Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

28.04.2023 13:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«30 лет с песнею живем!»

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

Песня русская – русская душа!

До чего ж ты, песня, хороша!

От рожденья до последних дней

С нами песня – друга нет верней.

Любят наши песни села, города,

Если рядом песня, горе – не беда.

Сколько песен спето! Сколько мы споем!

Мы на этом свете с песнею живем.

21 апреля прошел яркий юбилейный концерт народного хора «Сударушка» под названием «Мы песней славим край родной».

В концертном зале РЦКД собрались друзья, родные, соратники, односельчане – поклонники их творчества. К юбилейной дате «Сударушка» подготовила большое торжество. На самом деле каждое выступление коллектива становится настоящим праздником для любителей русской песни.

С первой минуты выхода на сцену сударушки поразили гостей своим гармоничным образом: яркие сарафаны, украшения, головные уборы, румянец на щеках. Особый антураж придавала фоновая заставка в виде хохломской росписи на большом экране. С сияющими глазами, добрыми улыбками и русским задором артисты погрузили зрителей в атмосферу праздника.

«Васильковое раздолье да ромашковый простор,

Во Владимирском Ополье есть село Сосновый Бор.

Все здесь дорого и мило, каждый кустик нам родня.

Мы берем отсюда силы, и «Сударушка», и я!»

После этих слов Валентины Беловой полились песни…

Между номерами ведущие Нина Ловышева и Анна Михеева рассказывали историю становления и развития ансамбля. На протяжении многих лет в совхозе им. РККА существовала художественная самодеятельность, которой руководила Ю. А. Гранкина. Любое искусство живет энтузиастами, готовыми зажечь себя и других. В 1989 году руководителем коллектива художественной самодеятельности Сосновоборского дома культуры стала Валентина Белова, которая до сих пор заряжает всех участников неуемной энергией и позитивом. О ней можно сказать так: человек с вечным двигателем.

Любовь участников ансамбля к русской песне не осталась незамеченной, и в апреле 1993 года коллективу было присвоено звание народного, называться он стал «Сударушкой». 30 лет творчества – это много или мало? Каждый вправе по-своему относиться к этой дате, а для хора это годы огромного труда и успеха, репетиции, концерты, фестивали. Уже три десятилетия «сударушки» являются украшением культурных мероприятий и творческих встреч не только села Сосновый Бор, но и районных, областных, межрегиональных. В репертуаре коллектива самые разные песни: русские народные, советских композиторов, шуточные, лирические, песни военных лет. И это не оставляет никого равнодушным.

Ни один певческий коллектив не может существовать без поддержки музыканта. В разное время аккомпаниаторами ансамбля были Анатолий Лапшин, Алексей Прогоннов, Юрий Солодов. И вот уже двадцать лет его музыкальным руководителем является Альбина Никитина, профессионал своего дела. С ее приходом коллектив окреп, стал профессиональнее. Альбина Валентиновна – не просто аккомпаниатор, она полноправный участник «Сударушки».

В народном хоре есть солистка Галина Ермохина, которая, несмотря на преклонный возраст, всегда радует зрителей. В этот раз Галина Петровна сольно исполнила песню «Над широкой рекой» – зал ответил шквалом аплодисментов.

«Сударушка» – коллектив дружный, состоящий из обаятельных, заводных женщин. Сегодня в народном хоре одиннадцать человек: Валентина Белова, Альбина Никитина, Эмилия Мелентьева, Галина Ермохина, Людмила Титова, Лидия Мчедлишвили, Марина Королева, Татьяна Пугачева, Вера Седова, Лидия Хохлова, Татьяна Баранова. Их встречали и провожали громкими аплодисментами, зрители получили удовольствие и отдохнули душой, поучаствовали в программе, исполнив с коллективом попурри.

Поздравления в адрес «Сударушки» со столь значимым юбилеем прозвучали от заместителя главы администрации района Павла Соболенко. Он вручил ансамблю благодарственное письмо администрации за многолетний добросовестный труд.

Для юбиляров в этот день звучало множество поздравлений и теплых слов от председателя комитета по культуре Натальи Потеминой, председателя местного отделения Союза пенсионеров России Надежды Куксиной, члена СПР Надежды Филипповой, и. о. директора Горкинского СДК Вячеслава Максимова. Они выражали глубокое уважение и сердечную благодарность, желали долгого творческого пути и процветания.

Со своими музыкальными подарками приехали народный ансамбль «Любавушка» (с. Горки), ансамбли «Россияночка» (совет ветеранов), «Зоренька» (с. Энтузиаст), группа «Селяночка» (с. Подолец). Порадовали выступлением детские образцовые коллективы ДШИ «Проталинка» и «Канареечка». Группа «Лира» (Косинский ДК) продемонстрировала творческий номер. Они выходили на публику, и сцена «вспыхивала» разноцветными огнями народных костюмов. Лучшим подарком артистам стали радостные улыбки, искренняя поддержка слушателей и горячие аплодисменты.

В заключение Валентина Белова благодарила зрителей и всех, кто поддержал и помог в проведении мероприятия: Наталью Потемиу, директора РЦКД Павла Пантелеева и его сотрудников, а также спонсоров А. В. Конышева, Т. В Мифтину, А. С. Чижика, которые оказали материальную поддержку в приобретении инструмента и костюмов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44