Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

18.04.2023 13:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор по душам

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

14 апреля в администрации района прошла встреча с представителями семей участников специальной военной операции, тех, кто в это непростое и тревожное время находится на защите нашей Родины.

В мероприятии приняли участие первые должностные лица, главы поселений, военный комиссар Юрьев-Польского района, директор отдела социальной защиты населения.

В начале встречи глава района Евгения Родионова и глава администрации района Анатолий Трофимов обратились к присутствующим с просьбой обращаться к ним для оказания содействия в решении возникающих вопросов и трудностей в семьях или у участников спецоперации.

Члены семей участников СВО смогли задать интересующие вопросы, поделиться своими тревогами. Получился своего рода разговор по душам.

Военный комиссар Сергей Блинов доложил о порядке получения военнослужащими отпусков. С информацией о мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей выступила директор отдела социальной защиты населения Светлана Тимофеева, подробно рассказав о выплатах, полагающихся участникам СВО, и пояснив порядок их получения. Светлана Николаевна подчеркнула, что в России создается государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участникам СВО. В ближайшее время представитель фонда будет у нас в районе.

Предметом разговора были вопросы о заработной плате, отпуске, школьном лагере. Анатолий Александрович выступил с предложениями оказания юридической помощи тем, кому она необходима, и привлечения нужных специалистов. За защитников Отечества в этот важный для всей России момент переживают не только родные и близкие. Местные власти находятся в контакте с семьями бойцов и встречаются с ними не первый раз.

Евгения Владимировна отметила, что, безусловно, жизненный уклад семей сильно изменился. После мобилизации старших мужчин многие их обязанности по дому и хозяйству взяли на себя подростки. Если же дома остались женщины, груз забот лег на их плечи. Каждый день таких семей проходит в ожидании звонка от мужа, отца, сына. Она высказала слова поддержки присутствующим.

На постоянной основе собирается и отправляется в зону СВО гуманитарная помощь. Очередной гуманитарный груз пойдет в конце апреля.

«Параллельно Владимирская область помогает с восстановлением города Докучаевска Донецкой народной республики. Как сообщил губернатор Александр Авдеев, регион взял над этим городом шефство. За Юрьевом-Польским закрепили один из детских садов», – рассказал глава администрации. Анатолий Александрович лично ездил в Докучаевск, встречался с коллективом детского учреждения, осматривал инфраструктуру в целом. Уже закуплена мебель для детского сада, она будет передана по месту назначения.

Следует отметить, что встречи такого формата с родственниками участников специальной военной операции будут проводиться и впредь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38