Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.12.2022 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взрослая сказка – создать волшебство для любимых

Автор: Светлана Матвеева

Иллюстрация konstruktortestov. ru

Мне б туда, где елка в вате,

Где eдва за тридцать бате,

Мама шьет на праздник платье...

Скоро Нoвый год.

Где намеренья не лживы,

И пока еще все живы,

И чисты души поpывы,

И она пoет.

Это стихотворение будто возвращает нас в советские годы. Тогда Новый год был самым долгожданным праздником, к которому начинали готовиться заранее. Сейчас все гораздо проще: можно не утруждать себя готовкой, а после этого уборкой кухни, а заказать готовые блюда в кафе. Праздничных украшений для дома везде в избытке, только выбирай и плати. Вспомним, как было раньше?

Культовая фраза «Не трогай, это на Новый год!» которая сейчас используется в качестве шутки, раньше была далеко не шуткой. Продукты для праздничного стола «доставали» с боем. Необходимо было найти, где и что «выкинули» в продажу, простоять в очереди и вернуться домой с заветной дефицитной баночкой шпрот в масле. И до Нового года их не трогать! Любопытные детские глазки всегда примечали находку, а маленькие ручки так и норовили взять баночку. Не съесть, но хотя бы покрутить, посмотреть. Жестяные банки, коробки от конфет и прочие упаковочные материалы не выкидывали, а использовали в хозяйстве. В банке из-под печенья можно было хранить нитки и иголки, а банка из-под тех же шпрот – отличная пепельница для мужчин. Советские женщины всему находили применение.

Приготовление еды занимало весь день, и в нем участвовали все члены семьи. Многие хозяйки варили основные ингредиенты еще с вечера, а некоторые за день готовили и царицу стола – селедку «под шубой», ведь давно известно, что она становится гораздо вкуснее, если постоит ночь в холодильнике.

Еще одно занятие в предновогоднюю неделю – генеральная уборка. С антресолей доставали пыльные коробки со всякой всячиной, мыли хрусталь в стенке «Русь». Особо яркое воспоминание – как выбивали на снегу ковры, паласы. Когда ковер возвращался на место, комнату наполнял запах морозной свежести и предчувствие праздника.

Вспомните наши детские новогодние наряды. Самыми популярными для мальчиков были костюмы зайчиков, а для девочек – снежинок. Их мастерили из подручных средств: ваты, марли, занавескок, мишуры и дождика. Главное – проявить фантазию. Помню, как на одном из утренников мечтала быть снежинкой, но мне дали роль белочки, и я осталась без короны из ваты и без платья с шуршащей мишурой.

Подарки были действительно долгожданными. Не так часто мы могли себе позволить подержать в руках целый пакет с конфетами. А тайное желание, написанное Деду Морозу, прятали под подушку или матрац. Верили или не верили в его существование – это неважно, но традиция исполнялась ежегодно и с особым трепетом.

В первом классе я уже была очень самостоятельным, рассудительным и серьезным ребенком. Наверное, я уже не очень верила в сказочного деда, но заветное письмо все-таки написала. Была у меня мечта получить стационарный телефон, настоящий, с вертящимся диском. Неважно, что телефон у нас в квартире не был проведен. Я так о нем мечтала, что даже проиллюстрировала его в письме, которое спрятала в надежное место и никому не сказала.

Новый год наступил. Я водила хороводы на елке в школе, получила сладкий подарок от родителей и была бесконечно довольна. Каникулы, игры с любимыми подругами, сугробы, снежная крепость... За всеми забавами время пролетело быстро. Мама с папой мне сказали, что пора убирать елку и я должна этим заняться. Как это – убирать?! Ну уж нет, пусть еще стоит! Но родители были непреклонны и, понимая, что я не собираюсь этого делать, уже более настойчиво и строго велели мне приниматься за дело. Деваться некуда, пошла...

«Сами-то на кухню ушли, а мне убирать», – подумала я, огорченная, сев в плохом настроении под елочку, и принялась за работу. Вдруг под новогодним деревом я увидела пакет. А в нем… телефон, настоящий, бордовый, с вращающимся диском! «Мама», – закричала я, забегая на кухню. А родители стоят там, улыбаются. Сейчас я понимаю, почему они и елку убирать заставили, почему спрятались и улыбались, но тогда я снова поверила в чудо. Помню это ощущение: мне казалось, что этого не может быть, но телефон-то есть.

Мы жили в общежитии. В доме было много детей, и практически все с небольшой разницей в возрасте. Почти все взрослые работали на одном предприятии, соответственно, дружили. Во время такого праздника, как Новый год (впрочем, и любого другого) мы могли зайти практически в любую квартиру, и нас приглашали к столу. Старшее поколение переходило от одной семьи к другой: тут посидят, там посидят. Душевно как-то было, по-родственному.

Конечно, я хочу, чтобы моя дочь тоже ощущала эту атмосферу. Мы украшаем квартиру, пишем письмо, загадываем желание... Но, к сожалению, мне кажется, что наши дети уже не так воспринимают этот праздник. Они не ждут чуда, потому что знают: то, что загадали, обязательно сбудется. Не Дед Мороз, так родители точно подарят. Очень хотелось бы продлить это волшебное время, но, кажется, дети сейчас очень быстро взрослеют и перестают верить в сказку.

Жительница нашего города Анна Башкина поделилась воспоминаниями о праздновании Нового года и тем, как она создает праздничное настроение для своей дочери, Полины.

Она рассказывает, что подарки были редкостью, каждый день их детям не покупали, поэтому на Новый год все ждали самый желанный подарок. Анна помнит, как ее родители с друзьями собирались, наряжались в Снегурочку, Деда Мороза и других персонажей, и шли ко всем детям по очереди с развлекательной программой. В нее обязательно входило вождение хоровода вокруг елочки. В конце доставали из мешка те самые подарки под радостные крики ребят. Всегда в мешочке были конфеты. Аня раскладывала потом сладкое угощение по кучкам: в одну отправлялись самые вкусные конфетки, в другую – те, что попроще. Горстка самых любимых конфет «Каракум», «Красный мак», «Маска» съедалась в последнюю очередь.

После встречи Нового года они с друзьями традиционно ходили колядовать. Целой гурьбой дети в самодельных костюмах стучали в двери и пели песни, рассказывали стихи и танцевали. Ни разу не было такого, чтобы кто-то перед ними закрыл дверь. Все с удовольствием слушали, подпевали, а потом дарили сладости или фрукты.

Сказку для своей дочери родители создают с особым вдохновением: украшают дом, двор, наряжают большую елку. Анна лепит во дворе снежные фигуры, раскрашивает их. В прошлом году многие жители города могли наблюдать произведения ее умелых рук. Дочь обязательно пишет письмо Деду Морозу, которое несут на почту и опускают в ящик. В течение года Полина думает, чего очень сильно хотела бы, и именно этот подарок она найдет под елкой. Конечно, родители могли бы в любое время купить желанную игрушку, но они стараются этого не делать, чтобы сохранить загадочную, волшебную атмосферу праздника. Благодаря стараниям родителей Полина еще верит в сказочного деда.

Анна бережно относится к праздничным традициям и обычаям. В прошлом году она захотела показать своей дочери, как, будучи маленькой, встречала Новый год. Для этого в отдельной комнате решила создать локацию «Новый год в СССР». Долго шла подготовка, но в итоге все получилось: мебель, кресла с накидками, радиола, елка с игрушками на прищепках, гирлянда из бумажных флажков на веревочке, ковер на стене, на полу – старый чемоданчик с игрушками тех лет... Даже проигрыватель с виниловыми пластинками остался, а на столе – хрустальная вазочка с мандаринами и конфетами «Красный мак».

Сейчас мы можем с умилением наблюдать за поведением наших детей. Мы смотрим на них, украдкой улыбаемся, когда они прислушиваются к шагам за окном и гадают, каким же образом удается Деду Морозу проникнуть в дом: через окно или дверь? Откуда он знает всех детей, не забывая ни про кого в эту удивительную ночь? Мы чувствуем великое удовлетворение, когда малыши прыгают от радости, завидев яркие коробки с подарками. Может быть, в этом и есть наша взрослая сказка – сделать Новый год волшебным своих любимых.

Локация Анны Башкиной "Новый год в СССР"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49