Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

25.06.2021 10:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярослав Маковеев: «Жить надо интересно…»

Автор: Юлия Лунева

На страницах газеты довольно часто публикуются статьи о достижениях учителей и учеников Энтузиастской школы имени Героя Советского Союза В. И. Шибанкова. Каждый из них достоин отдельного материала. Сегодня герой проекта «Я молодой!» – выпускник Ярослав Маковеев, который все девять лет обучения успешно учился, был спортсменом и активным участником общественной жизни школы и села.

Ярослав считает, что учеба и саморазвитие – фундамент благополучия, успешной карьеры и счастья в будущей взрослой жизни. Поэтому, как себя помнит, стремился овладеть знаниями в полной мере, познать что-то новое. В детстве любил рисовать, но больше активно проводить время – кататься на велосипеде, роликах, лыжах. Ему всегда хотелось двигаться вперед. Так, в шесть лет Ярослав увлекся брейк-дансом. Стал лауреатом районного конкурса «Минута славы». Одновременно занимался самбо, где также показывал успехи. Через год решил заняться еще и танцами – стал участником образцового хореографического ансамбля «Проталинка». В 2017 году был награжден за отличную учебу и выдающиеся достижения в творческой деятельности ансамбля. Попробовал себя и в плавании, и в стрельбе.

Спорт стал неотъемлемой жизнью молодого человека. Удивительно, как в таком столь юном возрасте можно иметь столько достижений. Ярослав Маковеев награжден золотым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» III ступени (2017 год) и IV ступени (2021 год). Неоднократно участвовал и становился призером в составе команды регионального этапа зимнего и летнего ВФСК ГТО. Победитель всероссийской массовой гонки «Лыжня России 2017» и бронзовый призер 2018 года. Призер региональных соревнований по прикладным видам спорта на этапе «Автоэстафета», «Учиться на 5, трудиться на 5, родную страну на 5 защищать» 2017 года.

Ярослав принимал участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, где в 2018 году занял второе место, через год – третье. В 2018 году юноша преодолел дистанцию 116 км детско-юношеского легкоатлетического сверхмарафона «Дети против наркотиков – я выбираю спорт!» В 2019 году стал победителем в номинациях «Легкоатлетический кросс» и «Поисково-спасательные работы» областных соревнований учащихся «Школа безопасности». В этом году Ярослав стал призером этапа «Юный водник» в этих соревнованиях, а сборная Юрьев-Польского района заняла третье место.

Кроме этого, Я. Маковеев начал составлять свою родословную. Это занятие его очень увлекло. В 2019 году он стал победителем муниципального этапа всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».

Благодаря природным способностям, хорошей памяти и высокой работоспособности Ярослав успешен в обучении – 9 классов школы окончил на 4 и 5. Знания он получает не только в рамках школьной программы, но и в процессе изучения дополнительных материалов. «Быть внимательным на уроке и самостоятельно работать с дополнительной литературой., но самое главное – стремиться к знаниям, тогда все обязательно получится», – говорит Ярослав.

Учась в школе, юноша увлекся робототехникой и после 9 класса планирует продолжить обучение в колледже инновационных технологий и предпринимательства при ВлГУ по специальности «информационные системы и программирование (разработчик Web и мультимедийных приложений)». Желание заниматься чем-то значительным подтолкнуло его к выбору будущей профессии. Ярослав с уверенностью смотрит в завтрашний день и хочет посвятить себя тому, что ему по-настоящему интересно. Главная его цель, как и многих, – стать успешным в выбранной профессии, а в жизни – быть прежде всего хорошим человеком.

Ярослав принимал активное участие в жизни школы, был ведущим и участником различных мероприятий, активистом детского движения и волонтерского отряда, членом движения «Юнармия». Молодой человек стремится нести людям добро и всегда слушать голос совести. Его жизненное кредо: «Жить надо интересно, относиться к людям честно, смотреть на мир позитивно».

Ярослав – разносторонне развитая личность, целеустремленная натура. Он обладает такими качествами, как выдержка, умение сохранять самообладание, готовность брать на себя ответственность. Порядочный, честный, склонен во всем искать компромисс. Способность к эмпатии делает его отличным другом, он всегда сможет разделить с человеком радости и печали. С ним легко, весело, интересно. Этот обаятельный юноша может поддержать любой разговор, дополнив его искрометным и оригинальным юмором.

Во всех начинаниях Ярослава поддерживают родители, Елена Викторовна и Андрей Леонидович. Сын для них – большая гордость, надежда и опора в жизни. Его ценят и уважают педагоги. Жаль, что школьные годы проходят и такие яркие личности, как Ярослав, покидают стены учебного заведения. Но впереди у юноши длинная дорога во взрослую, самостоятельную, интересную, полную приключений жизнь. И кто знает, возможно, Ярослав Маковеев еще прославит Юрьев-Польский район и родной Энтузиаст.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112