Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

14.11.2023 12:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Орлята встают на крыло

Автор: Светлана Матвеева

Сегодня – орлята»!

А завтра – орлы!

Традициям Родины

Будем верны!

2 ноября в центре внешкольной работы состоялась торжественная церемония посвящения в орлята кружковцев ЦВР, обучающихся в начальных классах Опольевской и Андреевской школ.

«Орлята России» – это масштабный всероссийский проект по воспитанию активных граждан нашей страны, объединяющий миллионы детей, учителей и родителей. Проект направлен на развитие социальной активности школьников младших классов. Он создает условия для воспитания патриотов, людей неравнодушных, отзывчивых, стремящихся к знаниям и спортивным достижениям, творческому поиску и научным исследованиям, тех, кто готов созидать, делая мир вокруг себя лучше.

Участниками программы «Орлята России» становятся не только дети, но и педагоги, родители, ученики-наставники из старших классов. В содружестве и сотворчестве ребята и взрослые проходят образовательные треки, выполняют задания, получая уникальный опыт командной работы, где «один за всех и все за одного».

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности.

В течение года ученики под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направлений и достичь звания «Орленок» в семи треках.

Легенда об орлятах и патриотическое воспитание

В далекие времена жили храбрые, отважные и любознательные дети. Они мечтали о большом путешествии, но путь им преграждали бурные реки, скалистые горы и высокие деревья. Дети часто любовались орлами, которые летают высоко в небе, не боясь преград. Однажды они обратились к мудрому орлу: «Научи нас летать так же высоко и свободно».

«Не бойтесь трудностей, – ответил орел, – дерзайте, пробуйте и помогайте друг другу».

Послушав орла, ребята отправились в путешествие. В этом непростом, но очень интересном приключении они познавали мир и самих себя через дела и поступки. Дети долго находились в пути, но, только вернувшись домой, сделали важное открытие: «Все преграды по плечу, если у тебя есть мечта и верные друзья рядом». С тех пор этих детей стали называть орлятами.

Орленок – это юный первооткрыватель. Он готов идти новыми дорогами, улучшать мир, совершать добрые дела. Ребятам представили государственные символы России: флаг, герб и гимн, ведь «Орлята России» – это крепкое и нерушимое содружество, как наша страна и российский народ. Орлята учатся, растут и мечтают вместе под флагом нашей Родины, который объединяет и вдохновляет нас на новые великие свершения. У движения есть свои выдающиеся наставники, в их числе известные ученые, писатели, спортсмены, деятели культуры и искусства, педагоги.

Путешествие по семи трекам

Приветствовала ребят Марина Калташкина – специалист регионального отделения «Движение первых» в Юрьев-Польском районе, после чего школьники отправились в путешествие по семи трекам движения, названия которых были зашифрованы в пазлах. Это было первым заданием, с которым команды отлично справились, а названия треков (эрудит, мастер, доброволец, хранитель, спортсмен, эколог и лидер) украсили стены зрительного зала. На каждом из треков ребята выполняли творческие задания, подготовленные ведущими – активистами «Движения первых» Василисой Пензель, Марией Малышевой, Викторией Крыловой и Евой Мелентьевой.

Школьники с удовольствием отгадывали названия мультфильмов по песням (отрадно, что они были советскими, а не современными и ребята их отгадали), находили пару мультипликационным героям, участвовали в танцевальных флешмобах, дружно делали зарядку и сами придумывали танцевальные движения для своих команд.

Посвящение в орлята

Наполненные положительными эмоциями от активной и веселой программы, дети повторили нерушимые правила орлят.

Мы, орлята, гордимся своей Родиной!

Мы, орлята, дружно, вместе и сообща делаем добрые дела!

Мы, орлята, уважаем старших, заботимся о младших!

Мы, орлята, всегда стремимся учиться новому!

Мы, орлята, держим слово!

После этого настал самый долгожданный момент – посвящение. Каждому школьнику торжественно вручили удостоверение и значок «Орлята России» как символ принадлежности к данному содружеству, и счастливые дети с прекрасным настроением покинули зал. Пусть они «встают на крыло» и уверенно отправляются в добрый путь навстречу своим мечтам, добрым делам, великим свершениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212