Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

  • Всего материалов:
    14
  • Самый ранний:
    16.08.2019
  • Самый поздний:
    17.10.2023
Найдено 14 объектов
17.10.2023

Почувствовали себя созидателями

МБОУ «Школа № 1» совместно с ГКУ «Юрьев-Польское лесничество» уже давно и плодотворно сотрудничают в рамках школьного лесничества, которое организовано на базе учебного заведения.
15.09.2023

Любить лес могут только те, кто умеет чувствовать себя его частью

Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Профессиональный праздник берет начало в советские времена.
06.06.2023

Изучая Ольгину Мызу

31 мая центр внешкольной работы и отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды провели экологическую экскурсию по изучению особо охраняемой природной территории Ольгина Мыза для юных экологов школ Юрьев-Польского района. В мероприятии, которое ознаменовало окончание учебного года, приняли участие ребята из трех городских школ, Симы, Федоровского, Ополья, Энтузиаста, Небылого, Косинского и Шихобалово.
23.05.2023

Лесу нужен заботливый хозяин

Ничего природа не жалеет, Нам дает бесценные дары, Одного от нас лишь ждет и верит, Что мы можем с нею быть добры.
16.09.2022

Лес любит сильных, выносливых, трудолюбивых!

Важнейшей чертой правильного ведения лесного хозяйства является обеспечение постоянства пользования лесом. В этом деле слова «рубка» и «возобновление» должны быть синонимами. Ежегодно проводится огромная работа по восстановлению лесов. Древесина востребована ничуть не менее, чем раньше, заготавливают ее постоянно, но леса гибнут не только от топора или пилы, но и от внешних факторов. А чтобы любой процесс проходил так, как требуется, его необходимо должным образом организовать.
06.08.2021

Есть ли управа на борщевик?

Проблема распространения борщевика Сосновского (на снимке), злостного сорняка, не нова, но серьезно, с выделением значительного финансирования на областном уровне с ним стали бороться в последние два года.
18.09.2020

На защите «национального достояния»

20 сентября люди, посвятившие свою жизнь зеленому миру деревьев, кустарников, трав, животных и птиц отметят профессиональный праздник – День работника лесного хозяйства и лесной промышленности. Лес на протяжении всего времени существования людей считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем биологически чистая и безопасная зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах.
18.09.2020

Хранители лесного богатства

Легкие планеты, зеленое золото, источник жизни, национальное богатство – как только не называют в народе лес, значение и роль которого в нашей жизни трудно переоценить. Служителем и хранителем этого природного богатства является человек. Каждую осень, в третье воскресенье сентября, люди, чья работа непосредственно связана с охраной и преумножением лесных богатств нашей страны, заготовкой и переработкой древесины, отмечают свой профессиональный праздник – День работника леса.
30.07.2020

Профессия как жизненный якорь

Алексей Трошин нашел свое призвание в лесной отрасли. Именно здесь есть возможность оставить что-то хорошее после себя, сохраняя и приумножая, охраняя и защищая богатства России, считает он. Профессия для него стала жизненным якорем, а он в ней – мастером своего дела.
04.03.2020

Вы шумите, шумите надо мною березы...

Не ошибусь, если скажу, что шквал негодования вызвала новость о том, что по улице Шибанкова, как и прежде по улице Школьной, массово вырубаются деревья.
06.11.2019

Станет ли Колокша украшением города?

Наверняка каждый, кто проходил в последнее время по мосту через Колокшу по переулку Садовому, обратил внимание на упавшие в воду деревья, вокруг их стволов – «живописные» картины из пакетов, пластиковых бутылок и прочего мусора. Река здесь красиво изгибается, частенько появляется большая утиная семья, так что невольно замедляешь шаг и бросаешь взгляд на окружающие пейзажи.
04.10.2019

Финал подготовки к «мусорной реформе»

Вопрос перехода Владимирской области, в том числе и Юрьев-Польского района, на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на территории региона должны обеспечиваться региональным оператором по обращению с ТКО, наверняка волнует каждого.