Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

07.04.2021 08:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Широкой этой «свадьбе» места было мало...

Автор: Каролина Евдокимова

Чем увереннее весна вступает в свои права, тем больше на улицах города и сел собачьих «свадеб», в клубке которых обычно кружатся безнадзорные животные.

Да и домашних псов, сорвавшихся с цепей, выскользнувших в открытую дверь квартиры или вольера, по весне немало. И под раздачу, нечаянно приблизившись к «невесте», попадают дети и женщины, хотя порой достается и мужчинам. Только за март в Юрьев-Польскую ЦРБ обратились 23 человека, укушенных собаками и лисами.

Ведут собаки себя по-разному. Кто-то, поджав хвост, ретируется при виде человека, но большинство в эту пору агрессивны, дерзки и опасны. Поэтому возникают вопросы, кто же и каким способом должен регулировать численность животных на улице, куда обращаться, если домашние собаки, особенно крупные, не дают прохода, находясь без присмотра хозяев.

Напомню, что в начале этого года полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными, которые до этого лежали на плечах муниципалитетов, были переданы на региональный уровень, в зону ответственности департамента ветеринарии. Как рассказал на пресс-конференции, которая состоялась 31 марта, первый заместитель губернатора Александр Ремига, департамент сейчас проводит аналитическую работу, готовит развернутую концепцию работы в этой сфере. В том числе, речь идет о создании сети межмуниципальных приютов для животных, соответствующих федеральным требованиям.

«В перспективе в области мы планируем создать три приюта для бездомных животных, ориентировочно для содержания трехсот голов каждый. Первый может быть построен уже в 2022 году. Мы очень аккуратно подходим к этому вопросу, и жителям не стоит тревожиться: приюты будут расположены так, чтобы никому не мешать», − подчеркнул Александр Ремига.

Три приюта на девятьсот животных на всю Владимирскую губернию? На мой взгляд, это не просто мало – капля в море, если учитывать, что число бездомных животных растет в геометрической прогрессии. Подросшие щенки, потерявшие плюшевость игрушки, становятся ненужными и оказываются на улице, выросшие в подворотне взрослые собаки плодятся с огромной скоростью – безнадзорного племени прибывает... Про кошек я даже не говорю.

Безусловно, это вина людей, но сколько копий ни ломай в эмоциях, некоторые вести себя порядочнее не будут. Поэтому столько разговоров о том, что хозяин должен нести ответственность за свою собаку или кошку. Причем финансовую – большинство таких граждан, к сожалению, не обременено совестью, состраданием и понимает лишь ценность рубля.

И все же проблему бродячих животных нужно решать в любом случае. Первый вице-губернатор сообщил, что также будут использоваться мощности восемнадцати ветстанций, подведомственных департаменту ветеринарии: некоторые из них могут в перспективе стать площадками для приютов. Кроме того, на базе станций предполагается создать подразделения по предоставлению услуг по отлову и чипированию бродячих животных. «Планируем, что эти подразделения начнут работать уже через три-четыре месяца. Пока же отловом и чипированием будут заниматься специализированные организации на аутсорсинге», − сказал Александр Ремига.

Как сообщила пресс-служба администрации Владимирской области, на осуществление программы по регулированию численности безнадзорных животных запланировано финансирование в размере 350 млн рублей. Из них 60 млн рублей предусмотрено на строительство трех приютов. Оставшаяся сумма в течение шести лет будет направлена на содержание, отлов и чипирование безнадзорных животных.

Пока же суть да дело, с жалобой на хозяев, допускающих самовыгул собак, которые могут представлять опасность для окружающих, необходимо обращаться в районную администрацию или административно-технический надзор (пер. Садовый, д. 1). Если есть возможность, сделать видеозапись в подтверждение своих слов. Возможно, штраф заставит некоторых владельцев изменить взгляд на то, как действительно нужно содержать домашних животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73