Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

29.11.2023 08:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не заразиться ВИЧ

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

ВИЧ – это вирус, который поражает иммунную систему человека и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита. Это медленно прогрессирующее заболевание. Период от момента инфицирования до появления специфических клинических симптомов может длиться несколько лет, в среднем от шести до десяти. У некоторых людей дольше, в зависимости от субъективных факторов, таких как состояние здоровья и иммунной системы, отношение к своему диагнозу, стрессоустойчивость. ВИЧ разрушает иммунную систему до такой степени, что организм больше не может защитить себя от некоторых видов рака, вирусов, бактерий, грибков, паразитов. Когда работа иммунной системы снижается до определенного уровня и развиваются одно или несколько оппортунистических заболеваний, человеку ставят диагноз СПИД.

СПИД – первая глобальная эпидемия, перекрывающая своими размерами все вместе взятые эпидемии, которые перенесло человечество на протяжении своего развития. Не зря заболевание нарекли чумой XX века.

СПИД – это комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета. В настоящее время существуют лекарства, способные сдерживать развитие ВИЧ-инфекции и отодвигать наступление стадии СПИД на неопределенное время. Но, к сожалению, лекарств, которое полностью излечивают от ВИЧ-инфекции, пока нет.

Существует три пути инфицирования ВИЧ:

1. Половой – через незащищенный (без презерватива) проникающий половой контакт.

2. Парентеральный – через кровь в результате:

– совместного использования шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;

– использования нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;

– использования чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с видимыми остатками крови.

3. От ВИЧ-положительной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Общение с ВИЧ-положительными людьми в быту абсолютно безопасно.

Могут пройти годы, прежде чем человек почувствует какие-то изменения в собственном самочувствии. Но в течение всего этого периода он может инфицировать своих партнеров. Факт инфицирования можно установить при помощи специального теста – анализа крови.

После попадания вируса в кровь организму необходимо от 25 дней до трех-шести месяцев для выработки такого количества антител, чтобы их можно было обнаружить при анализе. Этот отрезок времени называется периодом окна. В течение этого периода анализ крови может давать отрицательный результат. Поэтому для получения достоверного результата необходимо повторить анализ через несколько месяцев после контакта. Опасен период окна тем, что в это время человек вполне способен инфицировать других людей.

Чтобы не заразиться ВИЧ, необходимо соблюдать следующие правила:

– самое безопасное – иметь только одного полового партнера;

– пользоваться презервативами при сексуальных контактах;

– если все же незащищенный контакт произошел, следует в течение двух-трех часов после этого применить специальные средства индивидуальной профилактики, которые можно приобрести в аптеке;

– не употреблять наркотики;

– пользоваться одноразовыми шприцами и иглами, а также стерильными растворами для инъекций;

– регулярно проходить обследование, если человек имеет больше одного полового партнера.

Вы можете сдать тест на ВИЧ анонимно и бесплатно в клинико-диагностической лаборатории Юрьев-Польской ЦРБ по адресу: г. Юрьев-Польский, ул. 1 Мая, дом 16.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Администрация ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28