Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.12.2022 16:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы можем всё!»

Автор: Светлана Матвеева

2 декабря в центре внешкольной работы собрались активисты, лидеры – члены общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», участники районного слета «В движении».

РДШ в нашем районе – это пятнадцать первичных отделений во всех общеобразовательных школах и учреждении дополнительного образования, это около шестисот детей и взрослых, около 300 классных встреч, а также 32 всероссийские акции и дня единых действий. У участников РДШ очень активная жизнь. Благодаря такой деятельности они получают уникальный опыт работы, становятся активистами и лидерами, стараются добиться успеха. Но не только для себя – в большей степени для нашей страны.

На слет собрались 60 делегатов из четырнадцати первичных отделений Российского движения школьников района. Прибыли гости: заместитель директора центра по учебно-методической работе и материально-техническому обеспечению в сфере образования Оксана Авраменко и ребята из Бавленской средней школы имени Героя Советского Союза П. А. Рачкова со своим лидером Ольгой Красноперовой.

Чтобы по-настоящему, во всех смыслах быть первыми, нужно желание. Желание учиться новому, развиваться, творить, создавать, пробовать. Этим организаторы и предложили заняться участникам слета. Программа представляла собой образовательный интенсив «Класс юного мастера». По названию можно догадаться, что проводили его сами ребята. Мастер-класс «Медиа-пространство РДШ» провели Анна Верина и Кирилл Батурин из Энтузиастской школы, «Команда в сборе?!» возглавила София Глазова (школа № 1), «Косплей» провели Валерия Чегодаева и Александра Земскова (Опольевская школа), «Экологика» – представители Бавленской школы, «Креативное мышление» проходило под руководством педагога-организатора ЦВР Татьяны Фониной.

Маршрутные листы, выданные участникам, были своего рода навигацией для того, чтобы команды смогли поучаствовать во всех мастер-классах. Это занятие никого не оставило равнодушным. Ребята с удовольствием посещали разные этапы интенсива, с энтузиазмом включались в командную работу. Тем более на каждом этапе они могли не только послушать теоретическую часть, но и выполнить задания, задать интересующие вопросы. Например, на мастер-классе «Медиа-пространство» школьников учили создавать интересные посты в интернете, грамотно оформлять такие тексты. А на «Экологике» ребята принимали участие в импровизированной уборке мусора: члены команды держали за веревки привязанную корзину с шариками (отходами) и, управляя только веревками, должны были пересыпать отходы в коробку. Естественно, это занятие сопровождалось громким смехом.

После интенсива состоялась «Классная встреча», гость которой до последнего момента оставался в секрете. Им оказалась студентка Диана Бахтеева, выпускница РДШ, руководитель отдела «ВКонтакте» медиа-центра РДШ-33. Она рассказала ребятам о своем жизненном пути, о проектах, в которых участвовала, и о том, как все успевать. Ребята задавали очень много вопросов, на которые она с удовольствием ответила, а авторы самых интересных вопросов получили призы.

Слет – это не только движение вперед, но и подведение итогов работы за прошлый учебный год. Награждение лучших образовательных организаций, реализующих направления деятельности РДШ, и активистов провела Елена Минеева.

На этом сюрпризы от организаторов мероприятия не закончились. Был объявлен конкурс на лучший пост об этом слете. Его необходимо было разместить на странице своей школы в соцсети «ВКонтакте». Лучший пост будет опубликован на официальной странице ЦВР. Победитель получит Powerbank. Отличная мотивация для ребят, которые, кажется, сразу начали обсуждать, о чем напишут.

Слет завершился музыкальным номером в исполнении Евгении Митаевой и танцевальным флешмобом. Молодые, яркие, талантливые, перспективные ребята, участники РДШ, получили в этот день массу положительных эмоций, новых знаний, знакомств и, конечно же, грамот и подарков. «Мы можем все!» – именно с такими мыслями расходились они.

Коллектив центра внешкольной работы выражает благодарность руководству ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь» за спонсорскую помощь в приобретении подарков для участников слета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170