Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

14.04.2022 13:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САНКЦИИ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

6 апреля директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов провел встречу с населением района и личный прием граждан.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор «Владагролизинга» Александр Герасимов и глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов.

Поскольку на встречу собрались руководители и представители управления сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителей района, по факту состоялось совещание, основной темой которого стало экономическое положение предприятий отрасли в условиях санкционных ограничений.

Глава департамента обрисовал проблемы, с которыми предприятия пищевой промышленности и агрокомплекса столкнулись за последний месяц. Среди них – значительный кассовый разрыв, увеличение ключевой ставки Центробанком, соответственно, рост стоимости кредитов, невозможность получения на данном этапе инвестиционного кредита. Предложил сейчас больше пользоваться лизингом.

У руководителей хозяйств сразу возник вопрос: цены на технику выросли значительно. Сергей Маркианов, председатель СПК «Кинобол», отметил, чтобы купить комбайн российского производства за 28 млн рублей в лизинг, необходимо внести первоначальный взнос в пределах 10 млн рублей. Но у сельхозпредприятий нет таких свободных средств.

Особого оптимизма не испытывают и другие руководители. Генеральный директор ООО «Красное Заречье» Игорь Рожков заметил, что запчасти не только в разы выросли в цене, но их во Владимирской области сложно найти, а на носу посевная. Растут цены на удобрения, ГСМ, пленку, кормовые добавки... Часть предприятий в связи с этим намерена сокращать посевные площади, оставлять часть земель под парами.

Сокращение площадей и поголовья крупного рогатого скота – это путь в никуда, подчеркнул Константин Демидов, а директор районного управления сельского хозяйства Галина Власова отметила, что тогда и на субсидии сельхозпредприятиям нельзя будет рассчитывать. Так что это не выход из положения.

Озвучили участники встречи и другие проблемы. В частности, генерального директора АО СП «Нестерово» Валерия Кудрякова беспокоит постоянно растущая кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения, следовательно и земельного налога. В 2004 году он составлял чуть больше двух тысяч рублей, сейчас перевалил за пятьсот тысяч. Конечно, это значительная нагрузка на сельхозпредприятия.

Подводя итоги, директор департамента сообщил, что информация о возникающих у сельхозтоваропроизводителей проблемах обязательно будет доводиться до Министерства сельского хозяйства с тем, чтобы часть из них могла решиться на уровне государства.

В ходе поездки в Юрьев-Польский район Константин Демидов посетил цеха переработки молока и мяса ООО «Юрьево-Поле», выпускающие продукцию под брендом «Юрьевская буренка». Девиз предприятия – «Работаем честно!» – подтверждается организацией процесса переработки и высоким качеством выпускаемой продукции.

Здесь выпускается порядка 50 видов молочной и 50 видов мясной продукции. Вся продукция полностью натуральная, из сырья, произведенного в «Юрьево-Поле». Почти все продается в собственной розничной сети из 27 магазинов в городах Юрьев-Польский, Кольчугино, Александров, Владимир, Москва. Цеха работают не в полную силу, а под объемы реализации.

«По поручению главы региона Александра Авдеева обсудили возможность расширения производства продуктов питания в условиях санкционного давления, – рассказал Константин Борисович. – Руководитель производства Александр Калинин заверил, что при увеличении спроса легко сможет увеличить объемы производства вдвое и насытить полки владимирских магазинов вкусной и натуральной юрьев-польской продукцией».

Также глава департамента в рамках поездки посетил два сельхозпредприятия. В СПК «Красносельское» введен в эксплуатацию новый «детский сад» на 200 телят. Теперь они содержатся в просторном, сухом и светлом помещении, что гарантирует их здоровье и хорошие привесы.

В хозяйстве обрабатывается 4,1 тыс. га сельхозугодий, содержится 1704 головы КРС, 900 коров. «Красносельское» имеет статус племенного завода по разведению КРС черно-пестрой породы. Зимой обновлен тракторный парк: приобретены два трактора Deutz-FAHR 4.80, еще один трактор в пути. Кстати, в хозяйстве успешно эксплуатируются два трактора Ковровского электромеханического завода Ant-Zetor 4135F. Руководитель хозяйства Владимир Кузнецов подтвердил готовность к весенней посевной кампании и полную обеспеченность кормами до нового урожая.

СПК «Кинобол» имеет 4,2 тыс. га сельхозугодий, 1733 головы КРС, дойное стадо – 680 коров. С руководителем хозяйства Сергеем Маркиановым глава департамента проехал по производственным участкам. В хозяйстве завершено строительство зерносушильного комплекса, который уже в этом году примет зерно нового урожая. В прошлом году завершена реконструкция фермы на 200 коров.

В день посещения хозяйства осуществлялась поставка нового высокопроизводительного 24-метрового опрыскивателя «Амазоне», поступившего из Германии. Такая техника, несомненно, облегчит работу механизаторов и обеспечит хороший урожай. К весенним полевым работам хозяйство готово, механизаторы с нетерпением ждут хорошей погоды.

«Вместе с главой администрации Юрьев-Польского района Анатолием Трофимовым пообщались с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами КФХ района. Юрьев-Польский район – самый большой по объему сельскохозяйственного производства в области. Здесь производится почти треть зерна и четверть молока от объема регионального производства. Юрьев-Польский район – это 21 сельскохозяйственная организация, 65 тыс.га пашни, 30,7 тысяч голов КРС, 13,7 тысяч коров, надой на 1 корову 8049 кг в год, средняя зарплата в хозяйствах больше 41 тыс. руб., – подчеркнул Константин Демидов. – На встрече обсудили вопросы готовности к весенним полевым работам, меры государственной поддержки АПК в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и дополнительные меры в рамках антисанкционных пакетов. Руководители хозяйств подтвердили почти 100-процентную готовность к посевной кампании».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108