Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.06.2021 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИСТОЧНИК ДОСТОЙНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ ИССЯКАЕТ

Автор: Каролина Евдокимова

В преддверии Дня России в Юрьеве-Польском прошли сразу две церемонии награждения: обладателей звания «Человек года 2020» и тех, кто занесен на районную Галерею славы. Первую из них провели глава Юрьев-Польского района Евгения Родионова и глава районной администрации Анатолий Трофимов.

«Сегодня в зале те люди, которые положили на алтарь служения своему предприятию не год – годы, подчас десятилетия. Это преданность профессии, это умение честно жить, честно работать, поднимать и любить родную юрьев-польскую землю. Поэтому всем, кто сегодня присутствует на присвоении премии «Человек года», хочется сказать слова особой благодарности, сказать, что мы гордимся вами, – отметила в приветственном слове глава района. – Каждый год мы думаем, кто будет на следующий год. И когда приходят характеристики, оказывается, что источник людей достойных, красивых, умных не иссякает. Это родник, который не иссякнет никогда, потому что район живет, развивается, на смену старшему поколению приходит молодежь, которая может и умеет хорошо и достойно работать».

В зале собрались представители нескольких поколений. Это люди, которые посвятили профессии десятки лет, опытные работники, зарекомендовавшие себя мастерами дела, и совсем юные, только вступающие на профессиональный путь, но уже нащупавшие свою стезю и добившиеся на ней определенных результатов. И их заслуги были отмечены.

Звания «Педагог 2020 года» в номинации «Образование» удостоена директор Энтузиастской школы имени Героя Советского Союза В. И. Шибанкова Ирина Холодова. Под ее руководством разработана и успешно реализуется программа развития школы. Она провела большую организационную работу по созданию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В учреждении функционирует школьная воспитательная система, основными направлениями которой являются патриотическое и экологическое воспитание. Ирина Вадимовна награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Звание «Надежда земли Юрьев-Польской» присвоено учащейся 10 класса Симской школы Екатерине Ершовой и учащемуся 6 класса фортепианного отделения детской школы искусств Леониду Михайлову (преподаватель Л. Ю. Ушанова).

Екатерина – отличница, 9 классов закончила с аттестатом особого образца. В 2020 году стала победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, праву, естествознанию, экономике и русскому языку, призером олимпиады по литературе. В региональном этапе заняла первое место в олимпиаде по истории и третье место – по праву. В 2020 году стала стипендиатом администрации области «Надежда земли Владимирской».

С раннего детства Леонид проявляет себя как музыкально одаренный ребенок, обладающий прекрасным слухом, памятью, чувством ритма. За годы обучения в ДШИ показывает высокие результаты в области фортепианного искусства. Он активный участник творческих мероприятий школы, внутришкольных и областных конкурсов. В 2020 году стал лауреатом 2 степени международного конкурса-фестиваля «Колыбель России».

Работником культуры и искусства по итогам 2020 года стала заведующая сектором учета музейных предметов Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Ольга Сажина. Она занимается научным описанием экспонатов, учетом музейных предметов и коллекций. Незаметная на первый взгляд работа в музейном фонде является самым главным и сложным звеном в цепочке музейных дел и обязанностей. Ольга Рудольфовна вносит много предложений по внедрению новых форм работы коллектива.

В жизни индивидуального предпринимателя Виктора Дубровина большое место занимает спорт. Это человек с активной жизненной позицией, ведущий здоровый образ жизни. Он неоднократно являлся призёром в различных видах спорта. Виктор Анатольевич вносит большой вклад в развитие физкультуры и спорта нашего района. Он организовал волейбольную команду «Беляницыно» и до настоящего времени является её тренером и спонсором. Семь лет команда становится чемпионом района. Ежегодно Виктор участвует в подготовке и проведении турнира по мини-футболу на кубок главы администрации МО «Красносельское». Абсолютно заслуженно ему присвоено звание «Работник физической культуры и спорта 2020 года».

Многие медики стали настоящими героями прошедшего года, они находились на передовой борьбы с коронавирусом. И среди них – участковый врач-терапевт Юрьев-Польской ЦРБ Евгения Назарова. Это грамотный, квалифицированный и опытный специалист. Пользуется уважением коллег и руководителей учреждения, имеет особый подход и доверительные отношения с пациентами. Использует в своей работе современные методы профилактики, диагностики и лечения больных. Систематически проходит усовершенствование по своей специальности. В непредвиденных ситуациях может незамедлительно принять правильное решение.

Рынок труда испытывает острую нехватку представителей рабочих специальностей. Но каждый год в нашем районе находятся прекрасные специалисты.

Обладателем звания «Мастер золотые руки» стал водитель автомобиля отдела водопровода МУП «Водоканал» Виктор Корнилов. Ему свойственно постоянное стремление к профессиональному развитию и личностному росту, изучению новых методов и технологий, применение их на практике. Он передает свой богатый опыт коллегам. При выполнении производственных заданий прислушивается к мнению руководства, но имеет и своё мнение. Ежемесячно служба водопроводно-канализационного хозяйства предприятия перевыполняет план по оказанию услуг потребителям, в чем немалая заслуга Виктора Владимировича.

Звания «Работник производства 2020 года» удостоены монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 6 разряда в участке опытного производства ОАО «Юрьев-Польский завод «Промсвязь» Сергей Ворсин и оператор мотального оборудования 4 разряда приготовительного участка ООО «Юрьев-Польская ткацко-отделочная фабрика «Авангард» Елена Щенникова.

Сергей Николаевич трудится на одном рабочем месте более двадцати лет. Его работа требует достаточно большого объема технических знаний, высоких профессиональных навыков и опыта. С 2010 года он бригадир производственной бригады. Это хороший организатор и внимательный руководитель. За время работы на предприятии зарекомендовал себя как ответственный работник, отзывчивый товарищ и уравновешенный человек.

Трудовую деятельность на фабрике «Авангард» Елена начала в 1990 году. За короткий промежуток времени освоила работу на мотальных машинах, затем на новом оборудовании, постоянно совершенствуя методы труда, добиваясь выполнения поставленных задач. Елена Ивановна – достойный пример и квалифицированный наставник для молодежи. Под её руководством освоило профессию оператора мотального оборудования не одно поколение вновь принятых на предприятие работниц.

Работником правоохранительной системы по итогам прошедшего года признан начальник отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Юрьев-Польскому району Михаил Каргапольцев. В должности начальника отделения он с декабря 2017 года. Грамотный специалист, обладающий хорошими организаторскими способностями. Служебные вопросы решает умело и профессионально, свободно ориентируется в современном законодательстве, хорошо знает ведомственную нормативную базу, умело применяет знания в повседневной деятельности. Постоянно повышает профессиональный уровень, передает опыт и знания молодым сотрудникам.

Звание «Предприниматель года» в номинации «Малый бизнес» присвоено Илье Рябову. С 20 мая 2005 года он стал достойным продолжателем дела своего отца и возглавил магазин «Рябинка». В магазине создано десять рабочих мест, хорошие условия труда для работников, доступные цены и широкий ассортимент товаров для населения. Илья Вячеславович – энергичный предприниматель, идущий в ногу со временем, отличный хозяйственник, хорошо разбирается в оборудовании, сам устраняет неполадки. Оказывает спонсорскую помощь организациям города.

Руководящим работником 2020 года признан председателю СПК (колхоз) «Кинобол» Сергей Маркианов. Возглавляемое им хозяйство является одним из крупных производителей сельхозпродукции во Владимирской области. В «Киноболе» успешно внедряются передовые технологии, планомерно расширяется и обновляется производственная база. Сергей Владимирович умеет располагать к себе людей, поддерживает хорошие деловые отношения. Награжден почетной грамотой ЗС Владимирской области, в 2018 году ему присвоено звание «Лучший инженер Владимирской области».

По итогам 2020 года сразу трем номинантам было присвоено звание «За преданность профессии». Легко ли отдать свою жизнь одному делу, пусть и любимому? Об этом, наверное, много могут рассказать Николай Макеев, Сергей Монастырский и Тамара Чарочкина.

Николай Викторович отдал отрасли связи 50 лет. Прекрасные организаторские способности, умение видеть перспективу, настойчивость в достижении поставленных целей, энергичность, забота о людях – этими качествами он, как руководитель предприятия, обладает в полной мере. В течение всей своей деятельности значительный материальный вклад вносил в развитие и благоустройство города, выделяя денежные средства на реставрацию памятников, проведение культурно-массовых мероприятий. Министерством связи РФ Н. В. Макееву присвоено почетное звание «Мастер связи», он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Благодаря огромному опыту и усилиям сложившейся под руководством Сергея Витальевича сплоченной команды специалистов АО «Шихобалово» является одним из крупнейших хозяйств района и области, предприятие входит в число ста самых крупных производителей молока в России. С. В. Монастырскому неоднократно присуждалось звание «Лучший инженер района», «Лучший инженер Владимирской области». Он имеет почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» ΙΙ степени.

Тамара Алексеевна, преданно любя свою профессию, работает в центральной районной больнице более 62 лет. Пользуется заслуженным уважением пациентов разных возрастов и поколений. Для нее слово «врач» – не профессия, это судьба, жизнь специалиста, который болеет душой за своих пациентов, и только ради их здоровья она остается на своем любимом рабочем месте.

Обладатели премии, в свою очередь, отмечали, что награда общая, ведь у каждого из специалистов, руководителей есть коллеги, команда, которая помогает решать профессиональные задачи. «Это победа всей нашей команды, некоторых уже нет с нами, но общее дело продолжается», – отметил Виктор Дубровин. «Это заслуга всех наших медиков, которые в эти нелегкие времена выкладывались по полной, не жалея себя, работали, старались, – сказала Евгения Назарова, – и считаю, выстояли неплохо. Будем продолжать трудиться, выкладываться по максимуму, и хочется, чтобы наши старания не проходили даром».

«Хочу сказать слова благодарности главе администрации, главе района за то, что на таком высоком уровне был оценен наш труд, труд всего коллектива, всей отрасли сельского хозяйства. Рады, что оно еще есть у нас, хотя времена непростые. Тем не менее живы, стараемся, будем стараться, – подчеркнул Сергей Маркианов. – Очень приятно, что не обходят стороной сельское хозяйство и с завидной регулярностью каждый год отмечают лучших. Глубоко уверен, что среди награжденных нет случайных людей, все абсолютно достойные, преданные своему делу, своей профессии. На таких людях держится наш район».

Нужно помнить, что Россия – не только достижения в космосе и спорте, в экономике и внешней политике, это и успехи родного предприятия, благоустроенность скверов и парков, чистота во дворах и уют в подъездах. Каждый из нас на своем месте своим трудом делает страну лучше, богаче и краше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112