Меню
12+

Юрьев-Польская районная общественно-политическая газета «Вестник Ополья»

14.04.2023 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бодибилдинг – неотъемлемая часть жизни

Автор: Любовь ЖЕГЛОВА

1 апреля в Суздале состоялся кубок Владимирской области по бодибилдингу. На соревнования съехались 116 спортсменов из десяти регионов страны. Абсолютным победителем номинации «бодибилдинг» стал наш земляк Артем Голубев.

Главные регалии бодибилдера впечатляют. За четыре года в этой сфере он добился высоких результатов. Артем – мастер спорта России, двукратный вице-чемпион России (2021, 2022 гг.), чемпион Московской области, абсолютный чемпион ЦФО. Несомненно, эти победы – гордость для нашего района.

Артем родом из Энтузиаста. Окончив местную школу, поступил учиться в педагогический колледж по специальности «учитель технологии». Парень сам не думал, что когда-то станет известным спортсменом. Работал в строительной компании менеджером, дошел до директора отдела продаж. Но было все не то…

Теперь он нашел себя – работает элитным тренером по фитнесу и функциональному тренингу, инструктором по стретчингу (комплекс упражнений для растягивания отдельных частей тела) в Москве.

Спорт всегда был в его жизни. Артем занимался футболом на любительском уровне. Принимал участия в соревнованиях. Всегда старался держать себя в форме. После травмы, полученной на футбольном поле, пришлось попрощаться с увлечением. Но обойтись без физических нагрузок не мог. Начал усиленно работать над собой, проводить больше времени в тренажерном зале.

Друзья настоятельно рекомендовали Артему попробовать себя на сцене бодибилдинга. Долго отказывался от этой идеи. Говорил, что занимается для себя, для здоровья. Но все же решил попробовать… и открыл в себе огромный потенциал. Теперь бодибилдинг – неотъемлемая часть его самого. Жизнь с тех пор повернулась на 180 градусов. «При занятиях спортом жизнь меняется в совокупности. Ты начинаешь чувствовать себя по-другому, мыслить по-другому, видеть мир иначе», – рассказывает Артем Голубев.

Не любого парня с мышцами можно назвать бодибилдером, даже если этих мышц много и они достаточно рельефные. Возможно, это просто целеустремленный человек, который поставил перед собой задачу набрать мышечную массу. Но тогда кто такой бодибилдер? Это человек, который развивает свое тело гармонично, строго придерживается определенной программы тренировок и режима питания.

У бодибилдера все части тела и мышечные группы развиты равномерно. По-другому и быть не может, ведь главным критерием для него является пропорциональность телосложения. Ни одна мышца не должна быть более развитой, чем другие.

Что дают занятия этим видом спорта? «Лично для меня – это возможности! Возможность проявить себя и мотивировать молодое поколение заниматься спортом! Возможность доказать личным примером, что такие же обычные ребята, неважно – из деревни или города, могут добиваться успеха», – отвечает бодибилдер.

Артем кратко рассказал, как проходит процесс его подготовки к соревнованиям. На первом этапе идет набор мыщечной массы, когда повышается калорийность питания и понижается физическая активность. Это длится от шести до восьми месяцев. Следующая ступень называется «сушка»: понижается калорийность, уменьшается объем питания при четком соблюдении нормы белков, жиров и углеводов, повышается физическая активность. В совокупности меняется схема тренировок, добавляются кардиоупражнения. На данном этапе происходит оттачивание форм, доведение их до совершенства.

Кроме того, рацион должен быть максимально «чистым», без вредной еды, фастфудов, полуфабрикатов. Супруга, Юлия, уже знает в этом толк, знает, что и как готовить. Она сама из села Городище, полностью поддерживает Артема. Супруги в браке десять лет, воспитывают двух дочек.

Наш герой – романтичная натура. На спортивном мероприятии в Суздале сделал Юлии повторное предложение. Спросил, если бы их ничто не связывало, вышла ли бы она за него снова замуж. Ответ был – да.

Главный девиз, с которым Артем идет по жизни, звучит так: «Что ты сделал сегодня, чтобы стать лучше завтра?» Не зря говорят: единственный в мире человек, от которого зависит твой успех, – это ты сам.

Продемонстрировать красоту своего тела – дело простое только на первый взгляд. А что стоит за красивым телом? «Круглосуточная работа над собой. Четкое соблюдение режимов сна, питания, тренировок. В двух словах, ты должен стать фанатом, если хочешь чего-то добиться, как в любом другом виде спорта или в работе».

На сцене спортсмен должен выполнить произвольную программу, которую составляет сам, показывает свои сильные стороны и максимально скрывает слабые. Обычно это позы, которые подчеркивают рельеф мышц. Кроме того, необходимо подобрать музыку, красивые переходы, чтобы в комплексе все смотрелось эффектно и в то же время эстетично. Важно произвести впечатление как на зрительный зал, так и на судейскую команду.

Артем нашел свое место под солнцем, добился спортивных высот. И это благодаря его внутренней силе, железному характеру, выдержке, упорству, боевому духу.

Сейчас он продолжает готовиться к соревнованиям. Уже скоро состоится чемпионат России по бодибилдингу, а затем чемпионат Евразии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79