Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

19.09.2023 15:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В интересной игровой программе – важная информация

Автор: Светлана Матвеева

15 сентября в центре внешкольной работы состоялся районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2023».

В нем приняли участие ученики девяти образовательных учреждений города и района: школ № 1 и № 3, Энтузиастской, Симской, Косинской, Шихобаловской, Федоровской, Семьинской школ, а также команда ЦВР. Открыл мероприятие гимн ЮИД.

Что такое ЮИД?

«ЮИД» – это юные мы», – именно эти слова звучат в гимне юных инспекторов движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, выявление условий и причин возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до шестнадцати лет и принятие мер по их устранению – эти проблемы можно успешно решать, работая с общественной организацией детей «Юные инспекторы движения».

Чем занимается отряд ЮИД? Отряд организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними. Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами: «Изучи ПДД сам!», «Научи ПДД своих сверстников!», «Напомни взрослым о культуре дорожного движения!».

Участник отряда ЮИД может быть художником, музыкантом, журналистом, актером, режиссером, звукооператором, оформителем, но прежде всего он должен быть знатоком правил дорожного движения. Как много всего можно сделать активистам ЮИД! Выпускать стенгазеты, организовывать агитбригады, конкурсы, викторины, соревнования, минутки безопасности для малышей, участвовать в соревнованиях и конкурсах по безопасности дорожного движения, проводить шефскую работу, помогать ученикам начальной школы в изучении правил дорожного движения, организовывать работу с юными велосипедистами.

«Сегодня у вас конкурс, я хочу вам пожелать удачи и победы, вы все знаете, все правила выучили, вам известны все дорожные знаки. Вперед!» – поприветствовала ребят инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Юрьев-Польскому району Алена Мартьянова.

В состав жюрю вошли заместитель директора РЦКД по туризму Людмила Посадская и начальник отдела по работе с молодежью Лаура Макушкайте, которая отметила, что ей очень приятно видеть столько ребят, которые радеют за безопасность на дорогах родного города.

Этапы соревнования

Каждая команда состояла из четырех человек: двух мальчиков и двух девочек в возрасте от десяти до двенадцати лет. Соревнования включали в себя практические и теоретические задания.

Первым делом каждая команда проявила себя в творческом конкурсе. Все были отлично подготовлены: звучали стихи, песни и даже частушки, дети показывали сценки и разыгрывали дорожные ситуации, проявили себя и певцами, и актерами – творческими личностями.

Вторая станция – «Фигурное вождение». Участникам предстояло показать умение управлять велосипедом на трассе, которая состояла из «восьмерки», узкого проезда, зауженной дорожки с поворотом и прицельного торможения. С большим энтузиазмом, старательно ребята проходили этот этап, демонстрируя маневренность и аккуратность вождения. Когда велосипед останавливался, участники команды одобрительно кричали «Молодец!» своим товарищам. Школьники оказывали друг другу настоящую дружескую поддержку, подбадривали друг друга перед заездом на трассу.

Станция «Знатоки» состояла из двух этапов: знание ПДД и основ первой медицинской помощи. Дети демонстрировали совсем не детские знания медицины и правил дорожного движения, проявляли командный дух, советовались друг с другом, рассуждали, принимали совместные решения.

Итоги конкурса

По итогам соревнований первое место заняла команда школа № 1 (руководитель Л. С. Лазарева), второе место – команда ЦВР (М. А. Сидорова), третье место у ребят Энтузиастской школы (Т. Н. Михайленко). В творческом конкурсе, который оценивался отдельно, победили учащиеся Семьинской школы (О. А. Грызлова), которые покорили членов жюри своим выступлением, все единогласно признали их лучшими на данном этапе конкурса. Победители были награждены грамотами, подарками и, конечно же, с удовольствием получили порцию заслуженных аплодисментов.

Тема обучения детей безопасному поведению на дорогах очень сложная и многогранная. Педагогам нужно не просто дать ребенку знания, но и объяснить, к чему приведет пренебрежение правилами, воспитать уважение к дорожным законам. Ведь многие из детей, которые пострадали в ДТП, на самом деле прекрасно знали, что нельзя перебегать дорогу на красный сигнал светофора или выбегать на проезжую часть, не осмотревшись, но тем не менее нарушили эти правила – чаще всего совершенно осознанно. Очень важно взаимодействие с сотрудниками местного ОГИБДД. Оно уже давно налажено, представители юрьев-польской госавтоинспекции тесно сотрудничают с центром внешкольной работы. Важно постоянно работать с детьми, а такие мероприятия, как «Безопасное колесо», которое проходит в игровой и соревновательной форме, прекрасно воспринимаются детьми, ведь с помощью интересной и насыщенной программы они быстрее запоминают важную информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32