Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

21.04.2023 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вдохновляет других на заботу о родном крае

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

Сельский староста – это своего рода «глава деревни» на общественных началах. Он знает каждого жителя, его печали и заботы. Учитывая пожелания односельчан, старается решить многие вопросы, сделать жизнь интереснее и комфортнее. Именно староста находится на переднем крае сельских проблем. Хороший староста – спасение деревни, без него не обойтись ни жителям, ни местной администрации. Он своеобразный мостик между населением и властью.

Надежда Чернышова – староста нескольких населенных пунктов: сел Парковый, Федоровское, Шегодское и деревни Шегодская. На этом посту Надежда Ивановна находится не так давно, но уже заручилась поддержкой сельчан, смогла их сплотить, разнообразить сельскую жизнь. Она инициативная, хорошо знает жителей, радеет за их интересы, пользуется авторитетом у населения. Ей доверяют, к ней обращаются со своими предложениями, просьбами и проблемами. По мере возможности сельский староста находит пути решения и взаимодействия.

Официально Надежда Ивановна стала старостой два года назад. Но и до этого активно участвовала в жизни Паркового. Село давно стало ей родным, здесь ее корни, хотя сама она выросла в Москве. Все выходные, праздничные дни, отпуска проводила в селе Парковый. А недавно по семейным обстоятельствам переехала сюда совсем. Сменить городскую жизнь, тем более в мегаполисе, на сельскую было осознанным решением. Признается, первое время накрывало уныние, так как привыкла к активному образу жизни, путешествиям, общению.

Сейчас скучным свое проживание она не считает – просто времени нет скучать.

Началось все с того, что предложила установить мемориальный комплекс односельчанам, ковавшим победу на фронте и в тылу, благоустроить территорию возле него. Народ сразу откликнулся. Собрали деньги, кто сколько мог, удвоили по региональной программе «50 на 50». К торжественному открытию подготовили сценарий. Это было грандиозное событие для сельчан. Приехали даже те, кто уже много лет здесь не живет.

Так и пошло-поехало. Сельскому старосте приходится заниматься самыми разными вопросами, общаться с разными людьми. Вместе решать вопросы по благоустройству и наведению чистоты и порядка, другие проблемы, строить планы. Жители часто обращаются по личным нуждам: отвезти в поликлинику, оплатить коммунальные услуги, съездить за продуктами. Староста не отказывает, притом делает это абсолютно безвозмездно. Иной раз скажет: «Скучно? Тогда собираемся и едем!» Она как локомотив, следом за которым идут вагончики. Хочет скрасить свои и будни других, берет желающих и везет на разные культурные мероприятия. По осени ездили в Сергиев Посад, Ярославль посмотреть на храмы. Посещают культурный центр «Усадьба князя Голицына» в Симе, спектакли в Кольчугино.

Порядок в селе поддерживают сами: ухаживают за своими участками, разбивают цветники, проводят субботники. Устраивают праздничные гулянья и спортивные состязания. «Что касается уборки, косьбы, если на улицу выходит один, то другой – следом. Наше достояние – это люди. Низкий поклон каждому», – говорит староста. Косят и убирают не только у своих домов. Обязательно – у мемориала. Зимой Сергей Илюхин расчищает там снег.

Вообще, в селе сложился крепкий костяк. Семьи Мишиных, Аксеновых, Черновых, Лычаных, Луцковых активно включаются во все происходящие процессы. Григорий Мишин занимается проведением культурно-массовых мероприятий. В декабре выступил с инициативой провести фестиваль снежных фигур. Свои фантазии воплощали от мала до велика. Затем жителей пригласили на конкурс «Снежные фантазии» в город – заняли второе и третье место. Тогда одно из денежных поощрений передали в поддержку участников СВО.

Григорий нередко выступает в роли организатора и ведущего разных спортивных состязаний, будь то турнир по теннису, футбольный матч либо зимние забавы. В феврале этого года приглашал к себе в мастерскую ребят, рассказывал о птицах, показывал мастер-класс «Домики для птиц своими руками». Дети пробовали свои силы в этом мастерстве, изготавливали разнообразные жилища для пернатых. Итогом стал конкурс на лучший скворечник. С приходом тепла домики были использованы по назначению, их начали обживать птицы. Участников любых конкурсных действий всегда ждет награждение, подарки и призы.

Много интересных событий проходит на селе. Народ собирается на праздники, весело гуляют в Масленицу, наряжаются и колядуют в святки, устраивают «елки». На страницах сообщества в социальной сети отображаются все происходящие процессы, отчеты мероприятий. Здесь можно найти материал об увлечениях жителей, фото выпечки, домашнего сыра, работ художественной резьбы по дереву, стихи и многое другое. Не обходят сельчане стороной памятные дни, например, 22 июня зажигают свечи.

Дружно собираются на субботники. Надо убрать территорию возле храма в Федоровском – убрали, надо навести чистоту у мусорных контейнеров – навели. Облагородили общественное кладбище, по лицевой стороне поставили забор и ворота. Материал еще остался, планируется в этом году довести начатое до конца – поставить забор по всему периметру.

Неоднократно село принимало участие в программе «50 на 50» и в конкурсе на самую красивую деревню. «Это хорошее подспорье, благодаря которому удается сделать хоть что-то. Самая большая проблема – это отсутствие финансирования. У нас много задумок, планов. Хочется сделать жизнь комфортнее, разнообразнее. Поэтому и участвуем», – рассказывает староста.

При довольно скромных бюджетах сельских муниципальных образований действительно трудно удовлетворить все потребности граждан. Поэтому и работает во Владимирской области программа «50 на 50» для софинансирования гражданских инициатив. В этом году жители с. Парковый в ней будут участвовать в пятый раз. Все поддержали идею поставить мемориальную доску погибшему в зоне специальной военной операции добровольцу Д. Д. Мукамбетову. Собрали денежные средства, которые удвоят по программе.

Скоро в селе появится крытая сцена для проведения различных мероприятий. Уже сделали основу под фундамент. Приезжающие творческие коллективы будут выступать не под открытым небом.

В этом году начнут реализовывать другую задумку – строить детскую спортивную площадку. Надо обустроить футбольное поле, рядом сделать волейбольное, разместить игровые элементы для детей. Взрослые и дети смогут с пользой проводить свой досуг. За активное участие в жизни села координатор партийного проекта «Российское село» партии «Единая Россия» во Владимирской области Айтуган Текегалиев оказал спонсорскую помощь.

Староста подчеркнула, что с селом Федоровским, расположенным через дорогу, они как большая дружная семья. Совместно участвуют во всех массовых мероприятиях, постоянно привлекают соседних ребятишек.

При этом все работы проводятся исключительно сельскими жителями. Они не задействуют ни строительные организации, ни наемных рабочих – все своими руками.

Недавно принимали участие в благотворительном сборе помощи в поддержку земляков, находящихся в зоне СВО. Собранные денежные средства потратили на закупку подушек, нательного белья, средства личной гигиены. Надежда Ивановна с сельчанкой ездила в Иваново, старались закупить все оптом.

Все бы хорошо, жители активные, любят место, где живут. Но, к сожалению, существуют проблемы, которые они решить не в силах. Болеют душой за историческую достопримечательность. «Сейчас весна, к нам по несколько раз в день заезжают туристы. Все хотят посмотреть на усадьбу Толя. А там территория в запустении. Мы смогли бы навести порядок, поставить столики для туристов, но это частная собственность», – поделилась Надежда Чернышова.

Староста рассказала еще об одной проблеме: в 2018 году была подана заявка на замену деревянных опор для линии электропередач и переход на самонесущий изолированный провод. Даже задавала губернатору вопрос в прямом эфире, дело спускали «вниз». И до сих пор воз и ныне там…

Слова односельчан и людская благодарность красноречивее всего характеризуют старосту:

«Мы благодарим Надежду Ивановну за то, что она у нас есть. Помогает нам всем стать лучше, добрее, отзывчивее. Она обладает доброй душой, чутким сердцем, терпением».

«Это человек, безгранично любящий родной край и людей, живущих в нем. Обладая организаторскими способностями, она помогла с помощью собранных средств создать мемориал павшим воинам и труженикам тыла. Организует субботники и досуг детей. Мы любим нашу старосту!»

«Наша староста – активный и неравнодушный человек. Благодаря ее энергии село Парковый становится с каждым годом ухоженнее, красивее, уютнее. Она болеет душой за односельчан и старается помогать всем, кто приходит к ней с вопросами и проблемами. Почему она берет на себя такой груз ответственности? Наверное, хочет, чтобы село развивалось, чтобы сохранилось очарование деревенской жизни, чтобы было, куда приезжать нашим внукам и правнукам. Огромное спасибо. Мы гордимся ею и считаем, что такие люди нужны обществу. Ее пример вдохновляет других на заботу о своем крае и близких людях!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131