Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

03.09.2021 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современной школе – современные технологии

Автор: Юлия Лунева

1 сентября в школе № 3 состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Появление в образовательном учреждении такого рода центра стало настоящим подарком для учеников к началу учебного года. По достоинству уже оценили и полюбили занятия в современных условиях «Точек роста» учащиеся Симской, Энтузиастской и первой городской школ.

Центры «Точка роста», кроме осуществления образовательной деятельности, призваны выполнять особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

«Точка роста» в школе № 3 располагается в трех кабинетах. На первом этаже – технологическая лаборатория, на втором – химическая и биологическая, физическая. Все помещения оснащены современным оборудованием, расходными материалами, средствами обучения. Планируется реализация не только общеобразовательных программ по химии, физике, биологии, информатике, но и обновление программ дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и внеурочной деятельности, а также проведение социокультурных мероприятий. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного, среднего общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Помогут ребятам освоить современные технологии и с интересом работать в центре «Точка роста» педагоги школы: Людмила Скаржинская (физика, информатика), Зинаида Лагузина (биология), Татьяна Руднева (химия), Ирина Панкратова (информатика), Ирина Гарьянова и Андрей Кохов (IT-технологии и робототехника).

Директор школы Елена Таскина, педагоги и ученики встречали гостей в технологической лаборатории. Поздравить педагогический коллектив и ребят с Днем знаний и открытием «Точки роста» прибыли глава администрации района Анатолий Трофимов, его заместитель по социальным вопросам, начальник управления образования Андрей Миловский, прокурор района Артем Карлов, начальник полиции Игорь Старостин и сотрудники ОМВД. Ведущие мероприятия – ученица 10а класса Анастасия Сергеева и учащийся 8в класса Кирилл Сорокин.

Много теплых слов и добрых пожеланий было сказано присутствующими по случаю важного для школы события. Почетное право открыть центр образования «Точка роста» было предоставлено Елене Таскиной, Анатолию Трофимову и ученице 6а класса Елизавете Смирновой. Красная ленточка разрезана – центр готов принимать всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций, тех, кто стремится познать мир современных технологий.

Далее ученики 8 и 10 классов провели для гостей обзорную экскурсию по профильным лабораториям центра. В биологической и химической лаборатории члены делегации рассмотрели новое оборудование для проведения лабораторных работ, препараты и разнообразные коллекции для изучения разделов «Биология животных», «Ботаника». Помимо раздаточного материала и гербария, есть школьная мини-лаборатория, в которой хранятся разные датчики, оптический и электронный микроскопы. Для уроков химии имеется обширный демонстрационный материал, оптический микроскоп, установка для перегонки веществ, множество химической посуды и реактивов для проведения лабораторных работ и ученических опытов.

В физической лаборатории – оборудование для учебной практической и проектной деятельности, демонстрационный лабораторный комплекс, мультимедийный экран, ноутбуки.

Вернувшись в технологическую лабораторию, гости понаблюдали процесс работы с 3-D ручкой по изготовлению логотипа «Точка роста», оправы очков, объемной модели Эйфелевой башни. Шестиклассница Лиза Смирнова придумала и выполнила свою эмблему центра. Учитель технологии Ирина Гарьянова объяснила присутствующим принцип работы с 3-D ручками, а Андрей Кохов продемонстрировал, как работают ребята на занятиях по робототехнике.

Почетные гости прошлись по коридорам школы, оценили обновленную столовую и креативную фотозону. Андрей Владимирович лично поздравил с началом педагогической деятельности нового учителя начальных классов Екатерину Савину.

Первого сентября школа снова ожила: вновь зазвенел звонок, раздается детский смех и веселый топот. Настала пора настраиваться на учебу и новые свершения. Пусть этот год подарит ученикам хорошие оценки, успехи и победы, много положительных эмоций. Сил, упорства, увлекательных уроков и невероятно интересных открытий в учебном году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142