Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

30.07.2021 08:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детство начинается с «Улыбки»

Автор: Дарья Кузьмина

С чего начинается детство? С любви, заботы и родительской ласки. Безграничная любовь – это то, что на протяжении долгих лет остается естественной потребностью ребенка. Но по мере развития малыш становится все более самостоятельным, начинает проявлять неподдельный интерес ко всему, что его окружает. В этот момент ребенка встречает детский сад. Подарить детям внимание и заботу на достойном уровне на протяжении многих лет старается детский сад № 4 «Улыбка», коллектив которого в этом году занесен на районную Галерею славы.

В настоящее время это учреждение состоит из трех зданий (некогда они были самостоятельными учреждениями): на ул. Павших борцов, ул. 1 Мая и филиала № 1 в селе Красное. О нюансах профессии и возглавляемом ею МБДОУ нам рассказала Галина Белова.

– После того, как бывшие детские сады № 5 и № 12 были реорганизованы и присоединены к МБДОУ «Детский сад № 4 «Улыбка» комбинированного вида» легко ли было объединить три незнакомых коллектива?

– Три здания и три действительно разных коллектива. Моей задачей на тот момент стало найти правильный подход к каждому из них. Первоначально считала целесообразным объединить и сплотить весь большой коллектив, возможно, это и дало первые свои плоды… Но рабочие отношения – это сложный процесс, где важно быть и деликатным, и открытым с подчиненными. Поэтому, изучая слабые и сильные стороны моих сотрудников, сделала акцент на их уникальности и востребованности. На мой взгляд, важно не только контролировать рабочий процесс, но и мотивировать и поощрять старания коллектива. Сплочению педагогического состава способствует участие в различных конкурсах и соревнованиях. Командный дух – лучшее средство, позволяющее сотрудникам почувствовать себя большим дружным коллективом. 29 педагогов и узконаправленных специалистов регулярно принимают активное участие в различных профессиональных конкурсах. Помимо педагогов, участвуют и побеждают в конкурсах наши повара и младшие воспитатели. Безусловно, дети и родители тоже любят участвовать в соревнованиях различного масштаба. Регулярно мы поддерживаем городские конкурсы «Широкая масленица», снежных фигур, «Мой урожай».

В 2017 году впервые приняли участие во всероссийском конкурсе «Образцовый детский сад» и вошли в число пятьсот лучших по стране, стали победителем. В этом году мы также победили во всероссийском конкурсе «Лучший детский сад года».

– Насколько я знаю, вы давно работаете в детском саду «Улыбка». Чем вы занимались до того, как стали заведующим?

– Всё родом из детства. Отчасти и профессия. Моя мама была не только превосходным учителем начальных классов, но и генератором различных школьных проектов: благодаря ей вся школа играла в шахматы и настольный теннис (а это и однозначно лидирующие позиции в соответствующих соревнованиях!). Поэтому вопрос о выборе профессии для меня практически не стоял. Чтобы достичь своей цели, я окончила Шуйский государственный педагогический университет. А мой выбор спутника жизни привел меня в Юрьев-Польский. Хотела пойти работать в школу. Но судьба сложилась иначе. Больше десяти лет я проработала педагогом-психологом в ДОУ № 4. И мне это очень нравилось.

– А потом вы стали заведующим. Как справились с такой ответственностью?

– Было безумно тяжело, приходилось долго вникать в такие вопросы, которые ранее меня не касались. Но любовь к профессии и моему детскому саду вдохновляли идти вперед. Когда тебе чего-то очень хочется, все начинает получаться.

– Галина Владимировна, я знаю, что у вас не так давно вышла книга. Расскажите об этом.

– Да, в 2017 году мы издали сборник «В Юрьев-Польском я живу…», куда вошли стихи, написанные сотрудниками и некоторыми родителями. Обнаружили, что не так много детской поэзии краеведческой направленности. Все стихи о патриотизме, родном крае и его истории подходят больше для детей школьного возраста. Мы же создали сборник для дошкольников. Его могут использовать наши коллеги и родители. Иллюстрациями к сборнику стали рисунки воспитанников подготовительной группы.

Сборник мы презентовали на конкурсе «Никоновские образовательные чтения», где стали победителями в номинации «Проект». Позже участвовали в конкурсе похожей направленности – «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект». И хотя в номинации мы оказались одни, что доказывает сложность реализации подобных проектов, все же были награждены департаментской и архиерейской грамотами.

– На базе вашего сада созданы группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как работаете в этом направлении и чего успели достичь?

– Действительно, наши педагоги работают с детьми с ОВЗ. Еще в 1991 году была открыта первая в городе логопедическая группа. С того времени число детей с тяжелыми нарушениями речи, а также задержкой психического развития (ЗПР) растет с каждым годом. В 2012 году была открыта группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР, а в 2019-м – вторая группа для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). К нам приходят воспитанники из разных дошкольных учреждений. С ними эффективно занимаются учитель-дефектолог и два учителя-логопеда. По итогам работы в коррекционных группах был снят фильм, который совместно с нашим опытом работы был представлен на выездном областном заседании совета службы практической психологии в системе образования.

Кроме этого, мы представили инновационный блог, ориентированный на работу с детьми групп компенсирующей направленности, и их родителями. Его суть в том, что каждый специалист может делиться всей необходимой информацией на нашем сайте. Блог включает в себя множество полезных лайфхаков для родителей и детей, позволяя делать процесс обучения намного интереснее.

В 2020 году наш коллектив был награжден Почетной грамотой управления образования за эффективную работу по созданию психолого-педагогических условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Расскажите о работе педагогов детского сада. Какие мероприятия проводятся?

– Работа педагогического состава подразумевает творческий подход ко всему процессу. Помимо того, что мы отмечаем все плановые праздники, некоторые педагоги работают над проектами, проводят тематические дни. Например, Наталья Тимофеева организовывала «День мяча». Так она знакомит малышей с разновидностью мячей и их историей. А в конце предлагает сделать мяч своими руками. Дети приносили такие работы, что они поражали наше воображение: из разных материалов, разной направленности и специализации. Проект понравился не только малышам, но и родителям.

В детском саду постоянно проводятся выставки творческих работ, спортивные мероприятия, например, «Веселые старты», и другие тематические акции. Нашим воспитателям некогда скучать.

– Как вы работаете по направлению дополнительного образования?

– Мы привыкли не отставать от современных тенденций. По инициативе начальника управления образования А. В. Миловского для нескольких детских садов были приобретены образовательные комплексы «Цифровая STEАM-лаборатория». Комплекс состоит из девяти взаимозависимых лотков с учебным оборудованием, которое позволяет нашим воспитанникам делать первые шаги в науке. Возможно, этот проект станет определяющим в чьем-то будущем. Наши дошколята очень любят заниматься на курсе робототехники. Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Олеся Юкарова уже год проводит занятия по этому направлению, и довольно успешно. В составленной программе большое разнообразие роботов: робот–сумоист, мотоцикл, пусковая установка, обезьянка-официант и др. Но главной идеей является конечный результат – продукт творения, который отличает данную детскую деятельность от просто игровой деятельности и ставит ее на ступеньку выше, приближая к учебной. Умение доводить начатое дело до конца и видеть результат своей работы – это залог успешной деятельности ребенка в будущем. А еще Олеся Анатольевна учит детей азам актуальной для нашего времени технологии программирования.

– Здорово, когда детям доступна наука. Но сейчас все больше идет разговоров о том, что детство – это безопасная среда, в которой не место комплексам и страхам, тем более травмам...

– В дошкольном возрасте действительно необходимо обеспечить безопасную атмосферу. Только в комфортных условиях ребенок максимально сосредоточен на получении новых навыков и знаний. Лишь в этом случае образовательный процесс будет интересен для малыша и даст ему все необходимые возможности для активной деятельности. Понимая это, в начале года мы создали уникальную зону безопасности и комфорта – сенсорную комнату. Это пространственная среда, которая наполнена различного рода стимуляторами. Они деликатно воздействуют на органы чувств человека. Сенсорная комната может использоваться с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, а также для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта. В этой комнате есть все необходимое: подушки, пуфы, терапевтическое кресло, сухой душ, воздушно-пузырьковые колонны, вибро-музыкальный сухой бассейн и зеркала, стекломольберты, балансиры.

– Говорят, в настоящее время в системе образования стало работать сложнее с родителями, чем с детьми. Что вы думаете по этому поводу?

– Каждый родитель, бесспорно, желает для своего малыша лучших условий, в том числе и в детском саду. Конечно, стереотипы потребностей изменились, бывает, что незначительные спорные вопросы способны достигать какого-то огромного ажиотажа. К счастью, в нашем саду все родители информированы о том, что проблемы всегда можно обсудить и найти нужное решение. Общение, доверие, открытость – вот составляющие грамотного диалога с родителями. Но при этом необходимо соблюдать те требования и правила, которые отработаны годами и имеют свою эффективность. А поскольку родители – это участники образовательного процесса, то всегда приветствуется их активность в любых делах и начинаниях, а также конкурсах групп, ДОУ и других. Родитель, который видит, что в ДОУ его ребенку интересно, всегда будет настроен на позитив.

– Расскажите подробнее о том, как ведете сайт.

– На протяжении нескольких лет мы ведем официальный сайт. Кроме обязательных нормативных рубрик у нас очень активна новостная лента, которая всегда отображает события ДОУ: мероприятия, конкурсы, объявления. Во время пандемии без дела сидеть не пришлось, мы очень быстро активизировались. Воспитатель Елена Сергеева, отвечающая за ведение сайта, создала страницу дистанционной работы и выкладывала туда полезную и эффективную информацию для детей и родителей.

– В этом году детский сад в очередной раз стал юбиляром. Что бы вы хотели сказать своим сотрудникам?

– В мае 2021 года нашему учреждению на улице Павших Борцов и Красносельскому филиалу исполнилось 55 лет. А это много лет ежедневного кропотливого труда педагогов и обслуживающего персонала на благо наших маленьких юрьевпольчан, которые, вырастая, с благодарностью приводят сюда своих детей и внуков к уже более молодым и современным педагогам.

Хочу выразить искреннюю благодарность всем сотрудникам, и бывшим, и нынешним, за верность своему делу, за творчество и старание, за молодость души! Всем в наше непростое время желаю крепкого здоровья, удачи и веры в лучшее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116