Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их объединяет желание оправдать надежды болельщиков

Автор: Юлия Лунева

Команда «Ополье», верхний ряд: Александр Купленов, Алексей Митрофанов, Вячеслав Анезенко, Алексей Дубровин, Евгений Форостенко, Алексей Ларин, Анатолий Дубровин, Олег Дубровин, Сергей Зотов (капитан), Вячеслав Рожков, Денис Филиппов, Антон Бражников, Евгений Фатюшкин, Александр Караулов (тренер), нижний ряд: Алексей Клячин, Александр Ефимов, Данил Денисов, Дмитрий Марков, Дмитрий Денисов, Егор Родионов, Алексей Кулаков, Дмитрий Фирсов

Этот год для всех, в том числе для спортсменов, выдался непростым, каким-то нервным, скомканным. Привычные соревнования, матчи, товарищеские встречи и даже тренировки приходилось проводить между волнами пандемии коронавируса либо отменять вовсе. Так, чемпионат Владимирской области по футболу сезона 2020 прошел только в один круг и завершился в конце октября.

Для сборной Юрьев-Польского района по футболу «Ополье» (тренер Александр Караулов) три месяца матчей с претендентами на чемпионский титул завершились вторым местом среди команд второй группы. Чемпионом области стал ФК «Рубин» (г. Балакирево), замкнул тройку лидеров ФК «Вяткино» (Судогодский район).

Серебряные призеры показали уверенную, грамотную игру, в любых ситуациях не теряли командный дух и волю к победе. «Считаю, что команда «Ополье» достойно выступила в этом сезоне, – говорит нападающий Евгений Фатюшкин. – Мы имели все шансы стать чемпионами, но где-то немного не повезло. В целом мы довольны сезоном, из девяти встреч мы одержали победу в пяти, один матч сыграли вничью, один – по нулям и потерпели два поражения. На протяжении всего чемпионата команда занимала верхние строчки таблицы. От души поздравляю всех ребят с хорошим результатом! Дальше – больше!»

Команда со всей ответственностью подошла к участию в чемпионате области. С весны проводились регулярные тренировки на стадионе «Труд». Спортсмены очень благодарны администрации Юрьев-Польского района за обновленный, большой, уютный, удобный, солидный стадион, комфортные условия, прекрасное поле, освещение и Алексею Конышеву за содействие в реконструкции многофункционального спортивного объекта.

«В «Ополье» собрались опытные, сильные, уверенные в себе игроки, – говорит нападающий команды Вячеслав Рожков. – И так было всегда, ведь это официальная команда Юрьев-Польского района с многолетней историей. В составе есть как игроки с большим футбольным стажем, так и подающая большие надежды молодежь. В целом мы единый, сплоченный, сбалансированный организм. Да, мы отличаемся друг от друга по возрасту, образованию, образу мышления, системе ценностей, интересам и мировоззрению, но нас объединяет любовь к футболу и желание превзойти соперника, оправдав надежды наших болельщиков и отстояв честь района. Мы всегда выходим на поле с настроем на победу и держим его до конца любой встречи».

В этом сезоне сборную района представили следующие игроки: Сергей Зотов (капитан), Вячеслав Рожков, Анатолий Дубровин, Олег Дубровин, Алексей Дубровин, Евгений Фатюшкин, Владимир Хохин, Александр Купленов, Алексей Митрофанов, Евгений Форостенко, Вячеслав Анзенко, Алексей Ларин, Денис Филиппов, Антон Бражников, Алексей Клячин, Александр Ефимов, Данил Денисов, Дмитрий Марков, Дмитрий Денисов, Егор Родионов, Алексей Кулаков, Дмитрий Фирсов.

Первенство Владимирской области среди команд второй группы стартовало 23 августа. В этот день «Ополье» принимало на стадионе «Труд» команду «Меленки». Счет открыли хозяева. К концу первого тайма «Ополье» удвоило преимущество. На перерыв команды ушли при счете 2:0. Третий гол в ворота противника был забит уже в начале второго тайма. За время матча гостям так и не удалось пробраться к воротам соперников, так как хорошую оборону ворот создали защитники и вратарь хозяев поля. Итог первой игры чемпионата – сухая победа команды «Ополье» 3:0.

Второй матч первенства области проходил на территории команды «Киржач-TV». Юрьевпольчане открыли счет на 30-й минуте после назначенного пенальти. Второй тайм был также за «Опольем». Грамотные передачи, ошибки соперников, слаженная командная игра, крепкая оборона, точный штрафной удар в ближнюю девятку установили окончательный счет игры 4:0 в пользу гостей. Победа команда «Ополье» была эффектной.

Следующий матч юрьевпольчане играли дома с ФК «Киржач». Первый тайм закончился без забитых мячей. После перерыва гости забросили в ворота «Ополья» первый и единственный в этой встрече мяч. Хозяева поля быстро отыгрались и многократные атаки ворот соперника дали результат матча – 2:1. В третий раз сборная Юрьев-Польского района одержала победу.

Не в пользу «Ополья» прошел домашний матч с владимирской командой «Добрыня». Первый непростой тайм закончился со счетом 1:1. Во втором гости добавили в ворота нашей сборной еще два гола. «Ополье» в этой встрече отыгралось дважды. В итоге счет 3:2 в пользу владимирцев.

В следующем матче чемпионата нашим ребятам нужно было обязательно выигрывать, чтобы снова стать единоличными лидерами во второй группе, и они вышли на поле сверхмотивированными. Эта встреча закончилась 1:0 в их пользу, и наша сборная, набрав 12 очков, разместилась в самом верху турнирной таблицы.

Выездной матч, который состоялся в начале октября, наши футболисты прозвали «Покровская битва». В первую двадцатиминутку «Ополье» держало инициативу в своих руках, а точнее сказать, ногах, не давая сопернику толком провести ни одной атаки. Но хозяевам поля удалось создать парочку отличных моментов, что не позволило им проиграть гостям всухую. Жесткая и нервная игра на каждом клочке поля завершилась с результатом 2:1 в пользу юрьевских парней.

Встреча сборной с командой «Эверест» в поселке Мезиновский завершилась нулевым счетом. Атаки ворот противника, штрафные, опасные удары по воротам, угловые не заставили мяч влететь ни в те, ни в другие ворота. В футболе и такое случается.

Бывает, что ничья приносит радость, некую недосказанность, а иногда равный счет сродни поражению. Так случилось на важном предпоследнем матче чемпионата области, в котором практически решалась судьба победителя. Игра между «Опольем» и «Рубином» (п. Балакирево) состоялась на стадионе «Труд». Первый тайм команды провели осторожно и собранно, на перерыв ушли при нулях на табло. Второй тайм наши ребята начали гораздо лучше первого, нащупав свою игру. У ворот «Рубина» стали создаваться опасные моменты, и после нескольких атак «Ополье» смогло выйти вперед. Не успели соперники оправиться, а зрители перестать ликовать, в ворота «Рубина» почти сразу последовал второй гол. Балакиревцы бросились отыгрываться. После розыгрыша штрафного игрок команды гостей головой вколотил мяч в сетку ворот принимающей стороны. Напряжение нарастало… В последнюю пятиминутку матча «Рубин» сравнял счет – 2:2. Первое место ускользало.

25 октября состоялся финальный матч. Команда «Ополье» выезжала на встречу с ФК «Вяткино», имея призрачные шансы на лидерство в турнирной таблице. Стоит отметить, что в поселке Вяткино очень серьезный футбольный коллектив, набранный в основном во Владимире. Несмотря на плохое качество поля, хозяева отлично держали мяч, комбинировали и давили на ворота гостей. К концу встречи судья зафиксировал счет 4:0 в пользу ФК «Вяткино». «Ополье» имело немало хороших моментов за игру, но не сумело ими воспользоваться. По итогам первенства у команды Юрьев-Польского района «Ополье» уверенное второе место в своей группе. Каждый игрок сборной награжден серебряной медалью.

Также с конца августа по октябрь на стадионе «Труд» проходил чемпионат Юрьев-Польского района по футболу. Было много забитых мячей, упорной борьбы, споров. Зрители наблюдали жаркие игры, филигранные передачи, защиту ворот «не на жизнь, а на смерть». Результаты матчей таковы: «Сосновый Бор»/«Красное Заречье» – 2:1, «Леднево»/«Небылое» – 5:3, «Красное Заречье»/«Небылое» – 5:1, «Сосновый Бор»/«Леднево» – 2:0, «Леднево»/«Красное Заречье» – 3:2, «Небылое»/«Сосновый Бор» – 2:6, «Леднево»/«Красное Заречье» – 1:1, «Сосновый Бор»/«Небылое» – 2:2, «Красное Заречье»/«Небылое» – 1:1, «Леднево»/«Сосновый Бор» – 1:1, «Красное Заречье»/«Сосновый Бор» – 6:3, «Небылое»/«Леднево» – 4:4.

По итогам всех игр первое место в чемпионате района заняла команда «Сосновый Бор». На втором месте «Леднево», на третьем – команда «Красное Заречье».

Перед заключительной игрой были определены лучшие бомбардиры сезона: Вячеслав Рожков («Красное заречье»), Александр Лапшин («Сосновый Бор»), Александр Сарафанов («Небылое»). А лучшим из лучших стал капитан команды «Красное Заречье» Вячеслав Рожков, забивший шесть мячей в ворота соперника. Игроку вручен памятный именной кубок.

Далее стартовал кубок района по футболу. В полуфинале встретились действующий чемпион команда «Сосновый Бор» и «Небылое». По итогам матча сосновоборцы одержали победу со счетом 3:0. Во втором полуфинале играли «Красное Заречье» и «Леднево». Игра завершилась с результатом 1:1. В финале встречались «Красное Заречье» и «Сосновый Бор». Уже в первом тайме счет на табло был 2:2. С таким же счетом команды дошли до конца второго тайма. По регламенту турнира сразу по истечении основного времени при ничейном результате пробивается серия пенальти. Сосновоборцы были точнее и забили все пять голов, зареченцы – только три. В итоге кубок района достался команде «Сосновый Бор».

Футбольные баталии продолжаются. В конце сентября стартовал чемпионат Владимирской области по мини-футболу. Юрьев-Польский район представляет команда «Красное Заречье». Отличные отчеты об играх команд и фотоматериалы публикуются в группе ФК «Ополье» в социальной сети Вконтакте.

За поддержку футбола в районе, выделение средств на выездные матчи футболисты выражают огромную благодарность отделу по физической культуре и спорту, за предоставление транспорта – управлению образования, за спонсорскую поддержку для участия в сезоне – АО «Леднево», за новую форму для сборной «Ополье» и систематическое оказание материальной помощи – генеральному директору ООО «Красное Заречье» Игорю Рожкову.