Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.03.2021 09:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленицу ждали, масленым блинком встречали

Автор: Юлия Лунева

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этого стало массовое гуляние, прошедшее в минувшую субботу на центральной площади Юрьева-Польского.

Жители и гости города стали участниками, по народным поверьям, самого шумного, веселого, «вкусного» праздника – проводов зимы. На представление «Масленица ясная, самая прекрасная» люди шли целыми семьями. Лишь погода в этот день поскупилась и на солнце, и на тепло.

На площади развернулась ярмарка, на которую вышитые картины, плетеные корзины, игрушки из джута, вязаные вещи, поделки из дерева, ткани, фоамирана и других материалов представили жители города и сельских поселений. Гости праздника могли приобрести сувениры и полезные в быту вещи – творчеству жителей Юрьев-Польского района нет предела. Желающие могли отведать ароматных блинов с разными начинками, булочек, пирожков и другой выпечки, согреться горячим чаем или кофе. А за порцией шашлыка выстраивались нешуточные очереди.

Для детей работали аттракционы. Ребята прыгали на батутах и тарзанках, кружились на каруселях, самые маленькие катались на паровозике, юные водители гоняли на машинках и велосипедах. Желающие могли прокатиться на лошади, пони или ослике.

Работники культуры подготовили развлекательную программу. Масленичный разгуляй начался с шествия, в котором с креативными самодельными чучелами и транспарантами приняли участие представители организаций, предприятий, образовательных учреждений. Во главе колонны на печи ехал Емеля (Алексей Першин, г. Гусь-Хрустальный). За ним везли главную героиню праздника – Масленицу. Ярким и шумным парадом прошла колонна по центру города. Народ встречал ее аплодисментами и криками «Браво!», «Молодцы!».

На сцене происходило театрально-музыкальное действо. Ведущие – Лариса Гардымова и Светлана Зиновьева. Роль Вьюги сыграла Елена Новосельская, Весны – Марина Паршина. Дюдюкой и Солнцем облачалась Татьяна Шенягина, румяным Блином – Анна Троицкая. Герои шутили, пели, играли с публикой. Выступали солисты, творческие коллективы РЦКД и сельских домов культуры в расписных русских платках да сарафанах. Праздничное настроение залихватскими песнями дарили народный ансамбль «Напевы Ополья», детские образцовые ансамбли «Веснянка» и «Липица», детская эстрадная вокальная студия «Смайлики», Екатерина Савина, Борис Конопаткин, Виктор Агеев. На всю площадь звучала веселая музыка и звонкие голоса артистов.

Интересные программы представили Симский, Шихобаловский, Горкинский СДК. Народные песни, в том числе про Масленицу, исполнили ансамбли «Симчанка», «Сударушка», «Зоренька».

Музыкальный хоровод сменялся церемонией награждения участников районных конкурсов «Сударыня Масленица», «Ложка – хранительница семейных историй», «Снежные фантазии». Призы и дипломы разной степени вручали директор МКУ «ЦМУ город Юрьев-Польский» Игорь Савельев, начальник отдела по работе с населением Марина Маркова, директор службы по благоустройству города Владимир Лукьянов.

За лучшее чучело Масленицы первое место присвоено комплексному центру социального обслуживания населения. Второе место заняла семья Брянцевых. На третьем – коллектив детского сада № 4 «Улыбка». Благодарноственные письма за участие вручены представителям школы № 1, РЦКД, историко-архитектурного и художественного музея.

В преддверии праздника был объявлен конкурс «Ложка – хранительница семейных историй». Задачей конкурсантов было представить на суд жюри деревянные ложки, сделанные своими руками, либо доставшиеся от предков, либо ложки необычной формы или росписи. В номинации «Самая большая ложка» победу одержала Анна Баландина. Самую маленькую ложку представила Саша Семенова. За самую затейливую ложку награду получил Михаил Усков. В номинации «Из поколения в поколение» победителем признана Татьяна Николаева.

В конкурсе снежных фигур, которые несколько дней радовали глаз горожан и стали излюбленным местом для фотосессий, победителем в категории «Государственные, муниципальные предприятия, организации и учреждения» признана команда группы 2-ХГ индустриально-гуманитарного колледжа. Второе место присвоено команде группы 3-ХГ ИГК и команде детского сада № 4 «Улыбка». Третье место заняла команда Центра внешкольной работы.

В категории «Муниципальные образовательные учреждения» первое место у

школы № 3., на втором – школа № 2, на третьем – школа № 1. Приз зрительских симпатий получила группа 3-ХГ ИГК.

Две команды комплексного центра социального обслуживания населения, принявшие участие в конкурсе, но не занявшие призовые места, награждены поощрительными призами и благодарственными письмами.

Сформировать призовой фонд для победителей и призеров данного конкурса удалось благодаря участию индивидуальных предпринимателей В. Ганюшкина, С. Мелентьева, Н. Джафарова, В. Лукьянова, И. Рябова, С. Гонова, О. Бодровой, Р. Овчинникова, С. Михайлова, С. Филимонцева, Э. Леонова, И. Савельевой, Д. Назарецкого, А. Буланова, управляющей компании (директор С. Савельева).

Конечно, не обошлось на празднике без народных игр и забав. Детвора веселилась на отдельно отведенной площадке. Гости из Гусь-Хрустального (ансамбль народной песни «Купавна») и работники сельских СДК проводили с ребятами конкурсы, подвижные игры. Ольга Вьюшина завлекла детвору на интересный квест. За участие все получили сладкие призы и флаеры на бесплатное двухчасовое посещение компьютерного клуба «Playroom».

Самые смелые и сильные лазали на столб, чтобы достать приз, соревновались в поднятии гири. Все участвующие получили не только заряд положительных эмоций, но и сувениры.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела Масленицы! Под звонкие голоса ведущих символ уходящей зимы вспыхнул быстро. Гости праздника провожали долгую зиму с надеждой на скорую и теплую весну. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Праздник завершился, а хорошее настроение у жителей Юрьева осталось, и все это благодаря стараниям и выдумке коллектива РЦКД во главе с и.о. директора Павлом Пантелеевым, руководителей и артистов сельских домов культуры, гостей из Гусь-Хрустального, поддержке администрации района, порядку, охраняемому сотрудниками ОМВД и ОГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102