Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

21.06.2023 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эмоции, которые останутся на всю жизнь

Автор: Светлана Матвеева

Закрытые ворота, контрольно-пропускной пункт, два человека с автоматами в руках... Нет, это не описание воинской части, а детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка». И пусть оружие – муляж, а импровизированные часовые – дети, общее впечатление довольно серьезное.

8 июня состоялось торжественное открытие тематической профильной военно-патриотической смены «Юнармеец», которая проходит на базе загородного лагеря в местечке Коленово. Смена работает с 5 по 25 июня на протяжении многих лет под управлением директора лагеря Евгении Гордеевой.

Чеканя шаг, на торжественную линейку пришли отряды со своими комиссарами. Идти в ногу старались даже самые юные воспитанники. Они смотрели на старших товарищей, и им не хотелось отставать от ровной шеренги строя. Право ведения торжественной линейки было предоставлено начальнику штаба и руководителю смены Валерию Минигулову.

«База, равняйсь! Смирно!» – произнес Валерий Хабибулович, после чего командиры каждого взвода доложили название и в каком количестве отряд прибыл на построение. Под гимн Российской Федерации, который громко исполнял каждый присутствующий на линейке, в небо подняли флаги государства и «Юнармии».

...Россия – Родина, Отчизна,

Родного неба синева.

О, как возвышенно и чисто

Звенят во мне твои слова...

Ровно пятнадцать лет назад на базе данного лагеря проходила первая смена «Витязь», а сейчас уже пятый год подряд она носит название «Юнармеец». Основной профиль лагеря – патриотический. Ребята попробуют проявить творческие и организаторские способности, приобщиться к трудовой деятельности. Линейки, спортивные занятия, инструктажи – неотъемлемая часть работы лагеря.

Педагоги подготовили для юнармейцев интересную и разнообразную программу: патриотические мероприятия, спортивные соревнования, творческие конкурсы. Ребята примут участие в спортивных играх, эстафетах, конкурсе военной песни, познакомятся с русскими народными традициями. Воспитанников будут обучать военно-прикладным дисциплинам, выживанию в экстремальных условиях, строевой и огневой подготовке.

Смена предполагает различные виды работ: занятия по курсам «Школа юнармейца», «Школа выживания», «Туризм», «Рукопашный бой», множество мастер-классов. Сложные, но очень любимые детьми этапы – прохождение полосы препятствий и занятия по преодолению экстремальных ситуаций. Положительные эмоции, адреналин и нужные практические навыки останутся с ребятами на всю жизнь. Я неоднократно проводила лето в этом лагере и точно знаю, что так оно и будет.

Хотелось бы, чтобы это время прошло не зря. Чтобы ребята не просто жили вместе, но еще и вместе учились делать добрые дела, постигали тайны, которых вокруг нас великое множество. Пусть они проживут это время так, чтобы им захотелось так жить всегда: замечая прекрасное в самом обыденном, удивляясь себе и радуясь за других, дружить и дорожить дружбой, быть своим товарищам надежным плечом.

На базе центра внешкольной работы действует православный военно-патриотический клуб «Святослав». Его воспитанники многократно показывали свое спортивное мастерство на различных соревнованиях, привозя домой медали и дипломы. На открытии лагеря они продемонстрировали показательное выступление по рукопашному бою, а кадеты Симской школы показали мастер-класс по сборке и разборке автомата.

Гости, которые приехали на торжественную линейку, на протяжении многих лет вносили свой вклад в военно-патриотическую смену. «Я стою и очень вам завидую. Вы такие счастливые, что приехали сюда и будете набираться сил, здоровья, открывать для себя что-то новое. Я знаю, чему вы здесь научитесь, что покажете дома, приехав со смены, что расскажете своим друзьям, которые остались в городе. Я вам желаю быть настоящими юнармейцами! Обязательно приеду на закрытие смены посмотреть, кто же получит зеленый и черный берет», – произнесла директор МКУ «Центр по учебно-методической работе и материально-техническому обеспечению в сфере образования» Светлана Малышева

«21 день – не так много, они пролетят незаметно. Поэтому живите насыщенной, интересной, полной открытий жизнью в течение этих дней. Чтобы вы приехали домой и сказали: как жаль, что смена так быстро закончилась», – продолжила и.о. директора ЦВР Елена Минеева.

Программу продолжила хореографическая студия «Азбука танца» (руководитель Светлана Батуева) с танцем «Настроение». Солистки студии действительно смогли зарядить присутствующих своей позитивной энергетикой, подарив отличное настроение, благодаря зажигательным движениям и открытым улыбкам.

Быть юнармейцем – почетно, но нелегко. Он должен быть дисциплинированным, честным, смелым, хорошо учиться и овладевать всеми умениями и навыками, необходимыми для будущих воинов. Он должен с честью нести это высокое звание. Под руководством Валерия Минигулова ребята произнесли клятву юнармейца. «Клянусь! Клянусь! Клянусь!» – прозвучал хор голосов, и линейка, посвященная открытию смены, была объявлена закрытой.

«База, равняйсь! Смирно! Направо! Взводы с линейки в расположение шагом марш!» – произнес Валерий Хабибулович, и под звуки марша «Прощание славянки» ребята покинули место торжественной линейки и отправились к новым знаниям, навыкам, умениям и активному отдыху.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101