Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

19.05.2023 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свой вклад в общее дело

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

На базе Шихобаловского дома культуры добровольцы во всю осваивают полезное ремесло, плетут маскировочные сети и передают их в зону СВО.

С инициативой выступила директор сельского дома культуры Альбина Сеняткина. Неравнодушные граждане, желая помочь и внести частичку в общее дело, сразу поддержали такое решение.

Плести сети – довольно тяжелое занятие, занимающее много времени и требующее физической силы. Хотя техника плетения маскировочных сетей несложная, но трудоемкая и кропотливая. Прежде всего нужно нарезать сотни лоскутков, оплести сеть для усиления, чтобы она была крепче. Да и после изготовления укрывного материала придется повозиться.

«Мы отвозим сети в Боголюбово, там же получаем изношенные транспортные парашюты. Они огромных размеров, ткань плотная. Их надо порезать на части, потом уже кроить лоскуты. Первое время у всех были мозоли на пальцах от ножниц. Сейчас руки привыкли», – поделилась Альбина Сеняткина. Она сама непосредственный участник данного мероприятия.

Здесь изготавливают маскировочные сети в двух техниках: «галстучек» и «листочек». Военные сами заказывают, какой им нужен размер, цвет, вариант техники. В зависимости от сезона и назначения готовым сетям придается окраска. По заказу бойцов из зоны специальной военной операции сети окрашивают в цвета «хаки», «грязь», «городская среда». С этой целью закупается специальная краска для ткани. В больших емкостях греется вода, добавляется краситель и укладывается сеть. Все это дело кипятится. Затем в другом чане цвет закрепляют. Сколько сил надо приложить, чтобы достать из чана маскировочную сеть размером 3х6 м, пропитанную водой, можно только представить. Затем ее надо развесить, чтобы вода стекла. Влажную сеть занести в помещение и разложить. Вот сколько работы! И по большому счету все это делается руками женщин пенсионного возраста.

Альбина Сеняткина рассказала, что сельчане приходят сюда каждый день, кто на сколько может по времени. Даже если в клубе выходной, Альбина Валентиновна здесь находится ежедневно, тем самым она поддерживает тех, кто приходит с благими намерениями.

Шихобаловцы передали в зону СВО уже более шестидесяти маскировочных сетей. Работа продолжается. Правда, темпы немного сбавились. По словам А. В. Сеняткиной, из-за садово-огородных работ. Она уверена, что, разобравшись со своими делами, сельчане снова приступят к этому занятию.

Стоит отметить основных добровольцев. Анна Ефимова – самая старшая среди единомышленников. Ее характеризуют как доброго, трудолюбивого человека, патриота. То же самое можно сказать о других участниках, которые приходят ежедневно часа на три: Надежда Трифонова, Ирина Глинько, Николай Сеняткин. Прибегают и школьники. Они с трепетом вплетают кусочки материи в полотно. Перед девятым мая ребята принесли сладости и попросили вложить их в каждый мешок с сетями. Еще написали солдатам письма, сделали открытки в надежде на то, что их весточки укрепят веру бойцов и придадут им сил на поле боя.

Каждый мешок с упакованными сетями добровольцы подписывают, указав размер, цвет, технику плетения и количество сетей.

Шихобаловцы делают благое дело, то, что в их силах. Ведь такие сети дают возможность спасти чью-то жизнь, спрятать от врага бойца, чтобы он вернулся домой живым. Маскировочные сети скрывают орудия и военную технику, что, безусловно, очень важно для нашей победы.

Работая в тылу, жители на постоянной основе собирают гуманитарную помощь, приносят в сельский клуб. Здесь вещи сортируют и фасуют, затем передают нашим защитникам. «Я считаю, что каждый должен отдать кусочек себя фронту, сделать это для победы!» – завершила беседу Альбина Сеняткина.

Есть такие люди с огромной душой и чувством долга, которые стараются внести свою лепту в общую победу. Невзирая на домашние дела и заботы, желая помочь и не остаться в стороне, они находят время для общего дела. Как мы знаем, поддержка тыла имеет огромное значение, не говоря уже о том, что чувствуют наши мужчины там, получая любую помощь и зная, что в них верят, их ждут на родной земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46