Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

03.11.2023 12:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За жизнь, свободную от инсульта

Инсульт – одна из главных причин смерти и инвалидности в мире, причем в России смертность от данного недуга – одна из самых высоких в мире.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой (двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных и других нарушений) и/или общемозговой (изменения сознания, головная боль, рвота) неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов и может привести к летальному исходу или инвалидизации человека.

Три четверти всех случаев заболевания – ишемический инсульт. Этим термином называют состояние, при котором тромб закупоривает сосуд и блокирует приток крови к определенной части мозга. Обычно тромб образуется где-то в периферических сосудах тела, отрывается и по кровяному руслу достигает головного мозга. Там он застревает в мелких сосудах и перекрывает кровоток.

Вторая разновидность инсульта – геморрагический, встречается значительно реже. Он происходит, когда в головном мозге разрывается кровеносный сосуд. Чаще всего это происходит на пике повышения артериального давления при гипертоническом кризе. Если сосуд находится на поверхности мозга, вытекшая кровь заполняет пространство между мозгом и черепом. А если сосуд лопается в более глубоких структурах мозга, то кровь из него заполняет окружающие ткани.

Основные факты

Инсульт – это вторая по частоте причина смертности среди населения земного шара. 80 миллионов человек во всем мире пережили инсульт, и прогнозы на следующие десятилетия говорят о том, что это число будет увеличиваться. За последние десять лет риск инсульта у взрослых старше 25 лет вырос с 1 из 6 до 1 из 4. Ежегодно в России инсульт случается примерно у 450 тысяч человек. В 30 % случаев – у молодых людей в возрасте до 40 лет. Только 8 % людей, перенесших инсульт, восстанавливаются и могут жить полноценной жизнью. Многие сталкиваются с серьезными проблемами, включая физическую инвалидность, трудности с общением, потерю работы и др.

Симптомы инсульта

- головокружение, потеря равновесия и координации движения;

- проблемы с речью;

- онемение, слабость или паралич одной стороны тела;

- потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие;

- внезапная сильная головная боль.

Факторы риска

Риск развития инсульта повышает наличие сопутствующих заболеваний, к которым относят гипертоническую болезнь, высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, курение, пожилой возраст (особенно после 65 лет), перенесенные и существующие заболевания сердца, особенно мерцательная аритмия и инфаркт миокарда.

Если подобрана адекватная терапия и пациент четко выполняет назначения врача, это минимизирует риски.

Простые шаги к предотвращению инсульта

Знайте свое артериальное давление. Оно не должно превышать 140/90 мм рт. ст. Контролируйте его с помощью лекарств, ведите здоровый образ жизни.

Занимайтесь физическими упражнениями пять раз в неделю по 20-30 минут.

Ешьте здоровую сбалансированную пищу, больше свежих фруктов и овощей, уменьшите употребление обработанной пищи.

Контролируйте холестерин, ограничьте потребление насыщенных жиров. Не справляетесь сами – обратитесь к лечащему врачу, он назначит вам лекарство.

Поддерживайте здоровый вес. Индекс массы тела (ИМТ) должен быть менее 25. ИМТ = вес (кг)/рост²(м).

Прекратите курить и избегайте прокуренных помещений, уменьшите потребление алкоголя либо откажитесь вовсе.

Выявляйте и лечите аритмию сердца – фибрилляцию предсердий (ФП). Если вы старше 50 лет, проходите регулярно скрининг на ФП (например ЭКГ), который поможет выявить это опасное заболевание, а назначение врачом лечения ФП уменьшит риск инсульта.

Контролируйте уровень сахара в крови.

Развивайте умение владеть собой: правильно справляться со стрессом, тревогой, гневом и депрессией.

Высыпайтесь: важно исключить бессонницу и апноэ (приостановка дыхания) во сне.

Всегда помните, что ваше здоровье в ваших руках!

Администрация ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская центральная районная больница».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68