Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.09.2022 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лес любит сильных, выносливых, трудолюбивых!

Автор: Светлана Матвеева

Фото из группы ГКУ ВО "Юрьев-Польское лесничество"

Важнейшей чертой правильного ведения лесного хозяйства является обеспечение постоянства пользования лесом. В этом деле слова «рубка» и «возобновление» должны быть синонимами. Ежегодно проводится огромная работа по восстановлению лесов. Древесина востребована ничуть не менее, чем раньше, заготавливают ее постоянно, но леса гибнут не только от топора или пилы, но и от внешних факторов. А чтобы любой процесс проходил так, как требуется, его необходимо должным образом организовать.

Фото из группы ГКУ ВО "Юрьев-Польское лесничество"

Лесной кодекс Российской Федерации содержит свод правил и требований для правильного и продуктивного осуществления восстановительных работ. В зависимости от типа работ лесовосстановление проводится по трем направлениям: естественному, искусственному и комбинированному.

Естественное лесовосстановление заключается в том, что на месте вырубленного леса необходимо сохранять молодые деревья, которые в дальнейшем могут вырасти и создать новый лесной участок. Лес возрождается чаще всего естественным путем и влезать в данный процесс не нужно. Если сосна росла в данной местности всегда, то можете не сомневаться, на вырубленных участках лет через пять будут уже двухметровые деревья. Естественное восстановление потому и естественное – деревья (в основном лиственные) произрастают самостоятельно, но им необходим должный уход.

Искусственное лесовосстановление подразумевает выведение и выращивание пород деревьев в лесных питомниках (теплицах) с дальнейшей пересадкой их на места вырубок, очищенные от порубочных остатков и захламления, или на участок, на котором леса нет, но есть условия для его появления.

Комбинированное лесовосстановление сочетает в себе оба этих направления на одном участке.

Лес рубят – щепки летят

Действительно летят – в виде недовольства населения, которое вырубки видит, а посадки – нет. Но посадки – очень долгий и кропотливый процесс, который занимает годы. Это целый комплекс мероприятий, начинается он с подготовки почвы, далее следует посадка деревьев и уход за ними. После этого происходит лесосмыкание, на что уходит около семи лет. Лес растет очень медленно: зачастую, посадив дерево, человек может и не увидеть, как это дерево, достигшее спелости, будет срублено, так как человеческая жизнь бывает короче жизни дерева. Тем не менее при должном уходе на разных этапах роста можно получать древесину, компенсируя затраты на уход. Рубки ухода – это часть эффективного лесопользования, позволяющая улучшать лесоводческие свойства насаждений.

Предвзятое мнение о том, что лес приносит большие деньги без особых хлопот и проблем, в корне неверно. Да, лес – наше богатство, но ничего в нем хорошего без большого человеческого труда само собой не произойдет и не вырастет. Вот почему лес любит людей сильных, выносливых, трудолюбивых.

Восстановление леса – процесс неторопливый и вдумчивый. Он требует знаний, умений, внимания, терпения, а также немалых средств и рабочих рук. Хватает ли этого юрьев-польскому лесному хозяйству, каковы особенности лесовосстановления в нашем районе, нам рассказал директор ГКУ ВО «Юрьев-Польское лесничество» Николай Путин.

У нас высаживаются деревья в основном хвойных пород: сосна, ель. Ежегодно посадка осуществляется там, где освобождается площадь, либо на участках из-под рубок. Чаще всего это выборочные рубки, когда деревья подошли к моменту своей спелости и из них необходимо заготавливать древесину. Лес, как любой живой организм, имеет свой жизненный срок. Если его вовремя не вырубить, то он просто начнет падать. От этого не выиграет никто: ни природа, ни человек. Поэтому рубки спелых и перестойных насаждений проводить необходимо. Вся древесина идет на нужды населения: многодетным семьям, погорельцам, нуждающимся гражданам для строительства домов, в качестве дров для отопления.

Обязательства арендаторов

С каждым, кто берет в аренду площади гослесфонда, заключается договор, в котором указывается, какие лесовосстановительные мероприятия он должен проводить. Любой арендатор, если он заготавливает древесину, например, проводит сплошную рубку, подает проекты лесных культур для дальнейшего лесовосстановления на вырубленном участке. Все действия согласовываются с лесничеством и строго контролируются: как назначение самих мероприятий, так и проверка их исполнения.

Цифры

В Юрьев-Польском районе осенью этого года планируются посадки закрытой корневой системой по компенсационному лесовосстановлению, государственному заданию, а также арендаторами. Компенсационное восстановление – это территории бывших сенокосов, пастбищ и непокрытые лесом площади. Их облагораживают и засаживают. Чем больше территорий будет засажено лесным массивом, тем лучше и для человека и для природы.

В 2021 году компенсационным восстановлением было покрыто 6,7 га, в 2022 году – 8,5 га (на 18,7 га – подготовка почвы).

Семена будут сеяться в горшочки, выращиваться до нужного по стандартам размера и высаживаться в грунт для воссоздания лесных культур. Посадка проводится сеянцами: однолетними елками или двухлетними соснами не менее 8 сантиметров (8-12 см). Они же в будущем станут плодотворным лесным насаждением ценных пород деревьев.

Всего в 2021 году высажено 170 га лесных культур: 148 га – арендаторами и 22,3 га – по госзаданию.

Общая площадь лесов района – 56082 га. Лесистость составляет всего 27 %, потому что большие территории заняты полями, пашнями. Аграрная деятельность здесь основная.

Актуально

До сих пор остро стоит тема лесных пожаров. Пожар – это стихия, которую лучше не ликвидировать, а предотвратить, что и делают сотрудники нашего лесничества. Система профилактики заключается в проведении лекций на эту тему, а также в работе участковых лесничих, которые доносят эту информацию до населения. Естественно, происходит патрулирование лесных насаждений, во время которого инспекторы проверяют и контролируют территории во избежание разведения костров людьми. Если такие имеются на патрулируемых объектах, то их просят покинуть лесные массивы в связи с опасностью возгорания.

Проблемы?

Проблем нет у тех, кто не работает. «Мы, лесники, никогда не жалуемся. Если есть какие-то проблемы, решаем! Денег мало – значит, заработаем. Есть трудности – справимся. В лесном хозяйстве слабаков нет», – говорит Николай Николаевич.

В лесничестве даже представительницы слабого пола закаленные духом, а мужчины отважные и сильные. Конечно, существует кадровая проблема. Сейчас трудно найти профильных специалистов лесного хозяйства, поэтому бывает так, что сначала людей трудоустраивают, а потом отправляют учиться. Обучение проходит и на месте: опытные сотрудники учат новичков, делятся опытом.

Штат обновляется, есть молодые сотрудники, недавно пришли на службу два выпускника Муромцевского лесного техникума. Но работают и пенсионеры. Люди не могут бросить дело всей своей жизни и уйти на заслуженный отдых, ждут, когда подрастет достойная смена.

«Большая просьба к жителям и гостям нашего района: бережно и аккуратно относитесь к природе. С каждым срубленным деревом становится меньше кислорода, каждое растение – живая душа. Надо уважать природу, если хотим, чтобы уважали нас. Все зависит от наших поступков. Большое спасибо моим сотрудникам, которые все силы отдают во благо защиты лесных массивов. Отдельная благодарность сотрудникам ГАУ ВО «Владлесхоз», которые занимаются тушением лесных пожаров, выполнением госзаданий, выращивают посадочный материал в базовых питомниках, готовят почву, высаживают лесные культуры, проводят прочие мероприятия. Приятно работать в тесной связке с ответственными людьми», – говорит Николай Путин.

Репродукция лесов – процесс долгий и в масштабе одной человеческой жизни незаметный. То, что вы этого не видите, не значит, что этого нет. С нашим лесом все происходит вовремя, легально и с заботой о нем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

252