Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

20.07.2022 11:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная сфера, благоустройство, производство – Юрьев-Польский посетил глава региона

На заводе "Промсвязь"

14 июля глава региона Александр Авдеев совершил рабочую поездку в город Юрьев-Польский. В насыщенной программе – посещение предприятий, объектов социальной сферы и благоустройства.

В поездке врио губернатора сопровождали заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Рожков и глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов.

«Жители Юрьева-Польского очень ждут двух важных событий – открытия детской поликлиники и благоустройства набережной реки Колокши. За этот проект проголосовали год назад над сайте «Городская среда 33». Приехал посмотреть, как продвигаются дела, – сообщил в своем «Телеграме» Александр Авдеев. – Детская поликлиника появится в городе впервые. Раньше около шести тысяч юных пациентов лечили в одном здании со взрослыми. К новой поликлинике по строительным вопросам нареканий нет. Все замечания, о которых говорили раньше, устранены. Сейчас идет доукомплектовка мебелью и оборудованием. К сентябрю поликлиника должна заработать в полную силу».

Глава региона осмотрел построенное здание, кабинеты, уже установленное оборудование, проверил на работоспособность лифт, обсудил процесс строительства и возникавшие проблемы с директором подрядной организации ООО «Мегаполис» Романом Галыбиным, главным врачом ЦРБ Олегом Кондратьевым и заведующей детским поликлиническим отделением Ириной Петровой.

«Пусть и было выделено отдельное крыло, но оно с узкими коридорами, не очень комфортными условиями пребывания для маленьких пациентов и их родителей. Новое отделение – современное, удобное, красивое. Это по-настоящему современная поликлиника. Спасибо областной администрации – поддерживали и поддерживают нас на каждом этапе, – отметил Олег Кондратьев. –Ждем ввода здания в эксплуатацию. Для этого надо положительное заключение технадзора и стройнадзора. Все документы отправили».

Детская консультация расположена в пристройке к существующему корпусу поликлиники, что удобно и для медиков, и для пациентов. Юные жители района будут обеспечены всеми обязательными видами медицинской помощи. Здесь оборудованы крытая колясочная, отдельный вход для больных детей, открытая регистратура с инфоматом, централизованный кол-центр, игровая зона, комната для кормления, а также зоны комфортного пребывания в холлах.

«Ходим любуемся! Здесь будет приятно находиться и детям, и сотрудникам поликлиники. У нас четыре педиатра, у каждого – просторный комфортный кабинет. Диагностика будет своя, не нужно перемещаться и пересекаться. Прием будут вести хирург, отоларинголог, офтальмолог», – добавила Ирина Петрова.

Строительство пристройки под детскую поликлинику началось в 2020 году. Как рассказал Роман Галыбин, объект оказался сложным, столкнулись с рядом проблем: при погружении обсадных труб произошла осадка несущих конструкций фундамента существующего здания. Пришлось делать дополнительные исследования. Только летом 2021 года подрядная организация смогла возобновить работу. Провели дополнительные мероприятия, сделали усиление грунтов основания фундаментов методом цементации, заделали трещины и выполнили стяжку стен здания. Сейчас строительные и отделочные работы полностью завершены.

Еще один важный для жителей Юрьев-Польского района объект – набережная Колокши. Ее благоустройство ведется в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Набережная украсит исторический центр города с южной стороны от городских валов. Ее центром станет трехуровневая зона для отдыха и прогулок. На нижнем уровне можно будет подходить практически к воде, а верхний выводят на высоту прогулочных дорожек. Планируется сделать эффектную подсветку для прогулок в любое время суток. В реализацию проекта вложено 10,5 млн рублей из бюджетов всех уровней. Работы выполнены уже на 70 процентов.

«С этого места можно наблюдать красоту древнего Юрьева-Польского. Георгиевский собор, вал, который благоустроен и выглядит именно так, как на исторических литографиях и картинах. Обновленная территория всем понравится: не только гостям, но и тем, кто тут живет. Это будет отличная прогулочная зона», – уверен Александр Авдеев.

«Здесь можно и насладиться видом, и сделать прекрасные фотоснимки, и просто отдохнуть. Развивать такие места – наша важная задача, и мы продолжим это делать», – заверил Анатолий Трофимов, добавив, что территорию можно развивать до городской плотины. Есть задумки по созданию туристической зоны, кемпинга, базы сап-бординга и пешеходного моста.

Вместе с набережной обновляется территория у мемориала Героям Советского Союза, уроженцам Юрьева-Польского. Здесь заменят покрытие дорожек, сделают современное освещение и кронируют деревья.

Александр Авдеев отметил: во всех территориях области должны создаваться такие современные пространства для отдыха – удобные, красивые, со своей уникальной атмосферой.

Ополье славится не только сельскохозяйственными и пищевыми производствами. Здесь не менее успешно работают предприятия других отраслей. Одно из них – завод «Промсвязь», который входит в число основных отечественных производителей электропитающих установок для отрасли связи. Предприятие стабильно работает уже более 85 лет и является высокотехнологичным производством полного цикла. Среди партнеров – компании «Ростелеком», «Московские городские телефонные сети», «Мобильные телесистемы», «РЖД» и «Газпром».

Генеральный директор Петр Макеев проинформировал главу региона о деятельности предприятия – успехах и трудностях. Среди основных задач – привлечение на производство дополнительной рабочей силы. На своем уровне заводчане занимаются профориентацией местных ребят: создали специализированный кружок, где знакомят молодежь с техническими специальностями.

Вопрос нехватки квалифицированных кадров стоит и на другом стратегически важном производстве района – ООО «Борец-НЭО». Это одна из крупнейших мировых компаний нефтяного машиностроения. Ее клиенты – все основные нефтедобывающие предприятия России. Кроме того, компания активно работает на экспорт. В условиях санкций ей удается не сбавлять темпов и наращивать работу по импортозамещению.

«Предприятия находятся на высоком технологическом уровне, участвуют в социальном партнерстве с районом, помогают в восстановлении объектов культурного наследия, в программах благоустройства. И, что важно, – отмечают, что с начала введения санкций был сбой в логистике, поставке комплектующих, запчастей и по заказам. Но сейчас они уже находятся в хорошей производственной форме. На предприятии «Борец-НЭО» заказов стало гораздо больше, чем годом ранее. Возникающие проблемы быстро решаются, налаживаются поставки компонентов внутри страны, либо они заменяются на китайские. Есть запрос по кадрам. И нам нужно подумать, как привлечь специалистов, как создать им более комфортные условия. Поможем выстроить взаимодействие с ВлГУ, колледжами. А сами компании поработают над увеличением оплаты труда», – резюмировал Александр Авдеев.

В завершение своего рабочего визита врио губернатора встретился с лидерами общественного мнения города и района, рассказал о планах по развитию Юрьев-Польского района в частности и Владимирской области в целом, ответил на вопросы собравшихся.

«Открытый разговор Александра Александровича с аудиторией, ответы на сложные вопросы из зала (вода, тарифы, ТКО, строительство очистных сооружений) убедили участников встречи в компетентности А. Авдеева, его взвешенном подходе к их решению, умению выстраивать приоритеты. Считаю, что встреча прошла с пользой для всех присутствующих», – подчеркнула Евгения Родионова, глава Юрьев-Польского района.

«Отрадно, что Юрьев-Польский район был отмечен как передовой сельскохозяйственный район, с которого надо брать пример. Это заслуга руководителей и коллективов всех сельхозпредприятий и КФХ. Спасибо им всем», – отметила Галина Власова, директор управления сельского хозяйства.

«Идеи по развитию региона в целом и района жизнеутверждающие, очевидные проблемы Юрьев-Польского района есть, но есть большая надежда на их решение. Многие присутствующие проговаривали проблему с водой (качество, количество, отключение), беда серьезная, но и ее можно победить, если быть командой. Появилась надежда на то, что выход будет найден», – считает Алла Комарова, директор Симского сельского дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137