилитацию те, кто впереди меня, и им это помогает. Я включился и стал заниматься по программе, захотел пройти ее до конца. Консультанты со мной работали и объяснили, что дело не в наркотиках и алкоголе, а во мне. Я прислушался к их опыту, к рекомендациям, выполнял все задания. Сейчас идет восьмой месяц, я вижу, как поменялось мое мышление. Ко всем ситуациям отношусь совершенно по-другому. Я научился контролировать злость и страх, которые были моими базовыми чувствами, знаю свои дефекты характера и могу работать с ними. Я из Московской области, но, закончив программу, останусь жить и работать во Владимирской области», – поделился с гостями своей историей один из мужчин, проходящий реабилитацию в «Пересвете».

Итоги встречи

Несмотря на дружескую обстановку и непринужденное общение, гости и руководители центра обсуждали очень важные вещи. Представители ННЦН имени Сербского внимательно ознакомились с программой реабилитации, расписанием и режимом дня центра, а также поделились своим опытом в этой сфере. Какие-то советы сразу нашли отклик у «Пересвета». Например, Григорий Губанов предложил делать встречи выпускников для обмена между ними положительным опытом.

Вместо послесловия

Все наркоманы бросают наркотики, но только некоторым это удается при жизни. Важно помнить эту простую истину. Путь зависимости – в тюрьму или на кладбище. Лечение зависимости – это сложный и многоэтапный процесс.

Если вашим близким нужна помощь в лечении зависимости от алкоголя или наркотиков, вы можете обратиться за помощью в реабилитационный центр лечения наркомании и алкоголизма «Пересвет» по номеру 8-800-100-8-128.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34