Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

15.09.2023 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любить лес могут только те, кто умеет чувствовать себя его частью

Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Профессиональный праздник берет начало в советские времена.

На официальном уровне впервые празднования прошли в 1980 году, после подписания указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу лесного законодательства в 1977 году и является данью уважения к работникам лесного хозяйства.

Первым лесоводом называли Петра Великого. В 1703 году он принял ряд законов, призванных защищать лес, вел принцип постоянного и неистощительного использования лесов.

В настоящее время за лесным хозяйством нашего района пристально следят сотрудники Юрьев-Польского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз». В канун праздника представители этой сферы деятельности рассказали о своей работе, которая связана с выращиванием, охраной и защитой леса, заготовкой древесины, ее переработкой. Любить природу, лес с его обитателями (растениями, животными, птицами) могут только те, кто умеет чувствовать себя его частью. Лес – это живой организм, в котором существует неразрывная цепь жизни его обитателей.

Сотрудники Юрьев-Польского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» под руководством директора Иосифа Савляка, работая на основании государственного задания на неарендованных территориях, в течение года со своими профессиональными обязанностями справлялись добросовестно и профессионально, по показателям двигаясь с опережением плана.

В подчинении филиала – Юрьев-Польский, Суздальский и Кольчугинский районы. Основная деятельность организации – охрана лесов от пожаров и тушение лесных пожаров. Работники лесхоза организуют противопожарные мероприятия, устройство и уход за минерализованными полосами, установку шлагбаумов и аншлагов, благоустройство мест отдыха. Ведут активную профилактическую работу с населением. Основная часть рабочего времени для них проходит «на ногах» – это нелегкий труд, и он невозможен без любви к природе, родному краю. Сотрудники лесхоза занимаются лесовосстановлением и лесоразведением, выращивают посадочный материал (есть питомники в местечке Лучки и в городе Суздале). Особо важными мероприятиями являются посадка лесных культур и уход за ними. Также следят за санитарным состоянием лесных массивов, проводят санитарно-оздоровительные мероприятия.

За высокие достижения и показатели в работе филиал неоднократно был отмечен грамотами департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области, становился победителем областных конкурсов профмастерства. Это результат слаженной работы всего коллектива. В 2023 году почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства награжден Вячеслав Максимов, почетной грамотой министерства лесного хозяйства Владимирской области – Сергей Голованов, Андрей Аношкин, Арина Михеева, почетной грамотой ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» – Павел Максимов, Илья Арефьев, благодарностью администрации Юрьев-Польского района – Алексей Трепачев, Вячеслав Спиридонов, Оксана Маковецкая, Василий Албичук, грамотой Юрьев-Польского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» – Сергей Кузнецов, Сергей Михеев, Надежда Позднякова, Марина Киселева, Юлия Шавикова, Владимир Рябов.

На данный момент коллектив Юрьев-Польского филиала насчитывает чуть более ста человек.

«Самое ценное, что у нас есть, – это люди. Есть у нас династии, в которых представители уже не одного поколения трудятся в нашей организации», – говорит директор филиала Иосиф Савляк.

Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную, хотя на первый взгляд незаметную роль в жизни и здоровье каждого человека. Это ответственная работа, требующая полной отдачи.

В этой статье – далеко не полное описание будней работников леса. Да и как в нескольких строках уместить рассказ о многолетней работе предприятия? Хотелось показать значимость данной профессии, необходимость этого ежедневного тяжелого труда, помогающего природе одаривать нас своей красотой и богатством, еще раз подчеркнуть, как важно бережно относиться к лесу.

«Поздравляем всех работников этой трудной, но нужной профессии с профессиональным праздником, желаем счастья и семейного благополучия. Хотим сказать спасибо ветеранам за их нелегкий, кропотливый труд и пожелать здоровья. День работника лесного хозяйства можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником. Ведь лес – это наше общее достояние», – в завершение беседы поздравляет всех причастных к лесной деятельности, а также просто любителей леса Иосиф Савляк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130