Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

28.08.2019 13:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отслужил ты славно службу, огород!»

Автор: Каролина Евдокимова

Про нынешнее лето не пошутил только ленивый, ведь погода действительно не радовала любителей сада и огорода: жара и засуха в мае-июне, дожди и холод в июле-августе практически не оставляли надежды на получение достойного урожая. Однако прошедшая 23 августа выставка «Мой урожай» показала, что среди жителей Юрьев-Польского района немало искусных земледельцев, способных порадовать своими огородными достижениями вопреки, а не благодаря.

Все переживали, как пройдет первая выставка после сложения с себя полномочий председателя районного общества инвалидов Лидией Кашиной, которая, можно сказать, вдыхала жизнь в «Мой урожай» на протяжении многих лет. Но организаторы справились. Все прошло хорошо, хотя, конечно, Лидии Васильевны не хватало.

Возможно, выставка 2019 года получилась не такой масштабной, как обычно, но это, наверное, как раз тот случай, когда количество переходит в качество: было много находок, интересных экспонатов и композиций. Их создатели и стали победителями 23-й районной выставки «Мой урожай».

Члены жюри (председатель – Светлана Рачкова, заведующая отделом обслуживания ЦБС, Лариса Гардымова, ведущий специалист по методической работе РЦКД, Наталья Кокошникова, специалист управления сельского хозяйства, Елена Пузырева, специалист центра по учебно-методической работе и материально-техническому обеспечению в сфере образования) в непростой ситуации выбора лучших из лучших все же определились с призовыми местами и огласили результаты во время церемонии награждения, подготовленной и проведенной, как всегда, работниками районного центра культуры и досуга.

А началась она по традиции последних лет со стихотворения члена Горкинской первичной организации инвалидов Владимира Зозулько.

«Тороплю я время, тороплю тепло,

Чтоб на огороде все опять цвело.

А пока прощаюсь до весны с ним я,

Он, как друг надежный, не подвел меня.

Плотно закрываю створку у ворот,

Отслужил ты славно службу, огород!»

А кому как огород послужил в этом году, показали результаты конкурса. В номинации «Самая оригинальная поделка из овощных культур» победителем стала Ирина Ляпина, представлявшая Небыловскую школу. Павлин из колосьев, выполненный ею, привлек общее внимание. Иван Балакирев, воспитанник детского сада №20, стал вторым в этой номинации. Веселые рыжие цыплята из апельсинов невольно вызывали улыбку. Третье место поделили представители районного отделения ВОИ Наталья Рекухина и семья Колесовых, Алена и Александр.

Ежегодно среди представленных фруктов и овощей выбираются великаны. В этой номинации победу одержала Антонина Николайчева, директор Горкинского СДК, вырастившая не только гигантские перцы, за что ей была вручена награда, но и другие овощи, фрукты и ягоды, в том числе сладкий арбуз. На втором месте Марина Королева (Сосновоборский ДК), на третьем – Надежда Рожкова (МБУК «Горкинский СДК»).

На участках жителей района находится место не только для овощей, но и для лекарственных трав. Многие предпочитают вместо таблеток использовать отвары и настойки из природных помощников. В этой номинации на первом месте Юлия Гришина (МБОУ «Школа №2»), на втором – Мария Рачкова (совет ветеранов), на третьем – Светлана Лебедева.

В номинации «Вальс цветов» выбирали самый красивый букет, а посмотреть здесь было на что. Цветочных композиций было представлено много, а лучшей была признана работа Натальи Борисовой (детский сад №9). Ее небольшой симпатичный букет, помещенный в вазу из карандашей, напомнил о предстоящем начале нового учебного года. На втором месте Татьяна Пугачева (Сосновоборский ДК), на третьем – Валентина Чубарова (МБОУ «Школа №2»).

Но букеты можно составлять не только из цветов, но и, к примеру, из овощей и фруктов. Учащаяся школы №2 Ольга Латышева создала композицию из даров осеннего сада: винограда, красной и черной рябины, поздней клубники, облепихи, слив, яблок, груш... На втором месте Никита Орлов (МБДОУ «Детский сад №20», филиал 1), соединивший бессмертник с яблочками и получивший оригинальную композицию. Третье место в этой номинации заняла Любовь Гофман (Шихобаловская школа). Ее топиарий из чеснока с перцами покорил сердца членов жюри.

Мне хотелось бы отметить и «Ассорти-букеты» детского сада №15. В одном нашлось место яблокам, перцу, огурцам, рябине, помидорам, грушам, во втором – еще и свекле, чесноку, кабачкам, моркови, картофелю. А еще очень интересную композицию изготовили сотрудники филиала 1 детского сада №20. Чего там только ни было! И название говорящее – «Рог изобилия».

Ежегодно на конкурс представляются работы, демонстрирующие искусство карвинга. Мастерская резьба по фруктам и овощам вызывает неизменный восторг у посетителей выставки. В этом году первое место у Ирина Маланьиной (МБДОУ №9 «Золотой ключик»), превратившей арбуз в картину подводного мира. Вторым стал Михаил Панков, учащийся школы №2, изготовивший замок из кабачков.

Самую богатую и разнообразную экспозицию в этом году, впрочем, как и практически всегда, представил Юрий Фомичев (МБОУ «Андреевская ОШ»). От огромного количества груш, яблок исходил удивительный аромат! На втором месте Наталья Прохорова (ВОИ), получившая большой урожай разнообразных овощей, на третьем – Наталья Цуканова (районное отделение ВОИ), которая выращивает на своем участке множество разных, в том числе уникальных сортов помидоров.

Самыми оригинальными заготовками в этом году смогла похвастаться Валентина Тараканова (ВОИ). Второй в этой номинации стала Татьяна Дунаевская (совет ветеранов), третьей – Елена Шарова. Овощи и фрукты, выращенные своими руками, мы пускаем не только на заготовки. Юрьев-польские мастерицы готовят из них удивительно вкусные блюда. В конкурсе дегустации первое место заняла Татьяна Осипова (МБДОУ «Детский сад №20, филиал 1), приготовившая торт из кабачков. На втором месте Муслима Ахромова (детский сад №20), на третьем – Екатерина Степанова (Подолецкий ДК).

Уже несколько лет проводится конкурс фотографий с садово-огородных участков. В этом году первый приз в этой номинации взяла Светлана Сомова (Энтузиастская школа). Второе место поделили Екатерина Михайлова (детский сад №7) и Степан Кузин (детский сад №20), третье – Тимур Клюкин (детский сад №20) и София Колесникова.

Все призеры выставки и ее участники получили дипломы и подарки. Часть из них была предоставлена Владимирской патриотической общественной организацией «Милосердие и порядок».

Окончен очередной конкурс «Мой урожай», подходит к завершению садово-огородный сезон, а мы, как написал Владимир Зозулько, торопим время и тепло, чтобы в огороде все опять цвело...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91