Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

31.10.2023 13:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный день прошел конструктивно

Автор: Светлана Матвеева

26 октября состоялся информационный день в с. Косинское. Его целью стало обсуждение накопившихся вопросов у населения, получение на них ответов и разъяснений.

На встречу с местными жителями прибыли глава администрации района Анатолий Трофимов, глава Красносельской администрации Сергей Блинов, руководители различных служб района. Жители поднимали вопросы электроснабжения села, ремонта дорог, вывоза ТБО, жилищных субсидий.

В начале встречи Анатолий Трофимов напомнил собравшимся о проблеме мошенничества, которая на данный момент стоит очень остро и практически ежедневно приобретает новые формы и способы вымогания денег в электронном виде и посредством телефонных звонков. Глава администрации призвал всех к бдительности и осторожности.

Некоторые вопросы жители подготовили заблаговременно. Один из них касался отключения электроэнергии и стал самым обсуждаемым в рамках встречи. В селе часто отключают свет, порой невозможно пройти вечером по улице.

Главный инженер Юрьев-Польского РЭС Николай Арефьев пояснил, что бывают плановые и внеплановые отключения, вторые сложно предугадать. По всем интересующим вопросам, касающихся отключения электроэнергии, потребители могут звонить на 8-800-220-0-220 – телефон «горячей линии» энергетиков по России. По этому федеральному номеру можно получить консультации по вопросам обеспечения электроэнергией и ликвидации аварийных отключений, получения основных и дополнительных услуг энергокомпаний. Николай Арефьев также пояснил, что можно звонить ему на рабочий номер и он будет рассматривать каждую ситуацию индивидуально по мере появления проблемы. Алгоритм действий при отключении уличной электроэнергии в сельской местности остается прежним: сначала необходимо написать обращение в администрацию, а оттуда оно уйдет непосредственно в РЭС для устранения проблемы. Главный инженер отметил то, что допустимое годовое отключение, которое составляет суммарно не более 72 часов, не нарушено.

Следующий вопрос – о жилищной субсидии, в этом году ее получили не все, кто получал прежде. Директо ОСЗН по Юрьев-Польскому району Светлана Тимофеева рассказала о правилах предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, о том, что региональный стандарт подвергается изменениям, а также об изменениях в предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям. Светлана Николаевна рассмотрит список семей, которые не получили субсидию, индивидуально и пояснит, почему это произошло.

Сергей Блинов рассказал о благоустройстве, которое включает в себя уборку территории, окос и содержание, в том числе домашних животных. Например, одно из последних изменений касается именно их. Человек, содержащий собаку, обязан обеспечить надлежащий уход за своим животным и его содержание. Если пес сорвался с цепи и нанес какой-либо ущерб, то его владелец получит штраф.

Еще один важный вопрос благоустройства – мусор. Кажется, ни одна встреча не обходится без его обсуждения не только в районе, но и в городе. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Сергей Юрьевич в очередной раз рассказал о том, что не относится к твердым бытовым отходам: ветки, ботва, доски, шины и практически все, чем завалены несанкционированные свалки. Региональный оператор не будет это вывозить. Люди должны самостоятельно утилизировать такой мусор. Как это сделать законным образом, мы неоднократно писали на страницах газеты, а представители администрации рассказывали на встречах с населением. В этот раз снова проговорили все допустимые методы.

Дискуссия прошла конструктивно. Жители получили ответы на свои вопросы, а те, что не смогли решить на месте, представители администрации и организаций взяли на более детальное рассмотрение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53