Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

06.02.2024 11:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модный фитнес

Скандинавская ходьба (другое название – северная ходьба) – модный в настоящее время фитнес. Она набрала огромную популярность и продолжает увеличивать армию своих поклонников.

Но многие ошибочно думают, что этот вид активности ориентирован главным образом на пожилых людей, которые используют палки для уменьшения нагрузки на суставы ног. Все иначе: скандинавская ходьба – универсальный вид физической активности, по сути, смесь ходьбы и бега на лыжах.

Она позволяет:

– задействовать мышцы спины и верхнего плечевого пояса, по некоторым источникам, задействуется 90 % мышц,

– увеличить продолжительность ходьбы, быстрее подниматься в гору, лучше контролировать положение тела при спусках,

– сжигать почти наполовину больше калорий,

– добавить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, увеличивая частоту сердечных сокращений на 10-20 в минуту относительно обычной ходьбы в том же темпе.

Как ходить по-скандинавски правильно

Это ходьба! То есть нет фазы полета, одна нога всегда на земле. При шаге происходит перекат стопы с пятки на носок. Руки с палками работают разноименно ногам. Колени и локти пружинят, как при ходьбе.

Распрямленные руки делают энергичные маховые движения от плеча по подобию маятника. Работа руками важна для темпа: чем шире и размашистее движения, тем шире шаг. Ладони в момент отталкивания палками от опоры должны заходить за корпус.

Стопой мы активно отталкиваемся от земли, ноги распрямлены в коленях, но не напряжены, делают энергичные длинные шаги.

Палка ставится плотно на грунт напротив «передней» ноги, а в задней фазе за корпусом происходит энергичное отталкивание, тогда палка образует прямую линию вместе с рукой. Выбирайте палку с темляком типа «капкан», фиксируйте кисть, в момент постановки палки – полное сжатие кисти, в задней фазе кисть раскрывается и расслабляется. Не нужно брать лыжные палки внуков или самые дешевые из магазина распродаж, подбирайте качественные палки по росту.

Небольшой наклон корпуса вперед, спина прямая, плечи опущены. Нужно контролировать осанку: должна быть ровной спина, сведены лопатки, приподнят подбородок.

Для занятий спортом и одежда должна быть спортивной, дышащей и не сковывающей движения, обувь – спортивной, с гибкой и упругой подошвой.

Вы наверняка видели людей, шагающих с палками. В нашем городе некоторые увлечены этим модным фитнесом. Наталья Кузнецова и Раиса Борисова (на снимке) занимаются скандинавской ходьбой уже шесть лет по два часа в день, ориентируясь на погоду, а это почти семь километров по окрестностям города. Они отмечают, что ходьба – идеальное средство для укрепления здоровья, она дарит массу положительных эмоций, преобладает только хорошее настроение и расположение духа. Во время ходьбы женщины наслаждаются общением, красотой природы, свежим воздухом.

Берегите себя и своих близких, и будьте здоровы!

Администрация ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11