Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

19.12.2019 13:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые будни сельских энергетиков

Автор: Юлия Лунева

22 декабря профессиональный праздник отмечают люди, которые общаются на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия. Обеспечение потребителей качественным и бесперебойным электроснабжением и поддержание электрических сетей в работоспособном состоянии – основные виды деятельности Юрьев-Польского РЭС.

Организация обслуживает объекты электросетевого комплекса, расположенные на территории всего района. На сегодня в их состав входят воздушные линии электропередачи напряжением 10 кВ протяженностью 918 км, а также линии напряжением 0,4 кВ – 620 км.

Любая аварийная ситуация в электрической сети может повлечь за собой значительные социальные последствия. От качественного и своевременного выполнения всех запланированных работ зависит успешное решение задач по обеспечению устойчивого функционирования электросетевого комплекса. Как правило, с началом весны наступает сезон массовых ремонтных работ, активный пик которого приходится на летние месяцы. Особенно сопряжены с большими нагрузками на все электросети осенний и зимний периоды. В этой связи энергетики со всей серьезностью относятся к подготовительным работам.

Для повышения надежности сети в 2019 году Юрьев-Польским РЭС выполнен большой объем ремонтной программы. Заменен голый провод на СИП по сети 10 кВ протяженностью 20 км. Расчищены 40 гектаров просек трасс воздушных линий 10 кВ. Отремонтировано 32 трансформаторных подстанции. Заменено 300 опор линий электропередач напряжением 04 и 10 кВ. На качество и скорость проделанных работ повлияло, в том числе, приобретение организацией в прошлом году трех единиц техники.

На следующий год запланированы замены 339 опор, 5 км голого провода на СИП, ремонт 31 трансформаторной подстанции, расчистка 25 га ЛЭП. Также по инвестиционной программе в селах Горки и Ополье будут заменены деревянные опоры на железобетонные и голый провод на СИП. На случай непредвиденных ситуаций РЭС подготовлен в материально-техническом и в плане кадрового состава.

Помимо технических работ, ведется планомерная работа по взысканию дебиторской задолженности населения за услуги по передаче электрической энергии. Кроме повышения платежной дисциплины, сотрудники РЭС ведут борьбу с хищениями электроэнергии. Большая часть случаев самовольных подключений к электросетям и вмешательства в работу приборов учета выявляется в ходе проверки работы электросчетчиков, а также рейдов по пресечению несанкционированных присоединений к распределительным сетям. Подобные случаи влияют на качество и надежность электроснабжения добросовестных потребителей.

Для профилактики потерь электроснабжения применяется массовый вынос приборов учета из домов потребителей и установка их на опоры. При таком способе монтажа электросчетчиков сотрудникам энергопоставляющей компании значительно проще контролировать потребляемую энергию и снимать показания в любое время.

Еще одна немаловажная проблема – просроченные приборы учета. Помимо того, что собственники жилых помещений должны озаботиться заменой приборов учета с просроченным межповерочным интервалом, на них ложится еще и полная ответственность за содержание их в надлежащем состоянии. О поломке, выходе из строя прибора (даже в рамках срока технической эксплуатации) или его замене необходимо сообщать в ресурсоснабжающую организацию. За несвоевременную замену счетчика или просрочку поверки налагается штраф.

В случаях проведения плановых ремонтных работ, ввода в работу новых линий электропередачи или нового электросетевого оборудования сотрудники своевременно приостанавливают питание во избежание аварийных ситуаций. На основании плана капитального ремонта формируется график отключений с указанием объектов и сроков. При этом работники РЭС стараются максимально возможный объем работ на объекте выполнять без перерыва электроснабжения потребителей, а работы, связанные с отключением, проводить в сжатые сроки, в период, когда неудобства от этого минимальны.

Заботясь о своих потребителях, Юрьев-Польский РЭС прилагает все усилия, чтобы сделать информацию о плановых отключениях максимально доступной. Данные отправляются в администрации сельских поселений, доводятся до старост, которые обязаны ознакомить жителей со списком конкретных адресов и сроками отключения электроэнергии на подведомственной территории. При плановых или аварийных отключениях энергетики советуют потребителям выключать все электроприборы из сети, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания.

Работа энергетиков связана с постоянным риском, она не допускает никаких эмоций: каждый шаг должен быть выверен. Люди этой профессии должны обладать высокой самоорганизацией. Не зря говорят, что электричество не прощает ошибок. Работать на электроустановках могут только очень ответственные люди.

Опорой Юрьев-Польского РЭС, конечно, являются его сотрудники, от профессионализма и ответственности которых зависит очень многое. В коллективе трудятся 59 человек. Каждый знает свои должностные обязанности, и все понимают, что рабочая смена может длиться с утра до позднего вечера, особенно когда возникают аварийные ситуации.

Осенне-зимний период 2018-2019 год прошел сравнительно спокойно. Наступившая зима также пока ничем не отличилась. Но наши работники всегда наготове, чтобы вовремя локализовать повреждения, не оставлять потребителей без напряжения на длительное время.

В честь Дня энергетика группа работников Юрьев-Польского РЭС отмечена грамотами и благодарностями филиала «Владмирэнерго». Среди награжденных мастер А. А. Титов, электромонтеры А. А. Чикин, Д. Н. Соловьев, электромонтер-водитель Д. В. Цыпкин, электромонтер по эксплуатации счетчиков Т. Н. Морозова, машинист АПГ С. Г. Малов, техники Н. В. Сергеева, Ю. И. Мочалова, диспетчер А. В. Очиченко.

Организовать сложный организм, которым является Юрьев-Польский район электрических сетей, бесперебойно и слаженно работать с целью выполнения поставленных задач по силам грамотному, ответственному, знающему все тонкости профессии руководителю. С мая 2018 года начальником организации является Михаил Голубев. В его компетенции – качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей и сохранение жизни и здоровья работников.

Михаил Владимирович – коренной юрьевпольчанин. Окончив школу №1, учился во ВлГУ по специальности «вычислительная техника». Получив диплом, пришел работать в энергетическую компанию «Владимирэнерго» программистом. Параллельно поступил на заочное отделение ВлГУ, на кафедру «электроснабжение». Вместе со вторым высшим образованием получил необходимые теоретические и практические знания и навыки для работы в отрасли энергоснабжения.

За работой и учебой молодому человеку удалось отслужить в армии. Долг Родине отдавал под Нижним Новгородом в ракетных войсках. По прибытии на гражданку вернулся на работу. Впоследствии стал начальником отдела управления объектами электросетевого хозяйства.

Михаил со школьной скамьи серьезно занимался шахматами, обучаясь в шахматном клубе «Вертикаль» у Людмилы Николаевны и Анатолия Ивановича Гулевич (ЦВР). В студенческие годы получил звание кандидата в мастера спорта, выступал на соревнованиях за «Владимирэнерго». С детства он увлекается футболом и до сих пор играет в составе сборной «Владимирэнерго».

Во владимирской компании Михаил проработал более тринадцати лет. Затем молодому, перспективному специалисту предложили занять вакантное место начальника Юрьев-Польского РЭС. Новая должность – новые проблемы, ситуации, большая ответственность. Но со своими обязанностями Михаил Владимирович справляется. Его уважают в коллективе, прислушиваются к его советам, идеям, инициативам. Повезло, что на служебном месте ему встретились отзывчивые люди, мастера своего дела, преданные профессии специалисты.

Михаил – заботливый отец и любящий муж. У него подрастает сын-первоклассник и трехгодовалая дочка.

О своей работе М. В. Голубев говорит увлеченно, признается, что здесь больше приходится заниматься практикой, чем теорией, но тем интереснее.

В честь наступающего Дня энергетика Михаил Владимирович адресует искренние поздравления своим коллегам, ветеранам отрасли и молодым энергетикам. Желает всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в реализации намеченных планов, в том числе в профессиональной деятельности, бесперебойной работы энергосистем, больше безаварийных смен и меньше экстренных ситуаций на линиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

392