Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

10.11.2023 11:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

14 ноября на территории ФОК «Радуга» по адресу: ул. Луговая, д. 25а, с 8.00 до 14.00, будет проводиться день донора, его лозунг: «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Национальный день донора – это государственный праздник в честь людей, которые добровольно сдают кровь, органы или ткани для спасения жизни других. В России Национальный день донора отмечается 20 апреля.

Как стать донором?

Согласно законодательству Российской Федерации донором может стать любой дееспособный гражданин нашей страны, либо иностранный гражданин, проживающий здесь на законных основаниях не менее одного года, лицо без гражданства, достигшее возраста 18 лет, изъявившие добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшие медицинское обследование и не имеющие противопоказаний.

Для новичков проводится краткий инструктаж. Немаловажно: ваш вес должен быть не менее 50 кг, вам нужно пройти медицинское обследование. Из документов необходим только паспорт.

Также нужно знать, как правильно подготовиться к сдаче крови. Не употреблять за два дня до процедуры алкогольные напитки. По рекомендации врача сутки перед сдачей крови соблюдать специальную диету. Не курить в день посещения донорского пункта. Отдохнуть, выспаться.

Существуют различия по сдаче крови для мужчин и женщин и некоторые ограничения в связи с перенесенными и хроническими заболеваниями. Все это расскажет врач в донорском пункте или по телефону «горячей линии» любому, кто захочет стать донором.

Сдача крови может сказаться на организме как положительно, так и отрицательно. Так как человек теряет ее не менее 450 мл, то он может чувствовать себя уставшим и организму потребуется время, чтобы восстановить силы. Поэтому донору независимо от того, впервые он решился сдать кровь или уже отмечен значком почетного донора, дается двое суток официальных выходных и рекомендуется усиленное питание. Положительным эффектом для организма является быстрое обновление крови.

Донорство имеет добровольное начало и является результатом благородных побуждений. Дни донора не носят развлекательный характер, они относятся к мотивирующим и информационным праздникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15