Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

17.02.2023 14:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выполняя присягу, следуя воинскому долгу

Автор: Светлана Матвеева

34 года назад закончилась война в Афганистане. Каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста.

15 февраля – день уважения ко всем, кто причастен к героической и трагической войне, которая длилась десять лет. Неоценим общий подвиг, совершенный воинами-интернационалистами. Всех, кто выполнял воинский долг в Афганистане и других горячих точках, отличали натиск и упорство. Их основным принципом было никогда не стоять на месте, любой ценой выполнить поставленную задачу. Их жизнь – пример честного и достойного служения Отечеству.

По ежегодной традиции в эту памятную дату воины-интернационалисты Юрьев-Польского района собрались почтить память земляков, которые оставили свои жизни на землях Афганской и Чеченской республик. Для «афганцев» это, безусловно, свой день победы. И день памяти, конечно, ведь за время войны Родина потеряла там более пятнадцати тысяч своих сыновей.

Боевые товарищи встретились с главой администрации района Анатолием Трофимовым, который поздравил воинов-интернационалистов, провел круглый стол, где они вместе обсуждали вопросы создания на территории района общественной организации «Боевое братство», работы с молодежью, оказания помощи военнослужащим, мобилизованным в зону СВО, и их семьям.

После совещания мужчины посетили на городском кладбище могилу воина-интернационалиста Алексея Чиркова. Постояли, вспомнили его добрым словом. Память товарища почтили минутой молчания. На снежный покров братской могилы лег букет гвоздик во имя тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу.

Затем все отправились в село Косагово на могилу Вячеслава Легкова, погибшего в бою во время афганской войны. Дорога к могиле была занесена снегом, но разве наших мужчин можно остановить? Взяв в руки лопату, они расчистили непролазные сугробы, так же молча постояли и возложили цветы.

Почтив память погибших воинов, делегация отправилась в Небыловскую школу, где учился Вячеслав Легков. Здесь существует традиция: ученики следят за порядком на месте захоронения воина: зимой чистят снег, летом убирают траву, осенью – листву. Конечно, для школьников постоянно проводят уроки мужества и другие мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, но пообщаться с людьми, которые прошли войну и грудь которых украшают медали, удается нечасто, поэтому ребята были рады этой встрече. Они подготовили творческий номер с прочтением стихов. Военный комиссар Юрьев-Польского района Сергей Блинов сказал школьникам, что сидящие перед ними люди – это живой пример героизма, отметил, что будет рад сотрудничеству с ребятами, которые по окончании школы решат поступать в военное училище.

«78 человек из нашего района участвовали в боевых действиях в Афганистане, двое из них погибли. Для нас это не только день вывода войск, но и день памяти о тех, кто оттуда не вернулся. Прошу вас тоже об этом не забывать», – обратился к присутствующим Александр Романов, воин-интернационалист, педагог со стажем более сорока лет. Долгие годы был военруком, преподавал ОБЖ в Юрьев-Польском педагогическом колледже. Именно он отвечал на вопросы детей и давал им развернутые, информативные ответы.

По пути следования до села Небылое и обратно мужчинам постоянно поступали звонки: их поздравляли, благодарили, передавали приветы товарищам. Их знают, ценят, уважают и не забывают поздравлять те, кто хорошо понимает, через что им пришлось пройти.

Сотрудники РЦКД подготовили мероприятие для наших героев, на котором присутствовали ученики школы № 3.

С приветственным словом обратился директор РЦКД Павел Пантелеев: «В этом зале сидят ветераны боевых действий. Я их всех знаю лично, ценю и уважаю каждого. Помню, как одним из первых провожал в Афганистан Рината Халикова. Он ушел служить, и никто не знал, куда он попал. А погибший в Афгане Алексей Чирков учился со мной в параллельном классе. Я хочу, чтобы вы рассказывали о своей воинской доблести молодому поколению».

Несколько слов сказал ребятам ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне Игорь Максимов: «Говорят, что человек свою судьбу не выбирает. Вот и мы свою судьбу не выбирали, она выбрала нас. Мы были воспитаны на таких фильмах, как «Они сражались за Родину», «Четыре танкиста». Конечно, для нас это была своего рода романтика, но, попав туда, мы увидели, что из себя представляет военное дело. Все ребята, которые были там, с честью выполняли свой долг! Спасибо за то, что проводятся такого рода мероприятия, что о нас помнят».

Музыкальный номер собравшимся подарила Марина Паршина, а студия танца «Style dance» представила зрителям хореографический номер под песню «Кукушка». Завершая мероприятие, ведущая Лариса Медведева, подвела итог встречи: «Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людей ей еще жить долго. Она будет жить в памяти родителей, сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому не объявленной, героической и трагической войны».

Желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, бодрости и успехов в любом труде. Познавая прошлое, учитывая новые уроки истории, будем ценить интернациональный подвиг и вечно помнить солдат и офицеров, отдавших свои жизни, служа Отечеству!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

290