Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

23.08.2022 09:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Клевая команда» на празднике ухи

Автор: Светлана Матвеева

В августе на живописном берегу Клязьмы в Камешковском районе состоялось невероятное гастрономическое событие – конкурс традиционного блюда русской кухни – ухи. Юрьев-Польский район впервые принимал в нем участие.

Состав «Клевой команды»

В нашу команду вошли шесть представительниц прекрасного пола: директор Симского СДК Алла Комарова (она же являлась капитаном команды), заместитель директора МБУК «РЦКД» по туризму Людмила Посадская, директор Шихобаловского СДК Альбина Сеняткина, руководитель детской театральной студии «Созвездие» Елена Каленова, ведущий звукорежиссер Шихобаловского СДК Алла Смирнова, методист 1 категории Симского СДК Ольга Титова. Не входил в состав команды, но внес огромный вклад в организаторские моменты главный инженер МБУК «РЦКД» Роман Дианычев.

«Я очень благодарна нашему дому культуры, а также сельским домам культуры Симы и Шихобалово, которые незамедлительно откликнулись на предложение принять участие в этом конкурсе», – говорит Людмила Посадская, которой необходимо было собрать команду для участия в этом мероприятии.

Предварительная работа закипела: собрались, обсудили, каждый предложил свои идеи. Шихобаловцы придумали название «Клевая команда», которое соответствует тематике мероприятия – от слова «клев». Они же предложили идею логотипа, которая незамедлительно была одобрена всем составом. Впоследствии он украсил футболки коллектива и баннер.

Обычная поварская униформа – не для наших креативных людей! Они надели бейсболки, белые футболки с напечатанным на них логотипом. Все, образ готов.

Самое главное – уха! Начали думать, по какому рецепту ее готовить. С энтузиазмом обсуждали всевозможные вариации, ведь рецептов – масса. Практически в каждой семье ее готовят по-своему, у каждой хозяйки свои секреты приготовления.

Представители Симского СДК предложили свой фирменный, «казачий» рецепт ухи. Почему он фирменный? Потому что симчане уже давно преобразовали этот рецепт, изменив его по своему вкусу. Но! Вишенкой на торте является не столько приготовление, сколько ее подача. Алла Комарова готова была продемонстрировать настоящий перфоманс. В эту уху добавляется немного алкоголя, и его Алла Анатольевна добавляла с сабли. Это действие – последний штрих в приготовлении. Уже перед приемной комиссией капитан команды должна сделать этот завершающий штрих.

Альбина Сеняткина предложила команде приготовить уху по-карельски, в ее состав входят сливки. Очень необычный рецепт – как раз то, что было необходимо. Самое главное, что это еще и очень вкусно! Юрьев-Польский очень долго был побратимом города Сортавала, который как раз находится в Карелии. Отсюда родилась идея появления этого рецепта.

Как из двух рецептов, каждый с какой-то изюминкой, выбрать один, который принесет команде победу? Конечно, выбрать оба! Этим решением и завершились приготовительные сборы «Клевой команды».

В назначенный день на берегу Клязьмы соревновались семь команд из Селивановского, Юрьев-Польского, Камешковского районов и города Радужный.

Началось все с приготовления рабочего места. Вокруг стола появились сети с самодельными рыбками. Скатерть синего цвета, на нее накинута белая сетка. Речная тематика и здесь проявлялась во всей красе, ведь все было заранее приготовлено, команда продумала все до мелочей.

Чтобы заработать баллы, капитанам было предложено поймать сачком рыбу из импровизированного бассейна. Вода не была прозрачной, рыба плавала на дне, ее совсем не было видно, а время рыбалки ограничено. Алла Комарова и тут не подвела: поймала две рыбы, небольшие, но все же. Рыбу – в уху, а команде дополнительные баллы.

Также оценивался стол команд. Необходимо было представить разнообразие рыбных блюд. По части хлебосольности и кулинарного мастерства жители нашего края – мастера: пирожки, рыбные салаты, рыбная солянка, копченая рыба, канапе с рыбными пресервами, шпротами и огромный пирог в виде рыбы, во главе кулинарной композиции.

После представления команд был дал старт кулинарной битве.

Как говорит Людмила Посадская, все благодарны организаторам конкурса за теплую атмосферу конкурса. Все присутствующие там люди, включая конкурентов, были очень доброжелательны. Не было жесткого соперничества, накала и косых взглядов. Все были в позитивном расположении духа, который подогревал с большой сцены ансамбль «Напевы Ополья» под руководством Павла Пантелеева. Наших артистов знают, любят и постоянно приглашают на различные мероприятия, и «Праздник ухи на Клязьме» не стал исключением.

На приготовление было выделено около двух часов, к каждому рецепту составлялись технологические карты. Конечно, было сложно. Два вида ухи, рецепты из нескольких сортов рыбы, жара выше тридцати градусов. Но для «Клевой команды» это не стало помехой: итоговые 26 литров ухи дымились на костре.

Оценивало командные работы жюри, куда вошли начальник региональной инспекции государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира Валерий Куфтин, президент Ассоциации отельеров и рестораторов Владимирской области Марина Земскова, председатель областной организации общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Анатолий Ковенский, заместитель главы администрации Камешковского района Наталья Терентьева. Причем члены жюри не знали, кто приготовил уху, которую они пробовали, что говорит о честности конкурса.

В голосовании участвовали и зрители, которые присутствовали в качестве гостей на празднике. Они оценивали все: как одеты, какой задор у команды. Многие подходили к столу «Клевой команды» и говорили, что отдают им свои голоса и желают победы.

И вот уху отведали все желающие, члены жюри посовещались, подсчитали голоса. Наступил торжественный момент награждения. Специальный приз «Самая лучшая уха» достался... нашей «Клевой команде»! «Не зря старались!» – подумали ее представительницы и пошли радоваться за тех, кто одержал победу в конкурсе. Третье место, второе... Приготовив руки для аплодисментов победителям, наши конкурсантки услышали, что номером один становится команда Юрьев-Польского района.

Эмоции, радостные крики, восторг и счастье – далеко не весь спектр чувств, который испытали наши землячки. Вокруг царила праздничная атмосфера: все радовались и поздравляли их.

«Я даже заплакала от радости и неожиданности», – вспоминает Людмила Посадская.

Она же благодарит всех, кто согласился принять участие в этом конкурсе, кто так старательно подготовил все, что было необходимо. За их задор, интерес и энтузиазм! Отдельная благодарность главе администрации Юрьев-Польского района Анатолию Трофимову за то, что именно он настоял на том, чтобы юрьев-польская команда приняла участие. Возможно, если бы не его настойчивость, то никто и не поехал бы показывать свое мастерство. А представители Камешковской администрации смогли создать атмосферу настоящего праздника, когда нет зажатости, как на официальном мероприятии, а все по-дружески, тепло и искренне.

Трофей в виде двух побед, одна из которых в главной номинации, заслуженно отправились в Юрьев-Польский, с чем и поздравляем нашу действительно «Клевую команду» и, конечно же, делимся секретами приготовления ухи, которая покорила зрителей и членов жюри.

Уха «казачья», которая получила конкурсное название «веселенькая», готовится на трех отварах. Первый – на любой рыбе. Сварили и рыбу убираем. Второй отвар – уже на рыбе получше. Когда она сварилась, ее тоже достаем. А в третий отвар идет исключительно благородная рыба, например, семга или форель, ее филе в итоге остается в бульоне.

«Меньше овощей, больше бульона и много рыбы! Уха – это рыбный навар и рыба, овощи являются сопутствующими», – делится секретом Алла Комарова.

Обязательно добавить лимонный сок и черного перца для остроты. В самом конце варки для осветления бульона, прозрачности и пикантности добавляем 50 граммов водки. Не переживайте, алкоголь моментально выпарится в кипящей воде, оставив нужное послевкусие.

Для ухи «по-карельски» потребуется: вода – 1,5 л., форель – 1 кг, сливки – 200 г, картофель – 3 шт., морковь – 80 г, лук репчатый – 2 шт., масло растительное для жарки, зелень, лавровый лист – 1 шт., соль – по вкусу.

Рыбу разделать, отделяя филе от костей и шкуры. Филе отложить. Остальное (включая хвост, кожу, позвонок и голову) залить холодной водой и поставить на медленный огонь. Обжарить в растительном масле мелко нарезанный лук и натертую морковь. После закипания в бульон добавить лавровый лист, перец и целую головку репчатого лука. Проварить четверть часа, процедить. Теперь бульон посолить и опустить в него нарезанный средними кубиками картофель. Оставить уху на медленном огне еще на 10 минут. Когда картофель будет отварен почти до готовности, добавить в кастрюлю овощную зажарку. Следом идет рыбное филе, нарезанное чуть крупнее, чем картофель. В последнюю очередь влить сливки. Довести до кипения и снять с огня.

Приятного аппетита!

Победный трофей Юрьев-Польской команды

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

585