Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

29.03.2024 11:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десять мифов о курении

Курение – не просто вредная привычка, как считают многие, курение – это зависимость, схожая с наркотической или алкогольной.

Миф 1. Курение – личный выбор взрослых людей

ФАКТ: право курильщика на сигаретный дым заканчивается там, где начинается право остальных на чистый воздух. Также по данным исследований, большинство курильщиков начинают употреблять табак в возрасте 13-14 лет, когда не может быть и речи о свободном взрослом выборе.

Миф 2. Не так страшен черт, как его малюют

ФАКТ: каждый раз, употребляя табачный продукт, курильщик отравляет свой организм множеством вредных веществ. Эти вещества медленно, но верно разрушают организм изнутри.

Миф 3. Если куришь менее пяти сигарет в день, то вреда для здоровья нет

ФАКТ: исследования, проведенные национальным медицинским исследовательский центром профилактической медицины Минздрава России, показали, что каждые 3,5 сигареты, выкуриваемые регулярно, сокращают продолжительность жизни мужчин на год. У женщин аналогичное влияние оказывает регулярное выкуривание двух сигарет в день, то есть эффект дозы выше.

Миф 4. Курение снимает стресс

ФАКТ: никотин вызывает выброс адреналина – гормона стресса, в результате чего у человека происходит спазм сосудов, повышаются артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень сахара в крови.

Миф 5. Это модно и стильно

ФАКТ: сейчас даже в нашей стране именно некурящие люди позиционируются как успешные и современные, а курение уже открыто сравнивается с обычной наркоманией.

Миф 6. Курение – отличное средство для похудения

ФАКТ: низкий аппетит курильщика связан с расстройством регуляции пищеварительных процессов. Курение, возможно, может способствовать некоторой потере веса, но это очень малоэффективное и крайне нездоровое средство для похудения. Цена в несколько килограммов потерянного веса за разрушенное здоровье слишком высока.

Миф 7. Легкие сигареты менее вредные

ФАКТ: при переходе на «легкие» сорта сигарет курильщики склонны увеличивать количество выкуриваемых сигарет, сильнее и чаще затягиваться, чтобы достичь привычной концентрации никотина в крови. Соответственно, большее количество вредных веществ и канцерогенов попадает в легкие.

Миф 8. Курить кальян безопасно

ФАКТ: любитель кальяна получает в процессе курения гораздо больше токсичных веществ, чем обычный курильщик. Один сеанс курения кальяна длится в среднем 30-60 минут и поставляет в организм в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период.

Миф 9. Электронные сигареты не вредят здоровью

ФАКТ: в картриджах электронных сигарет содержится никотин, который вызывает развитие никотиновой зависимости и нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

Миф 10. Вред пассивного курения не доказан

ФАКТ: не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. Вторичный табачный дым содержит около 4000 химических веществ, в том числе около 70 канцерогенов. Доказано, что именно пассивное курение – причина большинства случаев рака легких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих.

Всегда помните, что ваше здоровье в ваших руках!

Администрация ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская центральная районная больница».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28