Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.03.2022 09:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крепкое тело, крепкие нервы – этому нигде не научат

Автор: Светлана Матвеева

«Последним человеком на Земле останется копщик. И он будет жить вечно, ведь его уже будет некому закопать», – гласит одна из профессиональных пословиц.

Близких людей тяжело терять всегда. Сколько бы им лет ни было, по какой бы причине они ни умерли. Родственники всегда пребывают в состоянии шока, впадают в ступор, а кто-то даже в истерию. А ведь впереди – погребение. И уложиться нужно в кратчайшие сроки.

По христианским обычаям хоронят на третий день. За это время надо отвезти-привезти тело, выкопать могилу, заказать венки и все сопутствующие вещи. От одних перечислений голова идет кругом. Сейчас это все стало максимально доступным. Любое ритуальное бюро возьмет на себя все обязательства по погребению, вам нужно только выбрать. Хотя бы от организационных моментов вы себя освободите.

Вот тут и начинается работа «бойцов невидимого фронта», людей, которые эту самую организацию похорон выполняют. В миру они – «копатели», «могильщики», «копачи», но называется эта профессия «специалист по захоронению».

Что входит в их работу? Это копка могилы, захоронение, перевозка усопшего, изготовление гробов, установка памятников и оград... График работы с 08.00 до 18.00 иногда очень условный. Бывает много заказов, которые необходимо выполнить в сжатые сроки. Деваться некуда – копают при любых погодных условиях, в любые дни недели и даже в любое время суток, иногда и ночью.

Особенности и сложности здесь, как и в каждой профессии, свои. Например, зимой копать гораздо сложнее, чем летом. Земля промерзшая, и копка одной могилы занимает порядка трех-четырех часов. Летом это проходит в два раза быстрее.

Естественно, нужна хорошая физическая сила, потому что это очень трудоемкий процесс. Но на первых порах самое главное даже не это. Тут, помимо крепкого тела, надо иметь еще и крепкие нервы. Согласитесь, не каждый сможет практически постоянно находиться рядом с усопшими или на кладбище ночью. Нервы, слезы, иногда и претензии заказчиков – ко всему надо уметь привыкнуть и не принимать близко к сердцу. И это не цинизм, а особенность профессии, потому что по-другому здесь работать не получится.

Бригада в похоронном бюро индивидуального предпринимателя Оксаны Макаровой состоит из шести человек. Коллектив уже сложенный, практически все работают давно, кто-то уже более десяти лет. Новички приходили, но мало кто выдерживает такие физические и моральные испытания.

Существует стереотип, что в подобных организациях трудятся люди, которые любят выпить. Кажется, под влиянием алкоголя и море по колено, и трупы не страшны. Здесь же существует жесткое табу на алкоголь. Выпивох в бригаде не держат. Во-первых, это репутация предпринимателя, а во-вторых, попробуй три часа лопатой поработать! Нетрезвый человек этого не выдержит.

Для многих кладбище – это место таинственное, даже мистическое. Но молодые люди говорят, что ничего необычного не встречали. Хотя то, что для них обычно, для кого-то может быть удивительно. Например, находили старое захоронение, пока копали могилу. Или же принимали участие в эксгумации тела. Вскрывали могилу в Юрьеве-Польском для перезахоронения усопшего в другом городе.

Профессиональные приметы тоже имеются. Например, родственникам говорят, что нельзя идти на кладбище впереди гроба. После отпевания в церкви гроб везут сразу на кладбище. В разных населенных пунктах есть свои похоронные традиции. Например, в селе Матвейщево было такое, что вперед гробам сыпали на дорогу зерно. А в селе Горки просили, чтобы катафалк обязательно проехал через старое кладбище. Везде свои обычаи, в такие моменты никто не спорит. Как попросили, так и сделают. Но иногда люди начинают корректировать техническую работу, например, по установке памятника. Тут действует другое правило: если просите отклониться от технических стандартов, то гарантию на эту работу вы уже не получите.

Бригада знает особенности захоронения людей разных религий. Уже до автоматизма отлажено погребение христиан, мусульман или, к примеру, цыган. Везде свои тонкости, и их необходимо соблюдать, что и выполняется профессионально.

Подводя итог, хочется еще раз отметить, что эта работа бюро ритуальных услуг – тяжелый физический и моральный труд. Этому не научат в институте, не сможет поделиться опытом коллега, потому что опыт здесь исключительно один собственный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202