Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

16.06.2022 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водопровод работает на огород

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

Наступил летний сезон. Потребление воды в этот период значительно увеличивается за счет ее расхода на полив огородов и зеленых насаждений на приусадебных участках.

Порой объем имеющихся на водозаборах резервуаров не позволяет в полной мере удовлетворить возросшие потребности. В результате большого разбора воды в некоторых районах города и окрестностях ее попросту не хватает. И самое обидное, что это происходит именно в то время, когда вода особенно необходима, вечером, после рабочего дня.

Летом, особенно в сухую погоду, вода становится на вес золота: огород полить надо, помыться, приготовить, постирать... В этот период местные жители часто жалуются на низкий напор в кранах или вообще его отсутствие. Почему так происходит?

Ситуация усугубляется тем, что некоторые граждане незаконно подключаются к водопроводу. Люди идут на различные уловки, а проще говоря, воруют воду. Кто-то, придя домой, не может элементарного – сполоснуться, зато картину маслом можно видеть на многих земельных участках. Садоводы ставят различные разбрызгиватели, наполняют бочки, надевают шланги на колонки... И это все без оплаты за услугу. Подобное нарушение утвержденных на соответствующих территориях правил благоустройства влечет административную ответственность. Проблема не новая, в той или иной степени она дает о себе знать ежегодно.

Незаконная врезка в водопровод – это подключение без разрешительных документов, согласования, без разработки проекта и оплаты за услуги. Сюда относится и врезка с нарушением технических требований и норм безопасности. Самовольное подключение незаконно. Оно также способно привести к разрушению водопровода и нарушению безопасности подачи воды. На таких участках чаще случаются аварии, для устранения которых приходится перекрывать трубу полностью. От этого страдают другие жители, добросовестные плательщики.

Некоторые используют питьевую воду не только для полива огородов, но и для заполнения бассейнов, мойки транспорта и своих дворов. В результате в дома их соседей вода просто не доходит.

Незаконное подключение к водоснабжающей сети, как бы его ни скрывали, вскоре обнаруживается, коммунальные службы регулярно проводят рейды с целью проверки водопотребления.

Факт незаконного подключения к центральному водопроводу недавно был зафиксирован в селе Пригородный. Причем найдено сразу несколько врезок в водопровод. От центральной водоснабжающей сети умельцы сделали многочисленные разветвления, которые ведут к садовым участкам. Кто-то похитрее прикопал «место преступления», а кто-то позаботился – обкосил траву вокруг. В некоторых случаях без стеснения проведены трубы прямо к емкости для хранения воды – и это было видно прямо с дороги. Можно лить воды сколько угодно и не платить за это. «Водоканал» сделал запрос в администрацию с целью выявления собственников этих участков.

Убытки несет «Водоканал», и это не просто внутренние экономические проблемы. От добросовестного отношения жителей к оплате услуг за водоснабжение и водоотведение зависит решение многих вопросов, в том числе связанных с модернизацией старых и прокладкой новых сетей, наращиванием мощности и повышением качества воды. Но одно можно сказать наверняка: жителям, наверное, нужно все-таки научиться ценить воду и рационально ее использовать.

Как пояснил заместитель директора МУП Юрьев-Польского района «Водоканал» Алексей Грачев, летом резко возрастает количество жалоб на низкое давление в водопроводной сети. Приходится запускать дополнительные скважины и увеличивать давление. Также дополнительные скважины запускаются в селах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57