Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

24.11.2022 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мой бизнес – мои идеи»

Автор: Светлана Матвеева

Конкурс «Мой бизнес – мои идеи» реализуется во Владимирской области четвертый год и с каждым годом становится все более мощной площадкой для поддержки молодых предпринимателей в возрасте до 18 лет

Организаторы ставят перед собой задачи по стимулированию процессов генерации передовых идей в сфере бизнеса среди молодежи и их вовлечение в предпринимательскую деятельность.

Участники, прошедшие отборочный этап, получают доступ к программе обучения, включающей образовательные интенсивы с профессиональными экспертами в сфере предпринимательства, в ходе которых участники сформируют свои бизнес-идеи, прокачают необходимые навыки и связи внутри команд, научатся публичным выступлениям и правильно упакуют презентации к финалу, кейсы от действующих предпринимателей Владимирской области. По итогам оценки экспертного жюри участники получают ценные призы от центра «Мой Бизнес» Владимирской области, а призеров ждет экскурсия в инновационный центр «Сколково», где можно посмотреть на передовые технологические разработки и новые решения в действии, получают доступ к курсу финансовой грамотности «Недетские деньги» от крупнейшего в России цифрового медиа по финансам InvestFuture, а также становятся обладателями сувенирной продукции с символикой конкурса.

Девятиклассники МБОУ «Школа № 3» приняли участие в региональном конкурсе. Команда в составе Кирилла Сорокина (капитан), Любови Спесивцевой, Екатерины Пикиной и Софии Пруцковой работала на базе «Точки роста» под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе О. В. Андриановой.

Ребята подготовили бизнес-проект «Полезные сладости Ополья» по производству фрипсов и пастилы из натуральных фруктов и ягод местных садоводов. Проект прошел заочный этап и вышел в полуфинал в числе 25 других работ.

С 21 октября по 6 ноября ребята принимали участие в образовательной программе от ведущих экспертов в области предпринимательства. Это была своего рода учеба в области бизнеса с домашними заданиями и обратной связью.

За это время команда не только усовершенствовала свой проект, подготовила презентацию по его защите, но и произвела готовый продукт. Набор «Ассорти» включает два вида пастилы: яблоко-банан и банан-клубника. Были изготовлены и фрипсы: хурма, яблоко, банан и апельсин. Изюминкой набора стал вкус яблоко-корица.

7 ноября «Полезные сладости Ополья» были представлены на суд жюри. Команда достойно презентовала свой проект, угостив жюри готовым продуктом. По результатам защиты проект занял восьмое место, немного не дотянув до семерки финалистов. Однако ребята так понравились судьям, что их пригласили на финал конкурса 9 ноября во дворец культуры и искусства. Команду особо отметили из числа тех, кто не прошел в финал, вручили сертификаты участников и подарки от спонсоров конкурса: каждый получил фирменную толстовку, кружку, календарь и другие сувениры. Кроме этого, ребят наградили поездкой в инновационный центр «Сколково», куда они отправились 15 ноября. Побывали на увлекательной экскурсии по центру Москвы, пообедали, а дальше их ждала познавательная экскурсия в «СколТех» (университет в Сколково).

Наставник команды Ольга Андрианова рассказывает: «Участвовать в конкурсе решили спонтанно. Идея для бизнес-проекта пришла быстро. Когда прошли отборочный тур, решили, что надо не просто доработать проект, а сделать его «с изюминкой». Ребята потратили все осенние каникулы на проработку домашних заданий, а самое главное, полностью погрузились в дело. Мы купили фрукты и приготовили из них фрипсы и фруктовую пастилу в сушильной машине. Придумали упаковку и свою фирменную этикетку.

На каждом из этапов было непросто, но это большой опыт для ребят – опыт группового проекта, работы в команде, публичного выступления и защиты. Они большие молодцы! Без труда справились с эмоциями и достойно защитили проект, ответив на все вопросы жюри. А поездка в инновационный центр «Сколково», которой наградили нашу команду в числе финалистов, показала, что любые идеи воплотимы, главное – желание и целеустремленность».

Школьники получили позитивные эмоции от участия в конкурсе и поездки, которую они получили благодаря своему труду. Все чаще наши ученики представляют Юрьев-Польский на различных конкурсах, демонстрируя свои знания, навыки, умения и творческое мышление, занимая достойные места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116