Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

31.08.2022 09:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Находит подход как к питомцу, так и к его владельцу

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

«Обычный врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество» – это высказывание различные источники приписывают разным ученым. А между тем ветеринар – одна из самых древних профессий на земле, в которой заложен глубочайший смысл. Его пациенты не могут по своему усмотрению поменять доктора или пожаловаться руководству клиники, даже просто сказать, что у них болит. Их права не защищены законом и клятвой Гиппократа.

Все мы знаем, что для нас значит любимец. Когда ему плохо, переживаем и идем к человеку, который может помочь. Ветеринарные врачи лечат и наших любимцев, и диких зверей, и сельскохозяйственных животных. И делают это прежде всего от большой любви к братьям нашим меньшим.

Абсолютная безграничная любовь к животным, профессионализм, умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, определенная смелость, милосердие, ответственность – важные качества для ветеринара. Ими в полной мере наделена Алла Беспалова. Она недавно открыла ветеринарный кабинет в городе и ведет прием. Это была ее мечта, и она ее осуществила.

Опытный ветеринарный врач не только ставит диагноз и лечит животных, но и обучает правильному обращению со своими подопечными, дает рекомендации по кормлению и содержанию. Ведет страничку в социальной сети, на которой рассказывает о различных заболеваниях, о том, как предупредить их развитие, дает ценные советы (как питомцу справиться с жарой и многое другое), рассказывает о своих пациентах. В кабинете оформлена фотогалерея животных, которым оказана помощь. В отзывах – положительные комментарии благодарных клиентов. К ней на прием едут со всего района и области. Недавно ее кабинет посещали из Кольчугинского, Собинского, Гаврилово-Посадского районов. Алла всегда печется о состоянии здоровья своего подопечного после лечения либо операции.

Еще с детства Алла хотела работать с животными, так как с детства питала слабость и заботилась о них, легко находила контакт. Родители содержали домашнее хозяйство, девочка во всем помогала им. Окончив Опольевскую школу, поступила во Владимирский аграрный колледж. Затем некоторое время проработала в хозяйствах. В ООО «Практик», где занимались разведением быков мясной породы лимузин, была главным ветеринарным врачом. К сожалению, хозяйство сейчас не функционирует, но у Аллы остались только хорошие воспоминания о нем.

Стоять на месте не в ее характере, и она решила получить высшее образование. В 2015 окончила зооинженерный факультет Российского государственного аграрного заочного университета в Балашихе. Устроилась в государственную ветеринарную службу, от которой прошла курсы повышения квалификации по направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Но и на этом она не остановилась. Чтобы повысить свой профессиональный уровень и расширить знания по специальности, получает второе высшее образование: является студенткой четвертого курса Ивановской сельскохозяйственной академии им. Беляева по направлению «Лечение мелких домашних животных». Она постоянно двигается дальше и расширяет знания по своей специальности.

В планах – дооснастить кабинет необходимым современным оборудованием и выучиться на УЗИ-специалиста, делать и расшифровывать ЭКГ. 27 мая этого года Алла аттестовалась в департаменте ветеринарии Владимирской области как специалист в области ветеринарии и теперь может выдавать ветеринарно-сопроводительные документы животным на выставки, для реализации в пищу людям мяса, молока, яиц, а также на утилизацию биологических отходов.

Работа с братьями нашими меньшими подходит далеко не всем людям. Нужно призвание и огромное чуткое сердце. В ее кабинет приходят с различными симптомами и заболеваниями. Алла находит подход как к животному, так и к владельцу. Ведь ее пациенты не умеют разговаривать – объясняться приходится с взвинченными, расстроенными хозяевами. Можно сказать, ветеринар еще выполняет роль психолога. Успокоит, подбодрит, утешит. А это немаловажно.

Начинается прием с беседы. Алла внимательно выслушает, пообщается с питомцем, ведь его надо расположить к себе и наладить контакт. Братьев наших меньших не обманешь, они все чувствуют.

Старается ко всем найти подход, войти в положение. Например, недавно оставляла кота на передержку, так как хозяйка не могла его забрать после операции. Алла проследила за его послеоперационным состоянием, наблюдала, как он отходит от наркоза, попоила. Для ветеринарного врача это не в тягость. Хозяйка кота была очень благодарна.

Также часто бывает на вызовах по городу и району в нерабочее время, а трудится она практически без выходных. Бывают случаи, когда после тяжелого рабочего дня, направляясь домой, обдумывает планы на вечер, и тут раздается телефонный звонок, нужна ее помощь. Не раздумывая, направляется спасать животное, потому что понимает: дорога каждая минута.

Лечащий животных человек обязан быть чутким и небезразличным, сострадающим, однако при этом должен уметь отстраняться от ситуации, какой бы критической для бессловесного пациента она ни была, и объективно, с холодной головой смотреть на вещи.

А. Беспалова работает с полной самоотдачей и старается максимально помочь больному животному, но не все в ее власти. Такие моменты всегда тяжело пережить. Были пациенты, которые находились между жизнью и смертью, были и разочарования, когда уже ничего нельзя было сделать, когда болезнь прогрессировала и животное угасало. Но в большинстве случаев – радость от победы над болезнью и смертью.

Алла говорит, что спасать жизнь животных так же важно, как и людей. Как-то ей принесли котенка, который во время пожара получил термический ожог глаза. Его хотели усыпить, но ветеринар провела операцию по удалению глаза, котенок остался жить. Стрижа со сломанным крылом приносили, и хоть Алла не орнитолог, все равно помогла пернатому. На приеме была и черепаха. Есть практика работы с лощадьми. Чаще всего пациентами ветеринара становятся кошки и собаки.

Дома женщину все поддерживают и гордятся ею. С особой благодарностью Алла говорит про маму, которая во всем помогает. Семья для нее – надежный тыл и опора. Несмотря на большую занятость, Алла – отличная хозяйка и любящая жена, заботливая мама сына и дочки. Дом содержит в порядке, любит побаловать домочадцев вкусной едой, делает заготовки на зиму. Сын учится в седьмом классе, дочка ходит в детский сад. Кирилл, как прогнозирует Алла, скорее всего, пойдет по отцовским стопам. Папа – подполковник полиции, пример для подражания. А вот София, возможно, свяжет свою будущую профессию с животными. Она их любит и абсолютно не боится.

Семья Беспаловых содержит огород и хозяйство: кур, петухов, кроликов, поросят, причем в довольно крупных масштабах. Они также стали обладателями щенка восточно-европейской овчарки, названного Валдаем, к которому относятся с большим трепетом. До этого у них тринадцать лет жила овчарка, утрата которой осталась открытой раной на сердце. С ними еще и любимчик кот.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» – пусть эта фраза из «Маленького принца» и не имеет прямого отношения к питомцам или одомашненным животным, но уж очень хорошо подходит. И одна из граней ответственности человека в таком случае – это забота о здоровье и благополучии существа, находящегося в его власти, под его опекой. Поэтому А. Беспалова советует внимательно следить за своими питомцами, оказывать должный уход, достойное проживание и правильно подбирать рацион. Если заметили первые признаки неблагополучия, не заниматься самолечением. Алла отмечает, что многие паразитарные болезни удается предупредить обычной профилактической обработкой животных против экто- и эндопаразитов. Лучшее лечение – это профилактика заболевания. Не пропускать плановую вакцинацию кошек и собак, а также их обработку от паразитов. Заводя редкое животное, нужно как можно больше знать о нем.

Алла – отличная собеседница с прекрасным чувством юмора. С ней легко и интересно общаться. Говорят, глаза – зеркало души. В ее глазах я рассмотрела доброту. Прочувствовала, с какой сердечностью, любовью и болью она говорит про животных. Видно, что Алла человек волевой и умеет добиваться поставленных задач. Признается, что ни разу не пожалела о том, что выбрала для себя профессию ветеринарного врача, и сейчас не представляет свою жизнь без нее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158