Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

20.02.2024 11:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не было проблем с ЖКТ

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) – это система органов, которые механически и химически перерабатывают поступающую пищу, извлекают из нее питательные вещества и жидкость, которые затем проникают в кровь или лимфу, а также участвуют в процессе вывода непереваренных остатков. От качества работы ЖКТ и здоровья его структур зависит не только физическое состояние человека, но и его внешний вид, настроение, работоспособность. Для нормальной работы органов желудочно-кишечного тракта очень важно соблюдать простые правила.

Есть необходимо часто и небольшими порциями. Изменив частоту приема пищи без увеличения общего потребления калорий, можно предотвратить вздутие живота, изжогу, расстройство пищеварения. Вместо 3-разового приема пищи лучше наслаждаться 4-5 приемами, но небольшими. Также важно есть медленно. Уделяя время правильному пережевыванию пищи, вы будете чувствовать себя сытым, а это поможет предотвратить переедание, которое вызвает газообразование, вздутие живота, желудка.

Сбалансированное питание. Употребляйте достаточное количество фруктов и овощей, ежедневно включайте в рацион цельнозерновые продукты. Кроме того, употребляйте нежирные сорта мяса, птицы, рыбы, молочные продукты. Исключите избыточное употребление соли.

Жирные кислоты омега-3 в рыбе могут улучшить проблемы с пищеварением, стабилизируя клеточные стенки и уменьшая воспаление. Продукты, содержащие пробиотики, также помогают пищеварению. Пробиотики, такие как йогурт и кефир, содержат полезные бактерии, которые могут бороться с вредными бактериями, скрывающимися в кишечнике.

Очень важно уменьшить употребление кондитерских изделий, сдобной выпечки, сладких газированных напитков, фастфуда. Не переедать, не пропускать приемы пищи.

Необходимо соблюдать питьевой режим. Вода помогает организму вымывать отходы и токсины. Количество воды, необходимое в течение дня, зависит от множества факторов: это и уровень активности, и географическое положение, и температура окружающего воздуха.

Как же рассчитать индивидуальную норму? Если у вас нормальный вес, то рекомендовано 25-30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Например, если вы весите 60 кг, то выпивать нужно 30х60 = 1800 мл, или 1,8 л в день. Если вы имеете избыточный вес и не планируете худеть, расчет – 30 мл жидкости на 1 кг рекомендуемой (идеальной) массы тела. Обратите внимание: не фактического вашего веса, а рекомендуемого!

Как его определить, рекомендуемый вес? Самая простая формула: рост (см) – 100. Например, 170 см – 100 = 70 кг, это и есть рекомендуемый вес. Человеку, который решил снижать вес, уже требуется больше жидкости, чем для поддержания веса, – 40 мл жидкости на 1 кг рекомендуемой (идеальной) массы тела.

Пол человека в этих расчетах не имеет значения. Так рассчитывается общий объем жидкости, куда входит вода, чай, кофе, компот, супы, соки (и фрукты). Чистой питьевой воды рекомендуется употреблять 50-70 % от общего объема всей жидкости.

Регулярно занимайтесь спортом. Ежедневная физическая активность помогает пищеварительной системе вашего организма ускорить процесс и устранить отходы жизнедеятельности. Это может быть ходьба, езда на велосипеде, плавание, использование эллиптического тренажера или походы.

Контролируйте уровень стресса. Наш пищеварительный тракт контролируется сложной системой, состоящей примерно из ста миллионов нервов, которые начинаются в мозге и заканчиваются кишечником. Наши эмоции вызывают химические и физические реакции в организме, которые могут привести к боли и дискомфорту в желудке. Если постоянный стресс является проблемой, попробуйте медитацию или другие методы релаксации и обязательно высыпайтесь.

Необходимы своевременные профилактические медицинские осмотры и обследования, а также своевременное обращение к врачу при появлении первых признаков болезни.

В случае проблем с ЖКТ не стоит заниматься самолечением. И помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Администрация ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14