Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

20.02.2020 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экзамен для родителей: познавательно и волнительно

Автор: Каролина Евдокимова

19 февраля в Юрьеве-Польском провели ЕГЭ для родителей. Сдавали историю.

Предъявить паспорт, сдать телефон, пройти проверку металлоискателем – хоть участники мероприятия и окончили школу лет двадцать назад, но в этот день снова следовали всем требованиям учителей и организаторов процедуры.

На базе школы №1 всероссийская акция проходит не в первый раз. Чтобы успокоить, что ЕГЭ и все проверки перед ним – это не страшно. «Вы можете вообще на вопросы не отвечать, нам просто хотелось показать, что вся эта система на результаты не влияет», – сказала перед началом экзамена заместитель начальника управления образования Юрьев-Польского района Надежда Петрова.

В классе все участники, родители учащихся 9 и 11 классов городских школ, сидят по одному. На столах только паспорт, чистый лист со штампом для черновика и черная гелевая ручка. В аудитории два организатора, которые рассказывают обо всех возможных нюансах. Кстати, с одной из возможных проблем столкнулись в первой аудитории: во время распечатывания бланков закончилась краска в картридже принтера. Волнение испытали и организаторы, и родители. Конечно, перед реальным ЕГЭ все технические аспекты проверяются не по одному разу.

Как положено, заполняется бланк регистрации: код региона, образовательной организации, ППЭ, предмета – все печатными буквами и цифрами в соответствии с указанным образцом. Дается инструкция по заполнению бланков ответов №1 и №2 – все как на настоящем экзамене. Но, в отличие от выпускников школ, которым отводится на выполнение ЕГЭ почти четыре часа, на экзамен их родителям дают всего тридцать минут.

Чтобы они могли уложиться в это время, задания упрощают. Ответить предстоит всего на одиннадцать вопросов. К примеру нужно было расположить в хронологической последовательности исторические события, установить соответствие между явлениями, процессами и их участниками, выбрать верные суждения из предложенных, ответить на вопросы, связанные с изображенными на схеме событиями. Некоторые родители отметили, что формулировка вопросов необычная. «Вопросы нестандартные такие, – рассказала одна из участниц. – Не такие, как мы привыкли в свое время. Например, был вопрос про марку, про фильмы».

Результаты своего экзамена участники акции могли узнать на месте, а их детям предстоит дальнейшая подготовка к ЕГЭ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62