Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.01.2023 08:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги года в центре помощи «Пересвет»

Автор: Светлана Матвеева

На протяжении всего прошлого года я посещала «Пересвет», центр помощи людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, общалась с руководством и теми, кто проходит там реабилитацию. За это время здесь много всего произошло: те, кто был новичком, уже прошли курс реабилитации, получили помощь и новый жизненный опыт, после чего отправились в трезвую жизнь.

Жизнь центра реабилитации для людей с наркотической и алкогольной зависимостью"Пересвет"

Новая жизнь выпускников

История Ивана В. может послужить наглядным примером для тех, кто решил изменить свою жизнь и начать выздоравливать. Он прошел сложный путь, на котором его сопровождал постоянный выбор. Он мог бы не учиться, но получил образование. Мог продолжать вести асоциальный образ жизни, посвящая свое существование исключительно наркотикам и алкоголю, но...

Он выбрал иной путь. Приняв однажды твердое решение изменить свою жизнь, он бросил все силы на свое выздоровление. Находясь на реабилитации, всегда старался всем помочь. Руководители центра увидели в Иване потенциал и решили, что он может стать консультантом в центре помощи. Пройдя обучение, Иван стал помогать другим побороть свою зависимость. Он жизнерадостный, целеустремленный, ответственный и добрый. Ваня прикладывает все усилия для того, чтобы быть максимально полезным, поэтому поступил в университет на факультет психологии, а также вместе с консультантом Андреем прошел курс «Технологии консультирования зависимых людей и их близких» в Москве.

Не останавливается на достигнутом и консультант Сергей, который тоже пошел в университет получать профессию психолога.

Выпускник Сергей Ц. попал на фото Владимирской областной администрации и редакции газеты «Вестник Ополья». Он вместе с другими волонтерами помогает отправлять гуманитарную помощь нашим мобилизованным землякам. Очень приятно видеть выпускников за добрыми делами. Но это еще не все. В декабре в новогодний рейс добра на Донбасс отправились Дед Мороз и Снегурочка из Владимирской области. В качестве Деда Мороза туда поехал именно Сергей.

«Особая наша миссия заключается в том, чтобы принести детям радость мирной жизни. Поддержать и других жителей этой республики. Главная цель – создать праздник ребятам», – говорит он.

Сергей – мастер всего, что касается ремонтных работ. Поэтому он никогда не отказывает в строительно-ремонтной помощи центру. Он приезжает в гости, беседует с ребятами, своим примером мотивирует их к выздоровлению. Когда-то здесь помогли ему, теперь он помогает другим. Так и происходит круговорот добра и благодарности.

В чем разница между «спасибо» и «благодарю»?

«Спасибо» – вежливое слово, которое произносят, чтобы выразить благодарность. Благодарность же может выражаться через дела. То есть, «спасибо» – это слово, а благодарность – это всегда действие.

«Всем нам была дарована жизнь. Это не наша заслуга или чья-то еще. Жизнь – это дар. В чем же выражается наша благодарность за этот дар? Как мы можем выражать свою благодарность? Ответ прост: жить не так, как мы хотим, – воплощать только свои эгоистичные желания, посвящать свое пребывание в этом мире только насыщению физической оболочки, а так, как должны, – опираясь на свою духовную сущность. Это необходимо и вот почему: мы духовные существа, которые пришли в этот мир и забыли, что мы духовные существа. И страдаем из-за этого, каждый по-своему. Чтобы не страдать, нужно вспомнить, кто мы. И действовать соответственно. Нужны духовные действия», – говорит сотрудник «Пересвета».

В центре постоянно проходят различные лекции. Многие из них посвящены чувствам. Например, зависть, злость и обида – это опасные чувства для любого человека, а особенно для зависимого. Психологи советуют избавляться от них как можно скорее, ведь они могут разрушить жизнь человека. Руководитель реабилитационной программы проводил лекцию именно об этих дефектах характера: как они проявляются, чем опасны для людей с зависимостью и почему необходимо от них избавляться.

А еще здесь учат ответственности. Как без честности, готовности, самодисциплины, так и без ответственности невозможны изменения. В их случае речь идет о выздоровлении. Есть несколько определений слову «ответственность».

«Мне ближе всего такое определение: «я являюсь причиной чего-либо». Причем не только отрицательного, но и положительного результата. Как только я перестал обвинять людей, события, жизнь за те результаты, которые меня не устраивали (а именно – качество моей жизни), начали происходить изменения. Качество моей жизни стало улучшаться. Первое, что произошло, я перестал жить в проблеме, а начал жить в решении. Это было начало моего пути выздоровления», – рассказывает сотрудник центра «Пересвет».

У родственников зависимых двойная задача: помимо того, что нужно взять ответственность за свое выздоровление, им необходимо вернуть ответственность за свои жизни их зависимым родственникам. Перестать решать их проблемы. Дать им возможность расти и развиваться самостоятельно. Другими словами, перестать их «обкрадывать», не позволяя самим нести ответственность за свои действия.

Помимо постоянных занятий и лекций, с ребятами проводят тренинги. В одном из последних ребят разделили на команды по два человека: одному завязали глаза, другой им управлял, то есть, был его глазами. Таким образом команда должна была выполнить задание: как можно больше раз попасть заранее подготовленными мягкими шариками в соперника из команды напротив. То есть тот, у кого завязаны глаза, кидает, у кого развязаны, – помогает, направляет. Это был тренинг на доверие, на умение слышать друг друга и делать то, что говорят. Или же, наоборот, человек, даже ничего не видя, опирается исключительно на себя.

Руководители реабилитации

Это очень душевные люди, которые не могут остаться в стороне от чужой беды. Заместитель руководителя центра помощи «Пересвет» Елена Гаранина в преддверии Нового года отправилась в Луганскую область. Поездка была запланирована, чтобы решить сразу несколько задач. Первая и самая, наверное, важная – доставить гуманитарный груз для наших бойцов (три «Газели»), находящихся на линии соприкосновения, вторая – доставить необходимую помощь для нескольких госпиталей. У них все получилось! Огромное спасибо Елене Владимировне за сопереживание, заботу и готовность помогать всем, кому это необходимо.

Новый год в «Пересвете»

Людям в любом возрасте хочется впустить в свою жизнь немного сказки, и новогодние праздники – самое время для волшебства. А для поднятия настроения и праздничной атмосферы в центре «Пересвет» в преддверии Нового года украсили гирляндой дом. Получилась невероятная красота! Особенно вечером, когда в сумерках весь дом загадочно сияет яркими огоньками. Королева праздника – это, конечно же, елка. Ее собрали и украсили, чем безумно порадовали местного кота Гаврюшу. Он охотился на зеленую красавицу и ронял ее.

Но на этом подготовка к празднику не закончилась. Ребята разработали сценарий программы, устраивали репетиции, составляли меню для новогоднего стола. Сам праздник в «Пересвете» прошел весело, с трезвым застольем, активными играми, сценками и песнями в караоке. Для многих это был непривычный, трезвый Новый год, но все были счастливы идти в наступающий год с новыми традициями. Ребята душевно поздравили своих консультантов с праздниками и сердечно их поблагодарили. А консультанты и руководитель реабилитационной программы порадовали ребят салютом. В общем, праздник удался на славу!

Конечно, главный итог – это люди, которые успешно прошли курс реабилитации. Здесь очень гордятся своими выпускниками. По мере необходимости им помогают с жильем и работой, если видят в человеке стремление начать новую жизнь. С большинством ребят поддерживается связь, хотя некоторые живут уже за пределами России.

«Мы очень гордимся нашими выпускниками. То, как они живут сейчас, – результат и нашей работы тоже. Мы рады их изменениям, улучшению качества их жизни, ведь они проделали огромную работу над собой и продолжают идти по пути трезвой жизни, насыщенной и счастливой, где нет места алкоголю и наркотикам», – делятся сотрудники центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113