Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

01.03.2023 11:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сталинград. Память пылающих лет»

Автор: Светлана Матвеева

21 февраля в рамках празднования Дня защитника Отечества в концертном зале РЦКД состоялся урок мужества «Сталинград. Память пылающих лет», посвященный 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве

Среди множества славных дат в истории нашей Родины один из самых главных – День защитника Отечества, государственный праздник, символизирующий силу, мужество, стойкость, традиции которого уходят корнями в далекое прошлое. Защита Отечества – долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины. Чтобы оберегать страну от недругов, нужно быть сильным и смелым. Мы всегда будем помнить о подвигах тех, кто в трудный час встал на защиту родной земли, дома, семьи.

Зрительный зал стоя приветствовал аплодисментами ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, тех, кто принял эстафету служения Родине от своих отцов, а юнармейцы, члены военно-патриотического клуба «Святослав» Данила Глазунов, Дарья Устименко, Артем Погорелов, Данила Брагин, Никита Рунов и Анастасия Баландина внесли флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы.

Первым к присутствующим обратился глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов: «Давайте поговорим о нашей исторической памяти. Сегодня это как нельзя кстати. Когда я учился в школе, главным предметом считал математику. Проходит время, все меняется, и сейчас я могу точно сказать, что главный урок в школе – это история. Если мы забудем то, что происходило с нами, с нашими отцами, дедами и прадедами, мы можем потерять все. Наша задача – этого не допустить. Если мы потеряем свою историю, никакая математика нам уже не понадобится. Сейчас это прекрасно видно из сводок новостей. К сожалению, перед нами – пример того, как целый народ забыл, за что его деды и прадеды погибали. Знание этих вещей основополагающее. Молодежь вместе с нами должна изучать и понимать то, что сейчас происходит в нашей стране. Иначе дальнейшей жизни не будет. Не будет страны, которая создала нас с вами».

С поздравительной речью также обратился к залу военный комиссар Юрьев-Польского района Сергей Блинов, а почетное право возложить венки к емориалам советским воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза – нашим землякам было предоставлено Ю. А. Волкову, Н. В. Прокофьеву, А. М. Марещуку, И. Н. Максимову (ассистенты: учащиеся школы № 3 Артем Агафонов, Оскар Владыкин, Полина Муравьева, Полина Бирюкова).

Концертная программа продолжилась песней «Березка» в исполнении Ольги Вьюшиной.

С давних пор так велось: как только шел на нашу землю враг, все русские люди, и стар и млад, поднимались на борьбу, чтобы постоять за себя и свою землю. Победу всегда приносят храбрость и военное искусство, вместе сложенные, и тут нам не занимать чужой славы. В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает трагических и одновременно героических страниц. Победа Советской армии навечно вошла во всемирную историю и историю России.

2 февраля наша страна отметила 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, одной из самых кровавых в истории человечества, крупнейшей сухопутной битве в ходе Второй мировой войны, длившейся 200 дней и ночей. О битве за Сталинград рассказали учащиеся школы № 3 Ангелина Бодрова, Иван Тумаков и студентка индустриально-гуманитарного колледжа Александра Сверчкова.

Эта битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества. В Сталинградской битве участвовали и наши земляки: танкист старший лейтенант Д. С. Кочин (после войны долгие годы работал военруком в первой школе), пехотинец сержант Н. С. Леонов, артиллерист старший лейтенант В. И. Коломиец, связист сержант П. Н. Аксенов.

Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем прежде. Сегодня идет бой – бой за будущее человечества. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кто должен все взвесить, все понять, чтобы быть достойным сыном Отечества.

«Юнармия» – всероссийское военно-патриотическое общественное движение, цель которого – возрождение старых добрых традиций, направленных на укрепление обороноспособности страны. В этот день в ряды юнармейцев вступили учащиеся Симской СОШ, а торжественную клятву принял ветеран Российской армии полковник в отставке Д. И. Белоусов.

Воспитанники православного патриотического клуба «Святослав» (руководитель В. Х. Минигулов) продемонстрировали навыки владения рукопашным боем, а завершил программу танец под песню «Кукушка» от студии танца «Style dance».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51