Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

13.10.2023 13:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А у нас в деревне газ!

Автор: Каролина ЕВДОКИМОВА

В селах Авдотьино, Ратислово, Семьинское жизнь стала гораздо комфортнее: в домах тепло, появилась горячая вода. Теперь сельчанам не надо покупать газовые баллоны, чтобы приготовить обед, и таскать тяжелые вязанки дров, чтобы растопить печь. Газ – это комфорт. Газ – это более высокий уровень жизни. Газ – это путь к социально-экономическому развитию. Поэтому важно, чтобы в каждой деревне и в каждом селе он был.

Для того чтобы иметь возможность подключить к газу 429 потребителей в селах Варварино, Лиственный, Кучки, Семьинское, Ратислово, Авдотьино, деревнях Турсино и Карандышево, был построен и введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод протяженностью 33 км, проложено 13,7 км распределительных сетей. Это стало возможно благодаря программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2021-2025 гг. Теперь также есть возможность подключить к газу котельную школы-интерната в Ратислово.

Пуск газа уже произведен в трех населенных пунктах: 6 сентября – в Авдотьино, 27 сентября – в Ратислово, 3 октября – в Семьинском. В остальных пяти населенных пунктах сейчас идет согласование распредсетей и проектирование в границах земельных участков. Газификация домов будет проводиться по мере их готовности к приему газа.

Не надо топить печь

Вместе с начальником районной эксплутационной газовой службы Сергеем Ростовцевым мы побывали в гостях у местных жителей.

Газ в доме появился совсем недавно, но Галина Макарычева уже оценила все его преимущества. Она рассказала, что на зиму ей нужно было около десяти кубометров дров. Пятикубовая машина стоит 16-18 тысяч рублей, а привозят от силы три с половиной куба вместо пяти. Так что только на одни дрова до 40 тысяч уходило. За газ селянам придется платить гораздо меньше, при этом и отопление есть, и газовая плита работает, и горячая вода в доме Галины появилась. «Это такая красота! Мы так рады, что в нашем селе теперь есть газ», – отметила хозяйка.

«Это замечательно. Больше не будем покупать баллоны, и за дровами идти не надо, не надо печь топить. Мы долго ждали этого и благодарны руководителю райгаза, который всегда был с нами на связи. А подключили нас очень быстро. Честно, даже не верили. А сейчас повернул кран – и в доме всегда тепло», – рассказывает Елена Хорохина.

Теперь многие жители планируют покупку новых кухонных гарнитуров – хотят, чтобы было не только тепло, но и красиво. Газ в селе появился, а значит, оно будет жить и развиваться.

Газификация – забота общая

Сергей Ростовцев отметил, что в Авдотьино один из самых высоких процентов подключения домовладений к газоснабжению – порядка 90 %. «Вот здесь люди действительно ждали газ и сделали все, чтобы он в их село пришел», – подчеркнул он. Жители 41 дома уже пользуются газом, в процессе подключения еще 11.

Хотя порой сельчане занимают какую-то выжидательную позицию, возможно, рассчитывая на снижение цен. В нынешней ситуации на это надеяться вряд ли приходится, поэтому не стоит удивляться, когда вашим соседям подключение обошлось в 70 тысяч рублей, а вам через пару лет – в 120...

Помощь в организационной и разъяснительной работе часто оказывают представители инициативных групп, старосты, специалисты сельских администраций. Начальник РЭГС отметил, что большую помощь при газификации сел Авдотьино и Ратислово оказала специалист Красносельской администрации Любовь Тихонова: «Она и с людьми разговаривала, и на их вопросы отвечала, и бумаги необходимые помогала собирать. Благодаря таким помощникам процесс газификации проходит легче».

А дальше?

В настоящее время газификация районного центра выполнена на 86 %, сельской местности – на 59. Это неплохие показатели, но всегда есть к чему стремиться.

На следующий год в рамках программы запланировано строительство большой ветки межпоселкового газопровода протяженностью 26 км Косагово – Котлучино – Железово – Чеково – Павловское – Васильевка – Чувашиха и 19,7 км распределительных сетей. Это позволит подключить к газу около 500 домовладений.

Также в будущем году планируется строительство газопроводов к населенным пунктам Каменка, Черкасово, Дроздово, Поелово. Сейчас ведется проектирование.

Можно сказать, что эти две ветки, 33 км и 26 км, одни из наиболее крупных в масштабах Владимирской области и закрывают «кустовую» газификацию. Далее возможно точечное подключение малых населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125