Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

21.04.2023 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Работа России. Время возможностей. Строим будущее вместе сегодня»

Автор: Светлана Матвеева

14 и 15 апреля министерство труда и занятости населения Владимирской области при содействии центров занятости впервые провело региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей. Строим будущее вместе сегодня». Мероприятия состоялись во всех муниципальных образованиях региона, а в Юрьеве-Польском оно прошло 14 апреля на базе РЦКД.

Всероссийская ярмарка трудоустройства – это открытое масштабное событие. Ее формат предусматривал презентацию не только работодателей, но и всех возможностей современной государственной службы занятости. Цели данного мероприятия – помочь соискателям найти работу, которая подходит именно им, лично пообщаться с представителями компаний, спланировать свою будущую карьеру или обучение, узнать о господдержке при трудоустройстве, а также бесплатно пройти мастер-классы и тренинги. В Юрьеве-Польском ярмарку вакансий посетили около ста человек: безработные и ищущие работу граждане, выпускники учебных заведений, представители семи работодателей.

«Наш завод работает с 1931 года, мы хорошо известны на российском рынке. У нас на предприятии есть несколько направлений: нефтедобывающее и энергопитающее оборудование, стабилизаторы тока. На сегодняшний день мы нуждаемся в кадрах. Нам требуются специалисты технического персонала: конструкторы и технологи со средним и высшим образованием, а также сварщики и слесари», – первым начал общение с соискателями заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь» Александр Моисеев.

Представитель ткацко-отделочной фабрики «Авангард» готова была всех заинтересованных сразу после окончания ярмарки вакансий сопроводить в отдел кадров своей организации: «Мы самое крупное текстильное предприятие Владимирской области. Нам требуются кадры, поскольку в рамках инвестиционного проекта у нас идет переоборудование производства. Нам нужны красильщики, операторы швейного оборудования, техники, электромонтеры. Обучение проводится на месте».

Юрьев-Польский район – сельскохозяйственный край, и в этой отрасли тоже существует кадровый голод. О плюсах работы на земле рассказали представители управления сельского хозяйства и ООО «СТД МОЛ». На молочную ферму в село Шипилово нужны сотрудники по уходу за животными, водители, электрик, слесари, а также ветеринарные врачи и зоотехники с профильным образованием. Зарплата в сельском хозяйстве – выше средней по Юрьев-Польскому району, осуществляется доставка сотрудников из города и обратно, а иногородним предоставляется жилье.

Военный комиссар района Сергей Блинов от имени Министерства обороны объявил, что требуются мужчины, которые желают заключить контракт на прохождение воинской службы, гарантирующий высокую заработную плату и социальные гарантии.

О работе в своих организациях рассказали представители ООО «Юрьев-Польский мясокомбинат» и РЭС г. Юрьев-Польский. А на СПК «Красносельское» была организована экскурсия для двадцати выпускников в рамках профориентационной работы от центра занятости населения. Всего на ярмарке работодателями было заявлено132 вакансии.

После презентаций мероприятие перешло в режим живого общения. Представители каждой организации общались с соискателями, отвечали на все интересующие их вопросы и предлагали гражданам заполнить анкеты.

Сотрудники центра занятости населения провели большую информационную работу с соискателями, рассказав о предоставляемых услугах и национальных проектах, в рамках которых можно бесплатно переобучиться или получить дополнительное профессиональное образование по более ста образовательным программам, научиться грамотно составлять резюме. Представители предприятий узнали о новых мерах поддержки работодателей – субсидиях на переобучение, организацию временных работ и трудоустройство молодежи.

Мероприятие было насыщенным, а главное, прошло с пользой как для соискателей, так и для работодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71