Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

03.06.2022 14:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человеческая лень и безответственность порождают большие навалы мусора

Автор: Светлана Матвеева

Время весенних субботников осталось позади, однако работы по наведению порядка на придомовых территориях и в личных подворьях продолжаются. В процессе уборки у населения возникают спорные вопросы: что относится к ТКО, что делать с тем мусором, который к ним не относится, то из убранного мусора можно отнести в контейнер.

«Отличный вариант утилизации отходов и веток – скинули трактором в канаву и все! Вот как быть людям? ООО «Хартия» ветки и крупный мусор не вывозит, администрация города грозится штрафами, на свалку самим везти – не пустят или плати. Куда ни кинь, всюду клин», – так звучит пост в одной из социальных сетей.

Местные жители охотно включились в дискуссию на эту тему, обсуждая, кто же должен вывозить эти завалы. Юлия М., которая совершенно не согласна с автором поста, отвечает ему: «Хартия» не имеет трактора, чтобы скинуть все в канаву. Они вывозят из контейнера и бункера, установленного на контейнерной площадке. Выбросьте свой крупный мусор в бункер. Вы вместо уборной в гостиную ходите, а потом в «Водоканал» звоните для уборки отходов не из отхожего места? Кто вас так научил?». Довольно грубо, но с наглядным примером того, что не всегда виноваты администрация и социальные службы. Иногда человеческая лень и безответственность порождают причины громких скандалов.

Спорить можно бесконечно, но разобраться в этом вопросе все-таки следует. Еще совсем недавно мы устраивали во дворах субботники, чтобы очистить от мусора и облагородить придомовую территорию. Теперь пришла другая беда: огромные кучи веток, спилов и порубочных отходов заполонили контейнерные площадки. Что с ними делать? Кто их должен увозить? Куда? Сжигать нельзя, на свалку не отвезешь – не примут. Бросать их в общий мусорный контейнер запрещено. Уже пробовали убрать их в бункер (лодку), но не тут-то было. Они оттуда выгружаются и остаются лежать, ежедневно вынуждая людей звонить в администрацию, писать гневные посты в интернете, да и просто обсуждать этот вопрос друг с другом.

Разберемся по пунктам. Для начала выясним, что же относится к твердым коммунальным отходам, которые будет вывозить ООО «Хартия» – региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Юрьев-Польского района, а что будет считаться несанкционированной свалкой.

К ТКО относятся пищевые отходы, металл, пластик, бумага, стекло. Этот вид отходов складируется в контейнеры. Сюда же относятся крупногабаритные отходы, такие как телевизоры, холодильники и другая бытовая техника, столы, стулья, диваны и другая мебель, а также двери и окна. Эти отходы складируются в бункеры, установленные на контейнерных площадках, – так называемые «лодки».

А теперь внимание! Запрещается складировать строительные отходы, опасные отходы (батарейки, лампы люминесцентные, энергосберегающие), спил деревьев, листву, рубероид, шифер и автомобильные шины. Такой мусор не считается твердыми коммунальными отходами, так как он не образуется в домах и квартирах, как, например, остатки пищи и упаковка. Поэтому вывоз растительного мусора не включен в тариф за коммунальную услугу, и региональный оператор не обязан забирать его бесплатно.

Еще хотелось бы отметить, что нельзя складировать у контейнерных площадок любые виды отходов. Да, необходимо потрудиться и выбросить свой мусор в контейнеры. Все, что находится около них или за ними, ООО «Хартия» увозить не обязана. Люди платят только за тот мусор, что находится в контейнере. Складируя свои отходы рядом с ними, вы невольно перекладываете ответственность на муниципалитет. Неоднократно жителям города делались замечания в тот момент, когда они выбрасывали пакеты и прочий мусор рядом с пустыми контейнерами, на что всегда звучит стандартный ответ: «Администрация обязана убрать!». Может быть, стоит уже более ответственно к этому относиться? Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Силами МКУ «Служба по благоустройству города» проводится регулярная работа по вывозу несанкционированных навалов мусора от контейнерных площадок, расположенных на территории Юрьева-Польского. Но, к сожалению, на месте только что убранных навалов образуются новые кучи мусора. Особенно остро эта проблема стоит в весенне-летний период. В связи с тем, что согласно действующему законодательству региональный оператор осуществляет вывоз и транспортировку отходов только из емкостей, установленных в местах накопления, и отвечает за обращение с ТКО с момента погрузки мусора в мусоровоз, то уборка мусора, разбросанного по контейнерной площадке, поддержание на ней порядка и чистоты, не входит в зону ответственности ООО «Хартия». Поэтому работы по вывозу несанкционированных навалов мусора, находящегося у контейнерных площадок, финансируются за счет городского бюджета. Со своей стороны, МКУ «Служба по благоустройству города» доводит до сведения жителей, что согласно Правилам по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории Юрьева-Польского, утвержденным решением Совета народных депутатов муниципального образования город Юрьев-Польский от 01.08.2017 г. № 23, накопление осуществляется в контейнеры и бункеры, расположенные на контейнерных площадках. Несанкционированное размещение всех видов ТКО вне контейнеров или бункеров является административным правонарушением и влечет наложение штрафа. В связи участившимися случаями таких неправомерных действий служба благоустройства города призывает жителей делать фото- и видеофиксацию нарушений. Собранный материал можно отправлять на почту yurier@yp33.ru (в том числе и анонимно), сообщать в администрацию города по телефонам 2-25-14, 2-22-23, специалисту КУ ВО «Владобладмтехнадзор» по телефону 8-903-830-59-63 или по адресу: город Юрьев-Польский, переулок Садовый, д. 1, кабинет 4. Это позволит привлечь нарушителей к ответственности (КоАП 195-ФЗ от 30.12.2001 г.) и уменьшить риски нарушения экологических и санитарно-гигиенических норм в местах накопления отходов.

Чтобы ликвидировать отходы, не относящиеся к ТКО, услугу по вывозу необходимо заказывать в частном порядке: потребитель должен заключить индивидуальный договор с ООО «Хартия». Номер телефона регионального представителя – 8-4922-22-25-76.

Теперь рассмотрим самую острую проблему на сегодняшний день: порубочные отходы. Они не принимаются на городскую свалку. Коммунальные службы не могут увезти их туда. В МКУ «Служба по благоустройству города» делают все для того, чтобы решить эту проблему, но… Их силы строго ограничены небольшим человеческим ресурсом, то есть рабочей силой, а также малым количеством уборочной техники. Конечно, порубочные остатки все равно вывезут при помощи отдельной спецтехники, однако неприглядная картина успеет попортить настроение всем жителям окрестных домов. Выход для жителей, которым портят пейзаж мусорные завалы и хочется скорее ликвидировать их, остается один: нанимать шредер (измельчитель веток). В частном порядке, за свой счет. Повторю, что постоянно случаются ситуации, когда только вывезли весь мусор с площадки, тут же появляются новые завалы. Возможно, люди перестанут так делать, когда за это придется каждый раз платить.

Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров уборки. 20 мая проводилась уборка площадок по адресам: ул. Станционная, 15, ул. Владимирская, 24 и ул. Чехова, территория от д. 8 до 11. 25 мая были убраны площадки на ул. Заводской, д. 9, а также по улицам Перфильева, Строителей, Герцена, Липатова. А 27 мая я проехала по городу посмотреть на обстановку с ветками и застала уборочную технику у контейнерной площадки напротив МФЦ. Не успев обрадоваться тому, что все очистили на улице Павших борцов, уже на следующий день увидела огромную кучу коробок рядом с площадкой. Ранее их там не было, соответственно, их туда принесли люди. Не удивлюсь, что эти же самые граждане будут жаловаться, что на улицах города грязно.

Начался огородный сезон, жители частного сектора несут свой мусор и складируют его у контейнеров. Как же быть частникам? Куда девать ветки и листву с собственного участка? Многие жители знают ответ на этот вопрос. Природный мусор может стать экологически чистым удобрением. То есть первый и самый простой вариант утилизации растительных отходов – это компостная яма. Жечь теоретически можно, но на это есть большое количество правил и ограничений, при несоблюдении которых человеку будет грозить большой штраф.

Комментарий по этому вопросу дал директор МКУ «Служба по благоустройству города» Владимир Лукьянов: «После прихода регионального оператора вместо «Водоканала» обязанности по вывозу навалов возложили на муниципалитет. Основная проблема – малочисленность сотрудников нашей службы. Да еще накладывается человеческий фактор – болезни и отпуска сотрудников, поломки и ремонт техники. А ведь эту технику приходится использовать и в других видах благоустройства: озеленении, сборе уличного смета и так далее. Поэтому не получается каждый день заниматься ликвидацией мусорных завалов на контейнерных площадках. Конечно, привлекается дополнительная техника для ускорения вывоза, и в ближайшее время проблема будет устранена».

В настоящее время на территории города расположено 74 площадки накопления твердых коммунальных отходов. Из них 14 – для обслуживания многоквартирных домов, 38 – для совместного обслуживания частных и многоквартирных домов. В соответствии с государственной программой Владимирской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» бюджету муниципального образования Юрьев-Польский район из областного бюджета предоставлена субсидия на создание площадок (мест) накопления твердых коммунальных отходов, то есть они будут оборудованы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125