Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

26.01.2024 16:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

С 22 по 28 января проводится неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Репродуктивное здоровье человека — это важнейшая составляющая общего здоровья организма, которое подразумевает под собой отсутствие заболеваний репродуктивной системы, способность к воспроизведению потомства, а так же возможность жить половой жизнью. Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни, наличием  профессиональных вредностей, заболеваний других органов и систем, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Обычно половое воспитание рассматривается как часть процесса формирования личности, который включает не только вопросы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты.

Рождение ребенка было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий. Но это и колоссальная ответственность перед будущим человеком. Ведь крошечный ребенок внутри женщины беззащитен – его судьба всецело зависит от здоровья и образа жизни его мамы и папы. Об этом всегда должны помнить будущие родители.

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье:

• аборты;

• вредные привычки;

• заболевания передающиеся половым путем (ЗППП);

• неправильное питание;

• возраст;

• психоэмоциональное состояние;

• экологическая обстановка;

• проблемы со здоровьем.

Аборты крайне пагубно сказываются на репродуктивной функции женщины. После аборта у женщины возрастает риск самопроизвольного прерывания последующих беременностей. По медицинской статистике более половины случаев бесплодия вызваны абортами.

Вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем также влияют на репродуктивное здоровье. Табакокурение увеличивает риск бесплодия в 1,6 раза, потребление алкоголя более 20 г этанола в день увеличивает риск бесплодия на 60 %.

Заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) пагубно влияют на репродуктивное здоровье женщины. Эти заболевания вызывают воспаления в органах малого таза. ЗППП приводят к внематочной беременности, которая крайне опасна для жизни женщины, выкидышу, бесплодию. Некоторые венерические заболевания, например, хламидиоз, часто протекают бессимптомно. Они влияют на внутриутробное развитие плода, могу привести к патологиям развития.

В первую очередь мужчинам и женщинам, которые решили стать родителями необходимо вводить в свой рацион больше полезных продуктов, богатых витаминами, минералами, полезными аминокислотами. Необходимо исключить жирное, жареное, копченое, слишком соленое, маринады, консервацию. Употребление большого количества сахара, мучных изделий, продуктов быстрого питания ведут к нарушению обмена веществ, ожирению.

К 35-39 годам вероятность зачатия уменьшается вдвое в сравнении с возрастом 19-26 лет.

Все системы организма человека крайне подвержены воздействию окружающей среды. Репродуктивная система не исключение. В результате негативного воздействия внешних факторов у людей снижается фертильность, то есть способность к воспроизводству потомства. Загрязненный воздух и вода, неэкологичные продукты питания и многие другие факторы негативного влияния окружающей среды на человека ведут к неспособности людей иметь здоровое потомство.

Психоэмоциональное состояние также влияет на репродуктивную функцию. Эмоциональное напряжение, тяжелый физический труд, трудные условия жизни все это стимулирует выработку гормона кортизола, так называемого гормона стресса, который в больших количествах пагубно действует на весь организм.

Для сохранения репродуктивного здоровья нужно соблюдать ряд несложных правил:

- старайтесь вести правильный (то есть здоровый) образ жизни и откажитесь от алкоголя и табака. Здоровье будущих детей зависит от образа жизни родителей. Мужчине и женщине, которые собираются стать родителями, крайне важно отказаться от курения и употребления алкоголя

- занимайтесь спортом, а если сил и времени не хватает, то давайте себе хотя бы минимальные физические нагрузки в домашних условиях. Логика проста: упражнения улучшают кровообращение в целом, во всем организме и в органах малого таза в частности, а это хороший, хоть и косвенный фактор, улучшающий репродуктивные функции

- соблюдайте правила ведения половой жизни, регулярно сдавайте анализы и следите за здоровьем половой системы. Необходимо исключить беспорядочные половые связи, большое количество половых партнеров. Использовать контактные средства контрацепции, которые помогут защитить от ЗППП и нежелательной беременности, а соответственно и от последующего аборта, выкидыша или бесплодия

- соблюдайте соотношение отдыха и труда, проводите время на природе, старайтесь избегать стрессов и быть в нормальном психоэмоциональном состоянии. В суматохе современной жизни учитесь находить время для спокойного отдыха

- только вам решать, когда заводить ребенка. Зачатие ребенка должно быть осознанным решением. Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и во время беременности, чтобы она проходила комфортно, и родился здоровый малыш.

И всегда помните, что здоровье в ваших руках.

Администрация ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47