Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.12.2022 14:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Открытые сердца» – это образ жизни

Автор: Светлана Матвеева

7 декабря департамент образования и молодежной политики провел финальный этап конкурса «Молодые лидеры Владимирской области». Среди лидеров молодежных общественных объединений в возрастной группе 26-35 лет второе место заняла заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Школа № 3» Ольга Андрианова. Она представляла проект «Открытые сердца», куратором которого является.

Лидерские способности всегда были частью Ольги. Она с удовольствием бралась за организацию различных мероприятий на всех этапах жизни. Но девушке казалось, что настоящее дело с глубоким смыслом и духовной пользой, где пригодятся ее организаторские способности, еще впереди.

И вот несколько лет назад духовный отец Ольги, протоиерей Сергий Соловьев, предложил ей ответственную должность – стать помощником настоятеля Христорождественского храма по молодежной работе. Пройдя соответствующие курсы повышения квалификации, экономист и менеджер по образованию, педагог по профессии, она погрузилась в волонтерскую деятельность с православной молодежью. Эта работа и по сей день независимо от трудовой занятости и различных обстоятельств занимает значительную часть ее жизни.

Два года назад она с единомышленниками по благословению настоятеля создала при храме молодежное объединение «Открытые сердца». Активная молодежь действует под девизом «Делать добро просто!». Но это не просто объединение волонтеров. Практически вся их деятельность (а это самые разнообразные проекты и акции) основывается на православных традициях. Главная цель «Открытых сердец» – духовно-нравственное воспитание посредством формирования у молодежи основных христианских добродетелей.

По прошествии двух лет существования «Открытых сердец» можно смело говорить о явных успехах организации. Здесь налицо слаженная работа команды кураторов (Ольги Андриановой, Анастасии Додоновой, Светланы Боровитченко) и тех «открытых сердечек», которые следуют за ними.

«Для меня большое счастье – быть лидером этих ребят. Когда я вижу, с каким нетерпением они ждут наших новых встреч, с каким энтузиазмом хотят участвовать в делах добра и милосердия, с какой радостью едут на экскурсии по храмам, мне хочется генерировать все новые и новые идеи», – делится Ольга.

Кураторам движения особенно приятно отмечать, как те ребята, которые мало знают о православии, вызываются на участие в акциях и конкурсах чисто православной тематики. Несмотря на то, что объединение совсем молодое, активистов у них много. Сегодня деятельность «Открытых сердец» уже вышла далеко за рамки прихода храма и носит общегородской характер. Волонтеры откликаются на любой призыв о помощи: адресно помогают нуждающимся семьям, собирают гуманитарную помощь беженцам из Донбасса и Украины, мобилизованным участникам СВО. Важнейшим блоком их работы является просветительская деятельность, направленная именно на знакомство детей и молодежи с традициями Русской православной церкви.

Особое дело, которое «Открытые сердца» начали с весны этого года, – работа с детьми-инвалидами в рамках сотрудничества с комплексным центром социального обслуживания населения Юрьев-Польского района. Главной целью данного проекта является помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в социализации посредством человеческого общения, новых знакомств и ярких впечатлений.

С весны был запущен еще один проект, под названием «Духовное путешествие по юрьев-польской земле», в рамках которого молодежь знакомится с храмами и святынями родного края.

«Открытые сердца» – не просто объединение, это семья, это образ жизни. За два года все участники движения по-настоящему сплотились. Для ребят кураторы стараются организовать интересный и полезный досуг: приглашают гостей, совместно трудятся, принимают участие в богослужениях, ходят в кино, проводят различные мастер-классы, игры на сплочение и просто организуют теплые вечера с песнями под гитару.

«Мне кажется, наш самый главный результат, достигнутый за этой время – это не просто теплая и доверительная, а именно семейная и душевная атмосфера в нашем коллективе. Хочется верить, что семена, которые мы сеем в молодые открытые сердца, принесут прекрасные плоды», – резюмирует Ольга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108