Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

17.10.2023 10:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почувствовали себя созидателями

Автор: Светлана Матвеева

МБОУ «Школа № 1» совместно с ГКУ «Юрьев-Польское лесничество» уже давно и плодотворно сотрудничают в рамках школьного лесничества, которое организовано на базе учебного заведения.

Руководит им педагог Алена Петрова, а курируют их работу инженер лесных культур Виктория Гуськова и директор Юрьев-Польского лесничества Николай Путин.

Школьное лесничество посещают дети с шестого по девятый класс. Чего только ни проводилось за время его работы: агитационные мероприятия , экскурсии, выезды на посадку деревьев. Сотрудники лесничества во главе с Николаем Путиным проводят для ребят лекции о лесе, о работе в лесной отрасли, организуют конкурсы тематических рисунков и поделок из природного материала.

Лес – это наше богатство, зеленый наряд нашей Земли. Лес – наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. После шумного города так приятна лесная тишина, тень и прохлада, чистый воздух, особый лесной аромат! Но человек порой ведет себя как враг леса, вторгаясь в него и оставляя после себя неизлечимые раны в виде костров и мусора. А ведь сохранить природные ресурсы – общая задача, как служб, так и обычных людей. В конце весны, когда вместе с подснежниками из-под снега появляются кучки мусора, у юных лесоводов проходит экологическая акция «Чистый лес», и благодаря усилиям ее участников ликвидируются несанкционированные свалки бытового мусора.

Весна и лето – пожароопасный сезон. Чтобы не допустить возгорания, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Ребята из школьного лесничества раздавали памятки «О правилах пожарной безопасности в лесу» учащимся школ, а также жителям города.

В самое холодное время года (а для пернатых – голодное) традиционно проходит акция «Покормите птиц зимой». А чтобы было где их кормить, ребята с энтузиазмом изготавливают кормушки, которые развешивают на участке школы № 1.

«Мы всячески пытаемся заинтересовать детей и привлечь их к работе в лесной сфере, учим любить природу, любить сам лес, понимать и слышать его», – говорит директор лесничества Николай Путин.

В век технологий для детей выезд в лес – это что-то необычное и поэтому увлекательное. Сотрудниками лесничества проводится большое количество различных мероприятий для школьников, но одним из любимых и самых ожидаемых ребятами является выезд в лес, на свежий воздух. С одной стороны для них это своего рода приключение, с другой стороны – с каждым посаженым деревцем они ощущают себя причастными к чему-то глобальному и полезному, чувствуют себя созидателями.

В августе правительство Владимирской области объявило о старте всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес», которая проходила на территории области в сентябре и октябре текущего года. Местное лесничество приняло решение поучаствовать в акции совместно со школьниками.

Поездка состоялась 11 октября. Сотрудники лесничества Виктория Гуськова, Демид Лобанов и участковый лесничий участка, на который мы выехали, Илья Трофимов (я присоединилась к ним) на служебном УАЗе добрались до места встречи со школьниками в местечке Шордога. Детей с педагогом Аленой Петровой привез школьный автобус. С погодой нам повезло: после недели дождей и хмурого, серого неба выглянуло солнце. Казалось, что благому делу даже природа радуется и вносит свою лепту в нашу посадку.

Юрьев-Польское лесничество к акции подготовилось заранее: был готов инструментарий, посадочный материал, место для посадки. Все это предоставлено ООО «Юрьев-Лес» (генеральный директор – Виктор Новожилов), которое является арендатором земель лесничества. Саженцы елочек с закрытой корневой системой были частично закуплены, а частично выращены арендатором. Покупали семена, специальный торф, заботливо ухаживали и выращивали до размеров по стандарту и готовности к посадке.

На месте состоялся краткий «курс молодого бойца» от Николая Путина по технологии посадки, а также технике безопасности. Вооружившись перчатками, инвентарем и корзинками с посадочным материалом, мы отправились на делянку, на которой уже были нарезаны борозды.

Детский смех переливался среди крон деревьев, тут и там виднелись их яркие шапки. Ребята старательно выполняли свою задачу: щеки раскраснелись, а борозды заполнялись маленькими, нежными, совсем еще не колючими саженцами – одна, две, три... Дети успешно орудовали специальной посадочной трубой: всего несколько действий – и елка уже в почве.

Мечом Колесова для посадки деревьев меня научили работать еще в прошлую нашу поездку с лесничеством, поэтому я с не меньшим интересом, чем школьники, осваивала посадочную трубу. Следили за качеством посадки, помогали юным лесоводам и сами занимались посадкой деревьев сотрудники лесничества, ООО «Юрьев-Лес» и педагог. Заместитель генерального директора ООО «Юрьев-Лес» Андрей Давыдов не один десяток лет посвятил работе в лесу и делился всем тонкостями выращивания деревьев.

Очень дружно шла работа. Кто устал, тот обязательно прерывался на отдых, мог попить чаю из термоса, перекусить, погреться под лучами осеннего солнца, ведь неизвестно, когда оно еще нас побалует. Все восхищались окружающей природой, красками пожелтевших лиственных деревьев, зеленой стойкостью хвойных и особенным ароматом осеннего леса.

Окончание работы вызвало чувство гордости у «зеленого патруля»: эта делянка посажена их руками. Через пять десятков лет здесь будут стоять высокие, крепкие ели, которые 11 октября 2023 года посадили детские руки. Отрадно, что ребята понимают: озеленение планеты важное дело. Само дерево – символ мира, напоминание о хрупкости природы и необходимости ее защиты. Будут сменяться поколения, а деревья, посаженные сегодняшними школьниками, продолжат расти, радуя своим зеленым нарядом и помогая нашей планете стать чуточку чище.

Выражаю благодарность всем сотрудникам ГКУ «Юрьев-Польское лесничество» за позитивную атмосферу, за ваше ответственное отношение к работе, лично Николаю Путину за постоянное и плодотворное взаимодействие и генеральному директору ООО «Юрьев-Лес» Виктору Новожилову за совместное участие в акциях и посадках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53